SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 5-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)

Обзор 5-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011Среди болельщиков принято считать, что 5-ый тур любого чемпионата - это некий итог начала. Он почти со стопроцентной вероятностью показывает, за что будут бороться те или иные команды в этом году. Конечно, если взглянуть на турнирную таблицу появится много вопросов, ответы на которые мы сможем получить лишь после 38-ого тура.

Теперь командам, на которые ставили, надеялись с самого начала турнира, должны начать отрабатывать это доверие. Пока же некоторые команды занимают не свои места. Но для того, чтобы это доказать, клубам нужно показывать соответствующую игру на поле. Что ж, у команд осталось на это 33 тура. Посмотрим, что они принесут нам. А пока - обзор 5-го тура Анлгийской Премьер Лиги.

+2

На этот раз на поле вышли все россияне. Правда, лишь один из них - Андрей Аршавин - в стартовом составе, да и то не отыграл до конца матча. Один из лидеров атак "Арсенала" был как всегда активен. Много раздавал пасов, сам бил, но особой пользы он своему клубу не принёс, и Андрея заменили на 58-ой минуте на Денилсона.

Лучше всех из россиян выступил нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко. Матч начал как обычно - на скамейке запасных. На 67-ой минуте он вышел вместо Робби Кина. А на 88-ой забил победный гол.

К привычному контингенту россиян в составе присоединился полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов. Вышел на 73-ей минуте вместо Джонни Хейтинги. Ничем особо выдающимся на поле не запомнился. Россиянин не помог "ирискам" спасти проигранный матч "Ньюкаслу".

Юрий Жирков на 74-ой минуте вместо Рамиреса, но к тому времени "Челси" уже сделал игру, поэтому особо на поле Юра не выделился.

Не то ожидали

На "Гудисон Парк" встречались "Эвертон" и "Ньюкасл". Перед этим матчем команды провели достаточно неоднозначные матчи. "Ириски" сотворили маленькое чудо, уступая грозному МЮ со счётом 1:3, вырвали ничью в последние минуты матча. А "Ньюкасл" дома проиграл "Блэкпулу". Поэтому перед началом матча лично я отдавал предпочтение хозяевам.

В составах обеих команд были свои изменения. Коснулись они больше "Эвертона". Не смогли выти на поле Кэхилл, Саа и другие лидеры атаки. У "Ньюкасла" особых изменений не было. Но они вполне прогнозируемы. "Сороки" пока не показывают ту лёгкую игру, которая была присуща им в Чемпионшипе. Не особо до этого матча вписался в игру новичок Хатем Бен Арфа. Другой же звёздный новичок - Сол Кэмпбелл - пока сидит на скамейке запасных. Хотя это уже прогресс, так как чемпионат защитник начинал вообще на трибуне. Все ожидают его дебюта, ведь пока в обороне "Ньюкасл" не всё ладно.

Команды с первых минут не стали форсировать события. Лишь в самом начале матча ударами отметились игроки хозяев Пиеннар и Феллайни. Кроме этих игроков активностью отметился герой прошлого матча Микель Артета. Много бегал, выполнял черновую работу, раздавал пасы. Но этого не хватило для взятия ворот Харпера. У гостей активно действовали Нолан, Бартон, Рутледж и Бен Арфа. Команды всё же подходили к воротам с некоторой неуверенностью и опаской за свои ворота. На 34-ой минуте произошло неприятной столкновение. Харпер выбежал из штрафной и выбил мяч, чтобы отвести угрозу от своих ворот. И буквально через секунду в ногу вратаря врезался Бэкфорд и снёс его.

Поначалу казалось, что ничего серьёзного это столкновение не сулило. Но когда на поле появились носилки, всё стало ясно - похоже, у Харпера тяжёлое повреждение. Вместо него на поле вышел молодой голландский голкипер Тим Крул. По ходу матча он не раз спасал свою команду от верного гола. Тайм подходил к своему концу, и большинство игроков уже расслабились. Но не тут-то было. Хатем Бен Арфа, получив мяч вблизи штрафной, неотразимо пробил в ворота Тима Ховарда. Американец был бессилен. Тайм был равный и скорее всего, закончился бы ничью, но гости великолепно воспользовались единичным моментом.

С самого начала второго тайма хозяева понеслись отыгрываться. Но слишком просто и банально атаковали они. Стандарты, навесы - ничего более "Эвертон" не смог предложить не самой лучшей обороне английского чемпионата. Тем более что для рослых игроков "Ньюкасла" игра на втором этаже является чуть ли не стихией. Однако, иногда "Эвертону" удавалось продавливать оборону "сорок". На 59-ой минуте Пиеннар прострелил с фланга, Якубу протолкнул мяч в сторону вратаря. Но Крул вытащил этот мяч, а затем защитники вовремя подоспели к круглому.

Ещё через 10 минут южноафриканец сам имел возможность сравнять счёт. Обыграв вратаря, который ошибся на выходе, Стивен не смог переиграть защитника и отправить мяч в незащищённые ворота. К концу матча "Эвертон" устал атаковать и смирился с поражением. А "Ньюкасл" не дал хозяевам устроить последний штурм.
В итоге - 0:1. Ливерпульцы продолжают оставаться на самом дне турнирной таблицы. А "сороки", можно сказать, реабилитировались за домашнее поражение в прошлом туре.

Спаситель Бент

"Сандерленд" принимал у себя дома набравший хорошую форму "Арсенал". Две лондонские команды - "Челси" и "Арсенал" - должны наводить ужас на своих соперников. То, как они начали чемпионат, вызывает у большой аудитории футбольных болельщиков просто неописуемый восторг. И "Арсенал" приехал в Сандерленд именно за победой. Тем более, она позволяла "канонирам" выйти на первое место, пусть лишь на сутки. Поэтому лучшей мотивации для подопечных Арсена Венгера просто не найти.

И с первых минут гости пытались прибрать инициативу к себе. Но "чёрные коты" не хотели отдавать этот матч просто так. Пусть даже наладив игру в центре поля, хозяева никак не могли добраться до чужих ворот. "Арсенал" действовал более целеустремлённо, но до гола дело никак не доходило. Игра была вялотекущей, без высоких скоростей, к которым мы привыкли. Ничего не предвещало гола, ни в одни, ни в чужие ворота. Но всё же он состоялся. На 13-ой минуте произошло примерно то, что и туром и ранее в матче "Вест Хэм" - "Челси". Фердинанд хотел вынести мяч из своей штрафной, но неудачно попал в Фабрегаса, от спины которого мяч и залетел в сетку ворот "Сандерленда". После навала хозяев, гости стали действовать более активно. Вели игру Шамах, Аршавин и автор забитого мяча Фабрегас. Но на 29-ой минуте Сеск получил травму и покинул поле досрочно. Игра у "Арсенала" и до этого не блистала, а с уходом лидера команды и вовсе будто расклеилась. А "Сандреленд" никак не мог ничего придумать у чужих ворот. Навесы на Бента мгновенно пресекались. У ворот Альмунии практически не было моментов.

Ещё в начале второго тайма "Арсенал" мог решить все вопросы в этом матче. Стопроцентные моменты имели Аршавин и Шамах. И вроде казалось, что "канониры" нашли свою игру и всё сейчас будет решено в ближайшие минуты... Но не тут-то было. На 55-ой минуте с поля был удалён Сонг. И инициатива перешла к хозяевам поля. Моменты имели Бент и Фердинанд. Но на 75-ой минуте гости получили вернейший шанс завершить этот матч в свою пользу. За фол Аль-Мухаммади против Насри был назначен пенальти в ворота Миньоле. К точке подошёл Росицки. Но чех пробил слишком сильно и неточно. Предстояла нервная концовка матча. Гости устремились вперёд. И Даррен Бент в очередной раз стал спасителем "Сандерленда". Ещё в 3-ем туре он на последней минуте реализовал пенальти в ворота "Манчестер Сити", принеся тем самым своему клубу победу. А в этом туре, опять-таки в добавленное время, он сравнял счёт в матче с "Арсеналом".

Ничья - 1:1. "Арсенал" не использовал голевые моменты для реализации и поэтому не смог возглавить турнирную таблицу. А "Сандерленд" показал, что известное футбольное правило действует и по сей день.

Другая борьба


Участник Лиги Чемпионов лондонский "Тоттенхэм" после матча с "Вердером" принимал у себя "Вулверхэмптон". "Шпоры" не спешили в этом матче, но соперника давили. "Волки" же отбивались и, когда появлялась возможность, контратаковали. Игра в атаке у лондонцев не клеилась совершенно. Но когда хозяева опасные моменты всё же создавали, спасал отменно действовавший Ханеманн. "Не забиваешь ты - забивают тебе" - сработало это правило и здесь. На 45-ой минуте прострел от Фоли замкнул Флетчер. После свистка на второй тайм хозяева просто понеслись вперёд. Моменты были у Хаттона, Ван дер Ваарта, Кина, Хаддлстоуна, но снаряд никак не хотел поражать ворота "Вулверхэмптона". Но счёт "Тоттенхэм" всё же сравнял - на 77-ой минуте Ван дер Ваарт реализовал 11-метровый. Победный гол на 88-ой минуте забил Роман Павлюченко. После этого гости совсем расклеились и позволили на последней минуте забить Хаттону ещё один гол. И всё же хозяева больше были близки потерять очки, а гости - их набрать. Но этого не произошло. Счёт - 3:1.

Аутсайдеры нынешнего чемпионата "Сток Сити" и "Вест Хэм" разошлись вничью. Активнее в первом тайме смотрелись лондонцы. Сразу было видно их рвение, наконец набрать первые очки в чемпионате. И на 32-ой минуте Скотт Паркер в суматохе штрафной гостей втолкнул-таки мяч в ворота Соренсена. Пикьонн сразу мог удвоить преимущество, но шансом не воспользовался. "Сток Сити" сразу после перерыва наказали хозяев за расточительность. Пеннант, через которого строилась атакующая игра гостей, догнал, казалось уже, упущенный мяч, навесил на Джонса, и тот сравнял счёт. Забивать после этого гола могли как те, так и другие. Но матч так и закончился - 1:1.

В матче между "Вест Бромвичем" и "Бирмингемом" начало матча осталось за гостями. Уже к 15-ой минуте, благодаря точному удару Джерома, гости повели в счёте. После гола у хозяев были попытки счёт сравнять, но безрезультатно. А во втором тайме настал черёд хозяев. На 51-ой минуте счёт сравнялся: Данн срезал мяч в свои ворота. На 59-ой минуте Питер Одемвингие забил свой второй мяч за новую команду. А 70-ой минуте Олссон сделал счёт окончательным. Гости потерпели первое поражение в чемпионате. Итог - 3:1.

"Блэкберн" сыграл вничью с "Фулхэмом". Подопечные Сэма Эллардайса с первых минут стали оказывать давление на гостей. И это принесло свои дивиденды. Самба на 30-ой минуте открыл счёт. "Дачники" пытались апеллировать к судье, так как защитник хозяев перед этим атаковал вратаря. Но судья не стал поддаваться на провокации со стороны гостей. "Фулхэм" после этого эпизода завёлся, а вот "Блэкберн" излишне успокоился, за что и получил. На 56-ой минуте Дэмпси сравнял счёт. Игра сама по себе была равная, поэтому ничья стала справедливым итогом этого матча - 1:1.

"Астон Вилла" принимала у себя дома "Болтон". Дома "вилланы" играют хорошо - уже одержано две победы из двух возможных. И уже на 13-ой минуте Эшли Янг мастерски ударил со штрафного и распечатал ворота Богдана. Хозяева могли забить и ещё, но реализация подводила их. На 35-ой минуте Кэвин Дэвис счёт сравнял. Во втором тайме хозяева стремились к победе, а гости уже были согласны и на ничью. В итоге они её и добились - 1:1.

"Манчестер Сити" легко добился победы над "Уиганом". Матч прошёл под проливным дождём, особенно первый тайм. Поэтому футболисты обеих команд не раз поскальзывались и непривычно много ошибались. Именно из-за такой ошибки и случился первый гол. На 43-ей минуте Харт вынес мяч, один из защитников "латикс" хотел отбить мяч головой, но снаряд лишь соскочил с его головы, тем самым подарив великолепный пас Тевесу, который не преминул им воспользоваться, и аргентинец мастерски переиграл Аль-Хабси. Вплоть до второго гола преимущество было на стороне "горожан". На 70-ой минуте совершенно неприкрытый Яя Туре замкнул прострел Тевеса. После этого гости дали атаковать гостям, но ничего более им не позволяли. Как итог - 0:2.

"Челси" устремляется ещё дальше от своих преследователей в погоню за очередным золотом. На этот раз повержен оказался новичок Премьер-Лиги "Блэкпул". "Синие" вновь забили быстрый гол - на 2-ой минуте счёт открыл Калу. И преимущество весь первый тайм было у хозяев. На 12-ой минуте счёт удвоил Малуда, а уже на 30-ой минуте неприличным счёт сделал Дрогба. И не откладывая дело в долгий ящик, на 41-ой минуте Малуда сделал дубль. После перерыва моменты были у обеих команд, но ни одна из них так больше и не забила. Хотя преимущество всё равно было у "Челси". Окончательный счёт - 4:0.   

Протоколы

Вест Бромвич – Бирмингем 3:1
Голы
: Дэнн 51 авто), Одемвинги 59, Олссон 70 - Джером 13
ВБА: Карсон, Хара, Тамаш, Олссон, Шори, Мулумбу Рид, 75), Шарнер, Брант, Одемвинги, Томас Барнс, 87), Фортюн Дорранс, 46).
Бирмингем
: Б. Фостер, Риджуэлл, Р. Джонсон, Дэнн, Карр, Гарднер, Фергюсон, Бойер Жигич, 68), Ларссон, А. Глеб Босежур, 83), Джером Дербишир, 79).

Предупреждения
: Одемвинги 61), Бойер 67).


Тоттенхэм – Вулверхэмптон 3:1
Голы
: Ван дер Варт 77 пен), Павлюченко 87, Хаттон 90+1

Тоттенхэм
: Кудичини, Кабуль Хаттон, 45), Кинг, Галлас, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Дженас, ван дер Варт Леннон, 86), Бэйл, Роб. Кин Павлюченко, 67), Крауч.
Вулверхэмптон: Ханеманн, Фоли, Крэддок, Стирман, Уорд, Мансьенн М. Бент, 90), Генри, Джарвис ван Дамм, 55), Ст. Флетчер Эдвардс, 59), Джонс, Дойл.

Предупреждения
: Фоли (19), Хаддлстоун 41), ван дер Варт 66), ван Дамм 84), Павлюченко 88), Ханеманн 89).


Блэкберн – Фулхэм 1:1
Голы
: Самба 30 - Демпси 56

Блэкберн
: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе, Грелла Н’Зонзи, 76), Джонс, Диуф, Гамст Педерсен Эмертон, 61), Диуф, Калинич Мварувари, 65).
Фулхэм
: Шварцер, Келли, Хангеланд, А. Хьюз, Сальсидо, Этуху, Дэн. Мерфи Гера, 89), Д. Дафф, Сайм. Дэвис, Демпси Эдди Джонсон, 77), Дембеле.

Предупреждение
: Хангеланд (29).


Астон Вилла – Болтон 1:1
Голы
: Эшли Янг 13 - Кевин Дэвис 35

Астон Вилла
: Фридель, Люк Янг, Коллинз, Р. Данн Куэльяр, 48), Уорнок, Айрленд Карью, 72), Ст. Петров, Олбрайтон, Даунинг, Эшли Янг, Агбонлахор.
Болтон
: Богдан, Стейнссон, Э. О?Брайен Риккеттс, 18), Найт, Робинсон, Муамба М. Дэвис, 69), Холден, Ли Чун Юн, М. Петров Тэйлор, 84), Элмандер, К. Дэвис.

Предупреждения
: Найт (17), Уорнок 43), К. Дэвис 67).


Сток Сити – Вест Хэм 1:1
Голы
: Кенуайн Джонс 52 - Скотт Паркер 32

Сток Сити
: Соренсен, Хут, Диань-Фай, Шоукросс, Дан. Коллинз, Делап, Уайтхэд, Пеннант Уэлан, 83), Этерингтон, Кен. Джонс Гудьонсен, 73), Уолтерс Фуллер, 66).
Вест Хэм:
Грин, Якобсен, Апсон, да Кошта, Гэббидон, Нобл, Паркер, Бехрами Рад. Ковач, 53), Обинна Боа Морте, 90), К. Коул, Пикьон.

Предупреждения
: Бехрами (21), Делап (24), К. Коул (39), Уайтхэд 45), Дан. Коллинз 84).


Эвертон – Ньюкасл 0:1
Гол
: Бен Арфа 45

Эвертон
: Ховард, Хибберт Коулмэн, 46), Хейтинга Билялетдинов, 73), Джагелка, Дистен, Феллайни, Бейнс, Осман, Артета, Пиенар, Бекфорд Аягбени, 46).
Ньюкасл: Харпер Крул, 35), Уильямсон, Перч, Колоччини, Энрике, Нолан, Тиоте, Рутледж, Бартон, Бен Арфа Гутьеррес, 84), Кэрролл.

Предупреждения
: Бекфорд (33), Перч 59), Феллайни 63), Энрике 67), Нолан 69).


Сандерленд – Арсенал 1:1
Голы
: Д.Бент 90+5 - Фабрегас 13

Сандерленд
: Миньоле, Онуоха Зенден, 76), А. Фердинанд, Брамбл, Ричардсон, Хендерсон, Риверос Гьян, 64), Аль-Мухаммади, Мальбранк Э. Рид, 86), Уэлбек, Д. Бент.
Арсенал
: Альмуния, Санья, Скилаччи, Кошельны, Клиши, А.Сонг, Уилшер, Насри, Фабрегас Росицки, 29), Аршавин Денилсон, 58), Шамах.

Предупреждения
: Уилшер (23), А.Сонг (38), Уэлбек 48), Риверос 63), Мальбранк 85).
Удаление: А.Сонг 55).


Манчестер Юнайтед - Ливерпуль 3:2
Голы
: Бербатов 42, 59, 83 - Джеррард 64 пен), 70

Манчестер Юнайтед:
ван дер Сар, О’Ши, Дж. Эванс, Видич, Эвра, Флетчер, Скоулз, Нани, Гиггз Македа, 82), Бербатов, Руни.
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Кончески Аггер, 82), Джеррард, Мейрелеш Йованович, 79), М. Родригес Нгог, 62), Поульсен, Дж.Коул, Торрес.

Предупреждения
: Руни 57), Дж. Эванс 63), Нгог 66), Скоулз 68), О’Ши 69).


Уиган – Манчестер Сити 0:2
Голы
: Тевес 43, Яя Туре 70

Уиган
: Аль-Хабси, Бойс Стам, 65), Алькарас, Гохури, Фигероа, Х. Томас, Диаме Уотсон, 86), Нзогбия Мозес, 86), Дж. Маккарти, Родальега, Ди Санто.
Манчестер Сити
: Джо Харт, Ричардс, Компани, Туре, Сабалета, Яя Туре Жо, 74), Н. де Йонг, Бэрри, Сильва Джонсон, 72), Тевес Райт-Филлипс, 88), Милнер.

Предупреждения
: Н. де Йонг (39), Гохури 57), Яя Туре 71).


Челси – Блэкпул 4:0
Голы
: Калу 2, Малуда 12, 41, Дрогба 30

Челси
: Чех, Феррейра, Алекс Брума, 72), Иванович, Э.Коул, Эссьен, Оби Микел Бенаюн, 77), Рамирес Жирков, 74), Калу, Дрогба, Малуда.

Блэкпул
: Джилкс, Эрдли Тэйлор-Флетчер, 46), Иватт, Кейнан, Крэйни, Воэн, Баптист, Адам, Гранден Харвуд, 61), Кэмпбелл, Варни Ормерод, 61).

Предупреждения
: Дрогба (37), Эрдли (38), Воэн 54).

"Спортивная планета"


Ключевые теги: Футбол Англии, Арсенал, Астон Вилла, Бирмингем, Блэкберн, Блэкпул, Болтон, Вест Бромвич Альбион, Вест Хем Юнайтед, Вулверхэмптон, Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Ньюкасл, Сандерленд, Сток Сити, Тоттенхэм Хотспур, Уиган, Фулхэм, Челси, Э
19-09-2010, 15:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 5-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Английская реформа
Английская премьер-лига хочет представить в следующем сезоне новое правило, согласно которому 2 из 7 игроков, попавшие в число запасных на матч, должны быть моложе 21 года и являться выпускниками клубной академии.

Андрей Аршавин хочет перейти в Барселону
Полузащитник лондонского Арсенала Андрей Аршавин пообещал, что летом он сменит клуб, сообщает издание Тhe People.

Английская Премьер Лига будет транслировать матчи под песню Kasabian
Песня Fire лестерской группы Kasabian, станет темой трансляции игр английской Премьер-лиги по футболу. Согласно подписанному контракту, песня будет звучать в начале и в конце каждого транслируемого по TV матча на протяжении трех лет.

Обзор 16-го тура. Английская Премьер-Лига. Сезон 2010-2011
Глядя на большинство матчей Английской Премьер Лиги, так и вспоминаются строчки песни из всеми любимого фильма "Приключения Электроника": "Крылатые качели летят, летят, летят..." И действительно - матчи проходят в упорной борьбе, инициатива переходит из рук в руки, никто не

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта