Американки выиграли ЧМ-2010 по баскетболу

Новости баскетбола
Американки выиграли ЧМ-2010 по баскетболуЖенская сборная США по баскетболу выиграла Чемпионат мира, взяв верх в финале над командой Чехии.

Баскетбол. Женщины. Чемпионат мира, финал:

США - Чехия
- 89:69 (19:14, 21:21, 34:17, 15:17)

Встреча, которая прошла в воскресенье в Карловых Варах, завершилась со счетом 89:69 в пользу подопечных Джено Ориеммы.

Счет открыли американки благодаря точному броску Тины Чарльз. Хозяйки площадки в первой четверти, невзирая на статус аутсайдеров встречи, сумели дать отпор фавориткам чемпионата мира. Каждую атаку и каждый точный бросок чешских баскетболисток трибуны переполненной KV Arena встречали оглушительными криками и аплодисментами. Американкам не удавалось оторваться от соперниц больше, чем на восемь очков. В концовке периода подопечные Любора Блажека сумели сократить преимущество американок до пяти очков и завершить четверть со счетом 14:19.

Во втором отрезке матча первые две минуты ни одна из команд никак не могла изменить счет. Удача улыбнулась чешкам, но американки довольно быстро вернули себе комфортное преимущество - 28:18. В составе гостей к концу четверти успели отметиться точными бросками девять баскетболисток из 12. Самой результативной показала себя Дайана Таурази, экс-игрок московского "Динамо" и подмосковного "Спартака" из города Видное, которая набрала восемь очков. Благодаря слаженным действиям американок во всех компонентах игры, они ушли на большой перерыв при счете 40:35.

Разрыв в счете в пользу баскетболисток США продолжил расти в третьей четверти. Чешкам с трудом удавалось набирать очки, тогда как американки без труда проходили оборону хозяек площадки, реализовывая практически каждый свой бросок. Период завершился разгромом хозяек - 34:17, а счет перед заключительной четвертью стал 74:52 в пользу сборной США.

Четвертый период прошел в равной борьбе. Американки чуть сбавили обороты, а чешки, наоборот, с удвоенной энергией ринулись в атаку. Подопечным Блажека удалось выиграть этот период - 16:15, но итоговую победу с крупным счетом 89:69 праздновали американки.

Самой результативной баскетболисткой финального матча стала защитник сборной США Энджел Маккофтри, набравшая 18 очков.

Для американок золото Чемпионата мира-2010 в Чехии стало восьмым в истории. Ранее женская сборная США становилась сильнейшей на планете в 1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998 и 2002 годах. На турнире 2010 года подопечные Ориеммы не проиграли ни одного матча.

Бронзовыми призерами Чемпионата мира стали испанские баскетболистки, которые в матче за третье место обыграли команду Беларуси - 77:68.

5-10-2010, 16:01 Спортивное обозрение

Вы читали: Американки выиграли ЧМ-2010 по баскетболу.

ЧМ-2010 по баскетболу среди женщин: В финале сыграют Чехия и США
В финале баскетбольного мундиаля сойдутся Чехия и США. Это стало ясно после того, как хозяйки турнира в овертайме дожали белорусок, а американки легко одолели испанок.

Греция стала третьим полуфиналистом чемпионата мира по баскетболу
В Японии определился третий полуфиналист чемпионата мира по баскетболу. Действующие чемпионы Европы из Греции сумели взять верх над французами 73:56) и вошли в число четырех лучших команд планеты. В полуфинале греки, скорее всего, сыграют с США, которые в 14:30 мск начнут последний матч 1/4 финала

Россиянки в финале чемпионата мира по баскетболу уступили сборной Австралии
В субботу в Бразилии завершился чемпионат мира по баскетболу среди женских сборных. В финальном матче сборная России уступила команде Австралии со счетом 74:91, сообщает РИА "Новости". Первую четверть матча россиянки начали активно, но уступили - 15:19. Австралийки не стеснялись бросать с

Испания стала вторым финалистом чемпионата мира по баскетболу
В финале чемпионата мира по баскетболу сыграют сборные Испании и Греции. Это стало ясно после того, как испанцы в напряженной борьбе взяли верх над действующими олимпийскими чемпионами из Аргентины - 75:74. В драматичной концовке южноамериканцы практически догнали соперников, но Андрес Ночиони на