Обзор событий Игр Содружества-2010

Другие виды спорта

Обзор событий Игр Содружества-2010На прошлой неделе в столице Индии Нью-Дели завершились 19-е Игры Содружества наций. Они, как и Олимпийские игры, проводятся раз в четыре года, а по масштабности уступают только Олимпиадам. Принимают в этих Играх участие Великобритания и почти все её бывшие колонии, протектораты и доминионы. В этот раз участвовало 6081 атлетов из 71 страны. Соревновались они в 17 видах спорта, в которых было разыграно 272 комплекта медалей.

Наиболее успешно выступили австралийцы, которые и заняли первое место в общекомандном медальном зачёте. На их счету 177 медалей, из которых 74 золотых, 55 серебряных и 48 бронзовых. На втором месте с большим отставанием расположились хозяева Игр Индия. У них насобиралась 101 медаль, из которых 38 золотых, 27 серебряных и 36 бронзовых. Третьими стали англичане, сумевшие завоевать больше медалей, чем индусы – 143, но уступив им по количеству "золота". На счету колонизаторов 37 золотых медалей, 60 серебряных и 46 бронзовых.

В отличии от Олимпийских игр, на Играх Содружества нет строгого списка видов спорта. Здесь принято делать скидку на национальные особенности страны-организаторки и разрешается добавление в программу соревнований некоторых популярных у себя в стране видов спорта к примеру, таких как сквош, боулинг, крикет, нетбол).

После Игр Содружества не проводятся паралимпийские игры, поэтому в общую программу включены также и некоторые соревнования для инвалидов.

В водных видах спорта традиционно доминировала Австралия 54 медали, из которых 22 золотых). У англичан 34 медали, у Южной Африки 16.

В лёгкой атлетике австралийцев обошла Кения, бегуны которой выиграли едва ли не все стайерские дистанции. Здесь у кенийцев 29 медалей, из которых 11 золотых). У Австралии, Англии и Канады по 20, 26 и 17 медалей соответственно.

В боксе успешно выступила Северная Ирландия и Индия. В стрелковых видах спорта равных Индии просто не было. В гимнастике лучше всего себя показали спортсмены Австралии, Англии и Кипра. В настольном теннисе отлично выступил Сингапур. В большом теннисе лучшими были Австралия и Индия. В борцовских видах спорта тоже доминировала Индия, а вместе с ней Канада и Нигерия. В тяжёлой атлетике лучшими были нигерийцы. Новая Зеландия выиграла турнир по регби. Малайзия хорошо выступила в бамбинтоне. А в таких видах спорта как нетбол, хоккей на траве и велоспорт успешней всего были австралийцы.

Местом для проведения соревнований послужили 11 спортивных объектов, подготовленных организаторами соревнований среди которых и специально построенные к Играм). Нужно сказать, что подготовка и проведение Игр Содружества для индусов была очень непростой. До и вовремя соревнований возникало немало внештатных ситуаций, осложнявших им жизнь. Наиболее резонансным происшествием, пожалуй, стало обрушение пешеходного моста вблизи главного стадиона. И случилось это буквально за две недели до старта соревнований. Но, в конце концов, Игры состоялись, а их проведение было признано успешным.

Главным спортивным сооружением стал 60-тысячный Стадион Джавахарлал Неру Jawaharlal Nehru Stadium). К Играм Содружества стадион был существенно реконструирован. Его модернизация заняла три года. Именно здесь среди прочего) состоялись невероятно красочные Церемонии открытия и закрытия соревнований.

Следующие Игры Содружества наций пройдут летом 2014 года в шотландском Глазго. Главной ареной там будет знаменитый стадион Хэмпден Парк. Общий масштаб и уровень соревнований должны быть не хуже, чем в 2010 году. А по количеству участников 20-е Игры Содружества обещают стать ещё более представительскими.

16-10-2010, 19:02 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор событий Игр Содружества-2010.

3 золота у Веры Сесиной в финале Кубка мира по художественной гимнастике
Три золотых награды завоевала россиянка Вера Сесина в финале Кубка мира по художественной гимнастике, который завершился в японском городе Миэ. Сегодня она была лучшей в упражнении с лентой (17,475), булавами (17,175) и накануне выиграла упражнение с мячом (17,550). Всего на счету российской

Российские тяжелоатлеты оформили путевку в Пекин досрочно
В Санто-Доминго завершился 75-й чемпионат мира по тяжелой атлетике. Сборная завоевала девять медалей, в том числе одну золотую. Обладательницей наивысшей награды стала Оксана Сливенко, победившая в категории до 69 кг. По итогам чемпионата мира россияне заняли третье общекомандное место (1 золотая,

В Индии охранять спортсменов от обезьян наняли обезьян
Дрессированные обезьяны-лангуры будут охранять покой спортсменов во время Игр Содружества в индийской столице Дели, отпугивая от олимпийского городка и стадионов диких макак.

Гимнастика. У сборной России четыре золотые медали
В заключительный день женского чемпионата Европы по спортивной гимнастике - соревнованиях на отдельных снарядах, на счету сборной России - четыре золотые медали, три из которых завоевала молодежная сборная. "На счету основной сборной - только одна золотая медаль Анны Грудок в опорном прыжке, -