Обзор пятого дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане

Новости Тенниса / Мужской теннис (ATP)

Обзор пятого дня итогового турнира ATP 2010 в ЛонданеИтоговое положение в группе В разрешилось так, как того и нужно было ожидать: Роджер Федерер выиграл все, а Энди Маррею на сей раз никакие геймы не помешали выйти в полуфинал домашнего турнира. Тем не менее, интрига сохранялась до последней встречи.

Роджер Федерер и Робин Содерлинг в своей встрече решили все собственные вопросы - оба они ушли с корта с четким пониманием своих дальнейших планов. Дожидаться окончания матча Маррея и Феррера, чтобы узнать, собирать вещи или набираться сил к полуфиналу.

Роджеру было достаточно выиграть шесть геймов, чтобы обезопасить свое место в четверке сильнейших - то есть или выиграть сет, или в двух проигранных наиграть на шесть геймов в сумме. Свою задачу он решил максимально элегантно: Роджер довел свой счет в матче до шести в первой партии, но не выиграл шестым очком сет. То есть он выполнил свою задачу и при этом оставил шансы Содерлингу на победу в двух партиях.

По ходу сета Роджер вел с брейком, который заработал в третьем гейме, но в седьмом Робин преимущество отыграл. Геймы на подачах теннисистов, кроме этих двух, получались достаточно короткими и однозначными - в пользу подающего. Так дело докатилось до тринадцатого, где Роджеру из чистого турнирного расчета было уже почти ничего не надо. Внутри этого гейма повторилась фабула всего сета: Роджер сделал мини-брейк в самом начале, а на сетболе при счете 6:4 за шведа сыграл трос, и он вернул равенство в течение тай-брейка. Но уже на следующем мяче уступил сет, когда во время активного розыгрыша вышел к сетке и должен был добивать соперника, но положился на интуицию и пропустил высокий крученый мяч в надежде на аут. Однако вращение Федерера вкрутило удар в корт, и сет остался за швейцарцем.

В самом начале второй партии швед был готов реваншироваться и в первом же гейме чуть было не выиграл подачу соперника. При счете 30:40 Федерер не очень уверенно подал, инициативу в розыгрыше захватил Содерлинг и нанес удар по линии, который судья определил точным. И Робин даже успел сжать победный кулак. Но Федерер использовал челлендж, который продемонстрировал аут по ширине. А затем две отменные подачи пришли на выручку швейцарцу.

Следом Робин за семь с половиной минут отоборонял гейм на своей подаче после двух брейк-поинтов, и игра снова вышла на рельсы подающих. Прервал такое течение Федерер, взяв в восьмом гейме подачу соперника, а потом довершив матч своей: 7:6, 6:3. В том решающем очке, на брейковом мяче в восьмом гейме, Робин совершил характерную для матча ошибку: в напряженные, нервные моменты он торопился форсировать развитие эпизода. Содерлинг не держал мяч в игре, а старался как можно быстрее выйти к сетке и все решить там в один-два удара. Но раз за разом у сетки его Федерер переигрывал. Так было и в розыгрыше, который решил судьбу первой партии, и в, пожалуй, главном эпизоде второй.

Энди Маррей тоже решил все турнирные задачи максимально быстро: он выиграл первый сет и тем самым оставил Давида Феррера без шансов на выход. Энди провел в целом хороший матч, но со странностями.

Начал он с потери собственной подачи и счета 0:2. Было видно, что британец сам не свой. Однако затем он выиграл семь геймов подряд, каждый из которых брал очень уверенно, не оставляя шансов сопернику. Сет закончился в пользу Маррея 6:2, и это притом, что Энди подал чуть больше тридцати процентов первых подач - показатель выглядит почти невменяемым. Во второй партии он сходу сделал брейк, но решил, что на этом пора остановиться и перестать тратить силы - думал, матч сам к нему прикатится. Как по-другому объяснить провал с "под ноль" проигранным геймом на своей подаче не понятно.

Феррер на фоне такого казуса стал прибавлять, что естественно в ситуации, когда уже никакого давления результата нет. Несколько геймов испанец смог провести на уровне, но Маррей взялся-таки за голову и для симметрии довел счет до тех же 6:2, что были и в первом сете.

Энди Маррей, таким образом, занял в группе второе место, Роджер Федерер, естественно, с максимальным-то результатом - первое. Теперь они будут внимательно следить за развязкой расклада в другой группе.
"Спортивная планета"

Ключевые теги: Мужской теннис, Маррей, Федерер, Надаль, Роддик
26-11-2010, 13:22 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор пятого дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане.

Обзор третьего игрового дня итогового турнира ATP 2010 в Лондане
Группа В лондонского турнира сыграла второй круг, который уложился в четыре сета из четырех возможных. Борьба имела место там, где ее ждали меньше. И даже как-то жаль - там, где борьбы не получилось, ожидалась серьезная битва.

Обзор третьего игрового дня итогового турнира ATP 2011
Главной новостью третьего дня итогового турнира ATP стало снятие любимца лондонской публики Энди Маррея по причине травмы. Первым полуфиналистом турнира стал швейцарец Роджер Федерер, а вот Рафаэль Надаль за право выйти из группы поспорит в четверг с Жо-Уилфридом Тсонга.

Роджер Федерер призывает сократить сезон
Швейцарец Роджер Федерер, выигравший за карьеру 65 турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов АТР), считает необходимым увеличить период межсезонья с четырех до шести недель.