SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ неудач ФК Вердер первой половины сезона 2010-2011

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)

Анализ неудач ФК Вердер первой половины сезона 2010-2011За последние годы мы привыкли к тому, что Вердер традиционно назывался чуть ли не главным предсезонным конкурентом мюнхенской Баварии. Подопечные бессменного Томаса Шаафа несколько раз боролись с мюнхенским клубом, и однажды, в сезоне 2003/04, выиграли чемпионский титул. Нельзя забывать и про два национальных кубка, а также про весьма успешное выступление команды в еврокубках.

11-е место в турнирной таблице Бундеслиги, 18 очков. 22 мяча забито и 31 пропущено. Больше пропустила только гладбахская Боруссия, удобно расположившаяся на последнем месте. Но забила команда Михаэля Фронтцека больше, чем странные Музыканты из Бремена... Для традиционно одной из самых забивных команд Бундеслиги это, конечно, не дело. Да и то некоторое отдаление от зоны вылета Вердеру обеспечила последняя победа, и бременцы всего на шесть очков опережают шестнадцатую команду чемпионата, которой является Кельн. И если бременцы продолжат так играть, как сейчас, то зона вылета для Музыкантов станет реальностью. Грустной и печальной, но реальностью. О том, чтобы попасть в еврокубки на следующий сезон, не идет и речи. Может, позже, но не сейчас...

В Лиге чемпионов бременский Вердер вообще с треском провалился. Два очка после пяти матчей, разница мячей 3-12 и это Вердер!) и потеря абсолютно всех шансов на продолжение борьбы в еврокубках. Матч с Тоттенхэмом, который окончательно лишил бременцев возможности продолжить еврокубковую кампанию, получился таким же, как обычно бывает в этом сезоне.

После позорно проигранного поединка Бундеслиги с гельзенкирхенским Шальке Томас Шааф зашел в раздевалку команды и откровенно спросил, хотят ли футболисты и дальше работать под его началом. Грубо говоря, не плавят ли они его. По сведениям, в раздевалке все молчали.

"Если мы будем играть так же, как сейчас, то нам придется бороться за выживание", - сказал Аарон Хант после того поражения в Гельзенкирхене. 0:4 от Шальке, который также не блистает - это слишком.

В последний раз в Бремене задумывались о борьбе за выживание тогда, когда Томас Шааф только-только пришел в Вердер. В сезоне 2000/01 года к одиннадцатому туру Музыканты занимали семнадцатое место. Но тогда Шааф только получил управление командой, и он  спас Вердер от вылета. Парочка Клаус Аллофс - Томас Шааф с тех пор, согласитесь, добилась многого.

На матче с Шальке фанаты Вердера вывесили баннер следующего содержания: "Bis auf Wiese koennt ihr alle gehen!" То есть: "Кроме Визе вы все можете убираться". Логично, если учесть то, что у Вердера не было показателей хуже с сезона 1974/75.

"Независимо от того, кто стоит здесь, я или кто-то другой, к вам всегда будут предъявлять те же требования и вы обязаны их выполнять", - сказал Томас Шааф своей команде после того самого матча с Шальке. К слову, пресс-служба Вердера отрицала факт того, что Шааф задавал команде вопрос о том, хотят ли они продолжать с ним работу... Но немецкая пресса знает все.

"То, как о нас пишут в прессе - это уже гротеск какой-то, - сказал Клаус Аллофс. - Но мы не боимся угрозы вылета, нас не пугает это слово. При этом мы не мечтатели". На вопрос о том, есть ли вероятность смены тренера, Аллофс ответил так: "Смена тренера не была бы правильным решением. Для Вердера нет персоны лучше, чем Томас Шааф".

О’кей. Налдо, Клаудио Писарро, Себастьян Бениш, Уэсли, Тим Боровски, Микаель Сильвестр, Марко Арнуатович и Кристиан Фандер травмированы. Конечно, травмы серьезно влияют на то, как играет Вердер в нынешнем сезоне. Но если оценить игру тех же Уэсли и Сильвестра, посмотреть на то, как великолепно они провели нынешний сезон, то нельзя сказать, что это такая уж потеря. Реальных потерь у Вердера две: Клаудио Писарро и Налдо.

Если Писарро является лучшим форвардом Музыкантов, то без Налдо в центре обороны Вердеру действительно туго. "Конечно, ситуация для нас несколько драматична. Когда из отсутствующих игроков можно сколотить целую команду - это сложно. Но это точно была бы неплохая команда", - говорит наставник Вердера Томас Шааф.

Впрочем, нельзя сказать, что те же Феликс Кроос брат Тони, еще один талант) и Доминик Шмидт, вызванные Шаафом из молодежной команды, играют плохо. Наоборот, их игра как раз импонирует бременским болельщикам. А проваливаются другие люди - те, к которым в Бремене так привыкли.

В предпоследнем номере самого авторитетного спортивного издания Германии kicker вышла статья: "Вердер Бремен - конец Эры".

"Глава "еврокубки" для Вердера стала историей. После поражения 0:3 от Тоттенхэма остается лишь сконцентрироваться на Бундеслиге. И если Ганзеаты не смогут как можно быстрее выйти из кризиса, им грозит борьба за выживание. Вопрос о выходе в еврокубки больше не стоит", - пишет Ханс-Гюнтер Клемм, журналист kicker.

"Наверное, это в чем-то даже неплохо, что теперь мы можем сконцентрироваться на чемпионате, - говорит Тим Визе, единственный игрок, которого сейчас действительно поддерживают болельщики бременского клуба. - Я бы с удовольствием продолжал играть в еврокубках!" Впрочем, Визе явно не рад тому, что случилось.

А ведь и правда, в тот вечер на Уайт Харт Лэйн в Лондоне закончились семь достаточно успешных европейских лет для Вердера. Шесть раз Музыканты играли в групповом турнире Лиги чемпионов, выйдя один раз и в плей-офф. Томас Шааф и Клаус Аллофс сделали неплохое имя Ганзеатам на европейской арене, а в 2009 году Вердер вышел в финал Кубка УЕФА, где уступил донецкому Шахтеру.

Но теперь Вердер вынужден сойти с международной сцены и вернуться к тому, чем занимался Томас Шааф в начале своей тренерской карьеры в Бремене. Вердер должен остаться в Бундеслиге.

Одной из причин подобной ситуации в Бремене некоторые называют уход Месута Езила в Вердер, но я все-таки не склонен к тому, чтобы драматизировать последствия этого события. Понятное дело, турок весьма креативен и неплохо работает на творческий потенциал, но у Вердера есть как минимум три игрока на позицию Езила. Другое дело, что Аарон Хант, к примеру, значительно снизил требования к себе в новом сезоне, а ведь потенциал у него есть, и потенциал большой. Месута Езила никогда нельзя было назвать лидером Вердера. Характер Езила слишком меланхоличен, он никогда не будет лидером ни одной команды. Лишь красивым дополнением к игре, которую все равно определяет не он.

Проблема лидера в Вердере ведь тоже стоит остро. Она началась с ухода из большого футбола Франка Бауманна. Он был настоящим лидером бременского клуба, он вел за собой команду и во многом регулировал отношения внутри коллектива. Новым капитаном стал Торстен Фрингс, но проблемы Фрингса по части характера известны. Во многом они стали причиной полного провала этого талантливейшего футболиста в мюнхенской Баварии, где без характера, увы, нельзя. А ведь когда смотришь на Торстена, сложно даже подумать о том, что у него могут быть какие-то проблемы с личностными качествами.

Характера не хватает и Вердеру в целом. Музыкантам никак не удается переломить ход игры, которая идет не по их сценарию. По-настоящему это удавалось Вердеру только в первом матче против Тоттенхэма в рамках Лиги чемпионов.

Самой главной проблемой команды является оборона. Защитная линия никогда не была самой сильной стороной Музыкантов, но в предыдущие сезоны играла она весьма сносно. Особенно в последнем, когда Вердер порой демонстрировал отменный защитный футбол. Сейчас же, по словам Томаса Шаафа, игроки обороны скорее смотрят на то, как атакует соперник, чем защищаются. В плохой форме даже Пер Мертезакер, чье место в основном составе сборной Германии не подлежит сомнению. Если ошибается Мертезакер, что уж говорить о других.

В этом сезоне Вердеру явно не хватает командной игры. Хотя это, учитывая количество травмированных футболистов, достаточно объяснимо. Тем не менее каждый действует сам, забывая о партнерах.

Если поначалу Клаус Аллофс отказывался говорить о том, что его клуб планирует поработать на трансферном рынке, то сейчас говорится о необходимости подписать одного-двух новичков уже этой зимой. "Трансферы должны быть для нас финансово оправданы. Если мы вдруг вылетим из Бундеслиги, это будет для нас большей катастрофой", - говорит Аллофс.

"Мы должны посмотреть, как будет дальше развиваться ситуация с травмированными. Например, у Налдо. Мы пока еще ни в чем не уверены", - добавляет Аллофс, который косвенно подтверждает, что в первую очередь Вердер ищет центрального защитника.

Немецкие издания сватают в Вердер 20-летнего датчанина Матиаса Йоргенсена из Копенгагена. За ним бременцы охотились еще летом, но датский центральный защитник обойдется около 5 миллионов евро, что для Вердера, похоже, слишком много. "Сейчас мы рассматриваем и уточняем кандидатуры некоторых игроков, которых можно взять бесплатно", - говорит Аллофс. Но факт в том, что Налдо вернется лишь в 2011 году...

Что касается самого Клауса Аллофса, то его будущее в клубе также вызывает вопросы. Если уйдет Томас Шааф, то останется ли Аллофс, которого активно сватают в Кельн? Ранее, когда возникал вопрос об увольнении Шаафа, Аллофс твердо заявлял, что уйдет вместе с тренером. Да и менеджерская работа херра Аллофса в последние годы вызывает вопросы - за последние два года ни одного четкого трансферного попадания! А это именно то, чем раньше так славился Клаус Аллофс.

К слову, в нынешнем сезоне Бундеслиги Вердер проиграл четыре матча разгромно: 0:6 от Штутгарта, 0:4 от Шальке, 1:4 от Хоффенхайма и 1:4 от Ганновера... Как-то уж слишком круто.

"Некоторые игроки возомнили себя важнее команды. Мы не работаем как команда", - говорит Торстен Фрингс, выделяя эгоизм футболистов как одну из причин нынешнего положения в команде. О чем мы, собственно говоря, выше и писали.

Ясно только одно. Вердеру нужно что-то делать, ведь никто не хочет видеть Музыкантов борющимися за выживание - никто, кроме болельщиков Гамбурга. Победа со счетом 3:0 над Санкт-Паули в последнем туре вселяет надежду на то, что бременская катастрофа прекратится.

Football.ua


Ключевые теги: Футбол Германии, Бундеслига, Вердер
13-12-2010, 20:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ неудач ФК Вердер первой половины сезона 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Боруссия Дортмунд установила рекорд Бундеслиги
Обыграв в матче 16-го тура чемпионата Германии Вердер, дортмундская Боруссия установила рекорд Бундеслиги.

Превью 17 тура Бундеслиги Сезон 2012-2013
Предлагаем вашему вниманию анонс 17 тура Германской Бундеслиги, в котором встречаются: "Бавария" - "Боруссия" М) "Байер" - "Гамбург" "Вердер" - "Нюрнберг", "Вольфсбург" - "Айнтрахт", "Гройтер Фюрт" -

Превью 8 тура Бундеслиги Сезон 2011-2012
Предлагаем вашему вниманию анонс 8 тура Германской Бундеслиги, в котором встречаются: "Байер" - "Вольфсбург" "Боруссия" Д) - "Аугсбург", "Гамбург" - "Шальке", "Ганновер" - "Вердер", "Герта" -

Превью 11 тура Бундеслиги Сезон 2011-2012
Предлагаем вашему вниманию анонс 11 тура Германской Бундеслиги, в котором встречаются: "Бавария" - "Нюрнберг", "Боруссия" М) - "Ганновер", "Вольфсбург" - "Герта", "Гамбург" - "Кайзерслаутерн" "Кёльн" -

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта