SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги 2010 года в мире бокса

Новости Бокса

Каждый год в конце декабря мы традиционно подводим итоги наиболее значимых событиях года в мире бокса.

Для удобства читателей - рядом с номинациями этого года Вы найдете и победителей прошлых лет (2008, 2009). Итак, поехали.

Супертяж года

  * Победитель-2010: Владимир Кличко
  * Победитель-2009: Виталий Кличко
  * Победитель-2008: Владимир Кличко

Из трио лучших современных супертяжей массовостью поединков никто не блистал, а четвертый номер виртуального рейтинга, поляк Томаш Адамек, подпортил свою репутацию трудносмотрибельным поединком против Майкла Гранта. Фамилии Эдди Чемберса и Сэмюэла Питера звучат намного более громко, чем фамилии соперников Виталия Кличко и Дэвида Хэя, поэтому первенство в этой номинации достается Владимиру Кличко.

Кроме того, никак нелья не отметить тот великолепный бокс, продемонстрированный украинцем в бою против Питера. Владимир Кличко доказал, что учиться никогда не поздно, а прогрессировать может даже 34-летний Чемпион.

 

 

 

 

 

Возвращение года

  * 2010 - Глен Джонсон
  * 2009 - Флойд Мейвезер
  * 2008 - Виталий Кличко

Таких громких возвращений, как в прошлом году, в этом не наблюдалось, поэтому первенство в номинации мы отдаем человеку, который никуда из бокса не уходил, но постепенно превращался в заслуженного пенсионера ринга, но, подобно Холлфилду, все не отваживался уходить на покой.

Однако кадровая неразбериха в турнире Super Six вынудила его организаторов обратиться к услугам гражданина Ямайки, и он спутал им все карты, в блестящем стиле нокаутировав Аллана Грина. Теперь Джонсон в свои 42 года в полуфинале встретится с Карлом Фрохом.

 

 

 

 

 

Надежда года

  * 2010 - Жан Паскаль
  * 2009 - Эдвин Валеро
  * 2008 - Дэвид Хэй

Достаточно молодой, достаточно зрелищный и, главное, не сильно переборчивый в выборе противников. А то, что не новый Майвезер или Пакьяо, так, где их сейчас взять.

 

 

 

Итоги 2010 года в мире бокса

 

 

 

Разочарование года

  * 2010 - Артур Абрахам
  * 2009 - Николай Валуев
  * 2008 - Султан Ибрагимов

Кошмарный год для немецкого армянина. После зрелищной победы над Джермейном Тэйлором перспективы Короля Артура казались заоблачными, но, взлетев достаточно высоко, в 2010-м он просто рухнул.

Сначала Абрахам добил присевшего отдохнуть Андре Диррелла, а затем был просто деклассирован в Финляндии британцем Карлом Фрохом.

 

 

 

 

 

Худший бой года

  * 2010 - Бернард Хопкинс vs Рой Джонс
  * 2009 - Николай Валуев vs Дэвид Хэй
  * 2008 - Владимир Кличко vs Султан Ибрагимов

Матч-реванш постаревших легенд бокса больше напоминал собрание в ринге пенсионеров, которые толкались в борьбе за первую позицию в очереди за пенсией в какой-нибудь боксерский собес. 45-летний Бернард Хопкинс толкался намного лучше, поэтому и победил, но выглядело происходящее просто кошмарно.

 

 

 

 

 

Крах года

  * 2010 - Пол Вильямс
  * 2009 - Рикки Хаттон, Антонио Маргарито, Джермейн Тэйлор
  * 2008 - Мигель Котто и Келли Павлик

Размявшись на Келли Павлике, 35-летний аргентинец Габриэль Мартинес в стиле Антонио Тарвера, который во втором раунде когда-то остановил великого Роя Джонса, отправил также во втором раунде в глубокий нокаут одного из лучших боксеров во всех весах - Пола Вильямса. Это нужно было видеть.

 

 

 

 

 

Боксерская старость года

  * 2010 - Келли Павлик
  * 2009 - Рой Джонс и Олег Маскаев
  * 2008 - Оскар де ла Хойя

Для Келли боксерская старость наступила намного раньше, чем наступает для большинства боксеров, - уже в 28 лет. За год он прошел путь от поражения в бою с Габриэлем Мартинесом до клиники по лечению от алкогольной зависимости, которая, если верить специалистам, увы не лечится.

 

 

 

 

 

 

Травма года

  * 2010 - Александр Димитренко
  * 2009 - Дэвид Хэй
  * 2008 - Александр Поветкин

Так и не дождался на ринге своего соперника поляк Альберт Сосновский. Его соперник - новоявленный немецкий боксер Александр Димитренко - потерял сознание уже в раздевалке. А причиной произошедшего оказалась банальная... диарея.

 

 

 

 

 

Агрессор года

  * 2010 - Владимир Хрюнов
  * 2009 - Дэвид Хэй
  * 2008 - Александр Поветкин

В этом году менеджер триумфатора этой номинации в 2008-м Александра Поветкина превзошел сам себя. Сорвав поединок против Владимира Кличко, о чем заявлял даже тренер Поветкина Тедди Атлас, он фактически обвинил во всех грехах украинца, добавив к обвинениям о срыве боя, еще и обвинения в трусости.

Еще одним веселым моментом от Хрюнова стал букет ромашек, который менеджер вручил Марко Хуку накануне боя с Денисом Лебедевым, а уже после боя агрессивный менеджер чуть ли не собственноручно обещал переместить боснийского немца в горизонтальное положение.

 

 

 

 

Прикол года

  * 2010 - нокаут Кермита Цинтрона
  * 2009 - Пятый крах Анджея Голоты
  * 2008 - Четвертый крах Анджея Голоты

Новое слово в боксе, вернее, в вопросе выхода из клинча, предоставил публике Кермит Цинтрон. В четвертом раунде боя против Пола Вильямса он, выходя из клинча, просто выпрыгнул между канатами за пределы ринга, оставив в недоумении всех видевших этот фантастический трюк, в одночасье став звездой youtube. "He doesn’t look good", - сказал сразу же после падения комментатор канала НВО. Слава богу. что со здоровьем Цинтрона ныне все в порядке и спустя месяцы этот эпизод вызывает лишь улыбку.

 

 

 

Спорное судейское решение

  * 2010 - Бой Денис Лебедев-Марко Хук
  * 2009 - Бой Карл Фрох - Андре Диррелл
  * 2008 - Бой Валуев - Холифилд

Тут возмущает даже не решение конкретно по этому бою, а вообще - судейство боев в Германии. Выходит так, что для победы над местным боксером просто превзойти хозяина ринга недостаточно - необходимо выиграть минимум 9 раундов из 12, а лучше - не рисковать и закончить поединок нокаутом. У хорошего боксера Дениса Лебедева этого, к сожалению, не получилось.

  

 

 

 

Приз зрительских симпатий

  * 2010 - Автандил Хурцидзе
  * 2009 - Кристобаль Арреола
  * 2008 - Тони Томпсон

Давно уже ставший для всех украинцев своим грузинский средневес Автандил Хурцидзе выдал супербой против сильного камерунца Хассана Джикама, победив его по общему мнению всех, кроме судей, которые отдали победу камерунцу. А национальный герой Камеруна, немецкий арбитр Майкл Хук, вообще умудрился поставить 117-111, видимо его укусила муха цеце.

 

 

 

 

Фокусник года

  * 2010 - Одли Харрисон
  * 2009 - Кевин Джонсон
  * 2008 - Рой Джонс

За бой с Дэвидом Хэем этот британец получил невиданный в боксерском мире гонорар, о котором не мог мечтать даже Тайсон. Полтора миллиона долларов за один удар. Причем, этот бой не закончился для Одли быстрым нокаутом, а продолжался целых 3 раунда, а удар, ценой в полтора миллиона, был единственным который нанес Олимпийский Чемпион нанес в этом бою.

Нокаут же Харрисона вообще вспоминать без смеха нельзя - Дэвид Хэй сказал, Одли Харрисон принял горизонтальное положение. Чисто сработано, что скажешь.

 

 

 

 

Проблема года

  * 2010 - Допинг
  * 2009 - Проигрыши украинских боксеров
  * 2008 - Кадровый кризис в боксе

Допинговые скандалы в боксе - явление крайне редкое. Но именно допинг послужил причиной срыва самого ожидаемого боя последних

. Лучшие боксеры современности, как когда-то Арамис повздорил с д'Артаньяном из-за одного места из Блаженного Августина, не сошлись в вопросе сроков проведения допинг-контроля, и этот бой так и не состоялся.

 

 

 

 

 

Потеря года

  * 2010 - Эдвин Валеро
  * 2009 - Артуро Гатти и Вернон Форрест

Наш прошлогодний номинант в категории Надежда года вместо того, чтобы развивать свои боксерские таланты, сначала после многочисленных избиений убил свою жену, а затем и сам повесился в тюремной камере. Очень печально.
 

 

 

 

Лучшие бои года

  * 2008 - Рой Джонс - Феликс Тринидад
  * 2009 - Мэнни Пакьяо - Мигель Анхель Котто

3. Микель Кесслер – Карл Фрох

Второй год подряд турнир Super Six радует нас великолепными поединками. Вслед за прошлогодним триллером Абрахам vs Тэйлор, в этот раз нас побаловали Кесслер и Фрох. 12 великолепных раундов и, как результат, снятие с турнира его фаворита Кесслера по официальной версии - из-за проблем со зрением в ходе подготовки уже к бою с Грином) и великолепная победа, закалившегося в этом бою Фроха, над другим фаворитом - Артуром Абрахамом.

 

 

 

2. Амир Хан - Рене Маркос Майдана

Три последних раунда Хан, пропустив размашистый удар от Майданы, практически на автопилоте удирал от неустанно надвигающегося от него аргентинца, но все таки закончил бой на ногах, одержав победу, благодаря заделу, созданному в первых 9 раундах поединка.

 

 

 

1. Хуан Мануель Маркес - Майкл Катцидис

Настоящее боксерское лакомство года. Кто это видел, еще нескоро забудет двух согнувшихся буквой Г боксеров, которые, практически уперевшись головами друг в друга, бьют, бьют и бьют. Маркес побывал в третьем раунде в нокдауне, не дрогнул и все-таки победил, отправив более молодого опонента на настил ринга.

 

 

Итоги 2010 года в мире бокса

 

 

Боксер года

  * 2008 - Мэнни Пакьяо
  * 2009 - Мэнни Пакьяо и Шейн Мозли


3. Мэнни Пакьяо

Оккупировав футбольный стадион в Далласе, Пакьяо там дважды выходил на ринг в течении этого года. Нокаутами он нас не порадовал - в первом бою с Джошуа Клотти вообще не блеснул, зато во втором своем поединке в буквальном смысле деклассировал Антонио Маргарито, который в концовке боя, уже думал только о том, как достоять до конца поединка. Пакьяо же, пожалев мексиканца, великодушно позволив мечте противника сбыться.

 

 

 

2. Хуан Мануель Маркес

Вернувшись после сурового поражения от Мейвезера в более подходящие для себя веса, он в этом году в ударном стиле отработал свою прошлогоднюю неудачу. Достаточно уверенно Маркес победил Хуана Диаса, а затем, поднявшись после нокдауна, одолел Майкла Катсидиса в лучшем, по нашему мнению, бою уходящего года.

 

 

 

1. Серхио Габриель Мартинес

Словно черт из табакерки, этот парень в 34 года появился на боксерском Олимпе. И если в прошлом году Кермиту Цинтрону и Полу Вильямсу еще удалось как-то с ним совладать, то в этом, справив 35-летие, аргентинец по очкам одолел Келли Павлика, а потом сотворил главную сенсацию года, нокаутировав Пола Вильямса.

 

 

Итоги 2010 года в мире бокса

 

 

Ожидания-2011

  * Сможет ли Шейн Мозли пережить свою третью боксерскую молодость в бою с Пакьяо?
  * Пакьяо после Мозли. Маркес, Мартинес или все-таки Мейвезер?
  * Серхио Габриель Мартинес - новый Балдомир или настоящий Феномен?
  * Продолжит ли гонять молодняк Хопкинс?
  * Выберет ли кого-то из братьев Кличко Хэй и ответит ли он за свои слова?
  * Доберется ли до финиша турнир Super Six?
  * Дадут ли провести настоящий бой с настоящим Александру Поветкину?
  * Вернется ли Николай Валуев?

С новым годом, дорогие читатели. Удачи в новом году и, конечно, хорошего бокса :-)

Bigmir)Спорт


Ключевые теги: Бокс, Кличко, Дэвид Хэй, Валуев
1-01-2011, 15:31 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги 2010 года в мире бокса.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Кличко официально вызвал Дэвида Хэя на бой
Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF/IBO/WBO украинец Владимир Кличко официально вызвал на бой Чемпиона мира по версии WBA Дэвида Хэя.

Виталий Кличко - лучший панчер в истории бокса!
вceмирный боксёрcкий совeт WBC) назвал чeмпиона мира пo вeрсии WBC украинца Виталия Кличко лучшим панчeром в иcтории сyпepтяжёлого дивизиона.

Следующий бой Владимир Кличко проведет против Жан-Марк Мормек
Чемпион мира в супертяжелом весе по нескольким версиям украинец Владимир Кличко определился с соперником, датой и местом боя.

Владимир Кличко надеется на победу Эвандера Холифилда
Чeмпион IBF в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко хочет встретиться с бывшим абсолютным чемпионом мира в этом весе Эвандером Холифилдом и надеется на то, что 44-летний американец сможет 13 октября победить чемпиона WBO Султана Ибрагимова.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта