SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Десятка самых недооцененных футболистов Серии А

Новости Футбола / Футбол Италии (Серия А)

Их фотографии не украшают обложки глянцевых журналов. Их интервью не растаскивают на цитаты. Плакатов с их изображением не найдешь на стенах комнат юных любителей футбола среди бесчисленных Месси и Роналду. Им не светят многомиллионные контракты приводим цифры, чтобы никто не сомневался). Для некоторых из них вызов в сборную - праздник, другие вряд ли когда-либо наденут форму Скуадры Адзурры. Праздник кальчо прошел мимо - скажет кто-то, и будет неправ. Футбол - это ведь не только слава и деньги, это еще и любимое с детства занятие. И уж поверьте - они отдаются ему со всей страстью. Представляем десятку самых недооцененных футболистов, выступающих в Серии А.

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А10. Андреа Мантовани Кьево), 25 лет, зарплата - 0,35 млн евро в год

Воспитанник Торино является основным левым защитником вот уже пятый сезон. Казалось бы - пора идти на повышение, ведь Мантовани стабильно получает хорошие оценки от прессы, но... Не судьба. Прошлым летом ходили слухи о возможном трансфере в Вольфсбург, но, как показывает пример Дзаккардо и Барцальи, на эту удочку лучше не попадаться. Понятное дело, со сборной роман тоже не сложился - как бы ни жаловались наставники Скуадры Адзурры на проблемы с флангами обороны, из Кьево в национальную команду попасть можно только благодаря чуду. А ведь в молодежках разных возрастов Мантовани играл постоянно.

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А9. Эмануэле Джаккерини Чезена), 25 лет, зарплата - 0,22 млн евро в год

Несмотря на то, что еще пару-тройку лет назад Джаккерини выступал в низших дивизионах итальянского футбола, сейчас это довольно известный персонаж даже по меркам Серии А. Стремительный взлет Чезены в элиту не мог оставить незамеченными лидеров команды, конечно же, свою роль сыграл и удачный старт сезона, когда Морские Коньки во главе с Эмануэле просто шокировали, обыграв Милан и отобрав очки у Ромы. А ведь, по словам самого игрока, он был близок к тому, чтобы завершить карьеру - не видел для себя будущего в кальчо, не хотел всю "спортивную" жизнь копаться в болоте полулюбительского футбола. Судьба улыбнулась, и сейчас перед Джаккерини открываются двери, которые еще недавно были прочно заперты - даже если Чезена вылетит, далеко не факт, что вместе с ней отправится вниз и скоростной аттакканте.

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А8. Марко Бьяджанти Катанья), 26 лет, зарплата - 0,47 млн евро в год

Бьяджанти делал первые шаги в футболе в академии Фиорентины, команды за которую болел с детства, но так и не сумел дебютировать в первом составе. Дальше были скитания по коллективам Серии С1, пока в 2007 году Марко не приглядели селекционеры Катаньи - причем, он уже имел на руках подписанный контракт с некой Манфредонией, но представители Слонов не дали полузащитнику окончательно загубить карьеру.

Уже пятый сезон Бьяджанти играет на Сицилии, и вряд ли кто-то скажет, что его вклад в столь долгое пребывание команды в элите незначителен. Да, он не забивает пачками, как Макси Лопес, не является идолом тифози, как Маскара, а просто тихо и без шума делает свою работу. Это признают - Марчелло Липпи вызвал Марко в сборную в мае 2009-го на матч с Северной Ирландией, но на поле его так и не выпустил. А прошедшим летом им интересовались из Палермо, но боссы Катаньи сочли неуместной сумму, которую предложили роза-нери. И тут недооценили.

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А7. Андреа Мазьелло Бари), 24 года, зарплата - 0,55 млн евро в год

В 16 лет Мазьелло, выпускник школы Луккезе, попал в Ювентус и даже сыграл одни матч в чемпионском сезоне 2004/05. Затем были аренды в Авеллино, где Андреа уже в столь юном возрасте был без вопросов игроком основы, и Сиену, возвращение в Турин и разочарование. Руководство Старой Синьоры предпочло Мазьелло его коллегу по амплуа Доменико Кришито, а Андреа отправили в Дженоа. С этого, впрочем, "вражда" двух левых защитников только начиналась - вскоре Кришито вернулся в Геную и задвинул Мазьелло в запас. Следующей остановкой в его путешествии по Италии стал Бари.

За два с половиной сезона в составе Петухов Мазьелло зарекомендовал себя как очень неплохой фланговый difensore, по праву застолбив за собой место в стартовом составе и при Антонио Конте, и при нынешнем тренере Джампьеро Вентуре. Парень способный, и остается надеяться, что впереди у него неплохая карьера, и он не исчезнет с горизонта в случае вылета Бари. К слову, Андреа был постоянным игроком молодежных сборных Италии до тех пор, пока ему не стукнуло 20 лет.

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А6. Мануэле Блази Наполи), 30 лет, зарплата - 0,85 млн евро в год

Он играл за Рому, Лечче, Перуджу, Ювентус, Парму, Фиорентину, Палермо, Наполи. Провел 8 матчей за национальную сборную Италии. Стал серебряным призером чемпионата Европы 1999 года в составе Адзуррини U-19. Карьера Мануэле Блази могла бы сложиться иначе, но сейчас он сидит в резерве Партенопеи, редко попадая даже в заявку на матч.

Хотя еще три года назад Эдоардо Рея называл его "самым важным игроком в его команде", а за Ювентус Блази умудрялся играть в основе, невзирая на таких конкурентов, как Эмерсон и Патрик Виейра. Что стало причиной резкого затмения в карьере Мануэле - вопрос не из простых. И серьезные травмы вроде бы обошли его стороной, и в кабаках ночи он не просиживал...

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А5. Андреа Караччьоло Брешиа), 29 лет, зарплата - 0,8 млн евро в год

В молодости Караччьоло постоянно сравнивали с Лукой Тони - во многом потому, что они одно время шли по схожему футбольному пути. Тони-гол оставил фанам Брешии самые лучшие воспоминания о сезонах, проведенных в команде - его место на острие атаки занял Андреа, Палермо продал Луку в Фиорентину - за 8 миллионов евро у Ласточек был куплен Караччьоло. Вроде бы нападающему оставался всего один шаг до вершины, но началось падение - неудачные полгода в Сампдории, за которыми последовало возвращение в Брешию, на тот момент выступающую уже в Серии В.

Последние четыре сезона Караччьоло провел в рядах сине-белых. Здесь он лидер, капитан, лучший бомбардир, олицетворение команды. Не затерялся форвард и в элите, куда Брешиа вернулась летом. Исправно забивает, но все же он мог добиться куда как больше. Сейчас очевидно, что его карьера в сборной остановится на отметке в два матча, а максимумом станет переход в стан кого-нибудь из середняков чемпионата. Он мог блистать, но, как и многие, слишком рано потух.

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А4. Фабиано Сантакроче Наполи), 24 года, зарплата - 0,25 млн евро в год.

Фабиано родился в Бразилии, но его отец был родом с Апеннин, так что, уже в возрасте двух лет будущий футболист в семьей перебрался в Европу. Постигал премудрости кальчо в школе Комо, за Лариани и дебютировал в большом футболе, правда, в родной команде не задержался - Сантакроче перехватили Ласточки из Брешии. Тут молодежи доверяли всегда, и за два года центральный защитник уверенно занял место в списке самых перспективных игроков Италии, а в офис Брешии раздавались звонки из топ-клубов. Шустрее всех оказался Наполи, и за 5,5 миллионов евро Фабиано присоединился к экс-одноклубникам Мареку Хамшику и Даниэле Маннини. Вскоре последовал и вызов в сборную от Марчелло Липпи, правда, сыграть алленаторе бразильцу не дал. Все складывалось хорошо, но...

...23 сентября 2009 года в матче с Интером Фабиано серьезно повредил мениск в правом колене, а в феврале, еще не восстановившись, получил аналогичную травму и левой ноги. Вернулся Сантакроче на поле лишь в апреле. Сейчас он постепенно набирает былую форму, Вальтер Маццарри подпускает его к стартовому составу, но все те, кто еще недавно клеил на защитника ярлыки будущего оплота обороны Скуадры Адзурры, поутихли.

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А3. Джандоменико Место Дженоа), 28 лет, зарплата - 0,5 млн евро в год

Для уроженца Реджо-ди-Калабрии нет разницы, какую позицию занимать - он хорош и на фланге обороны, и в роли бровочника, может сыграть даже флангового форварда. Скоростью Место природа не обделила, в его футбольных способностях тоже никто не сомневается. Но, к сожалению, его звезда, по сути, так и не вспыхнула, хотя все задатки для этого имелись.

Для всех, кто помнит трансляции чемпионата Италии на СТБ, фамилия Место - как родная. Сложно было не запомнить неутомимого трудягу, сновавшего по бровке в составе Реджины. Королеве Джандоменико отдал более чем десять лет и именно, выступая за нее, впервые попал в сборную - еще в 2005-м при Липпи. К тому времени Место уже взял бронзу Олимпиады в Афинах и золото ЧЕ U-21 в Германии, так что, его появление в первой команде неожиданным не стало, только вот продолжения не последовало.

Из Реджины Джандоменико перешел в Удинезе, спустя сезон - в Дженоа. Джампьеро Гасперини был тем, кому пришло в голову перевести Место на фланг атаки, лишив его обязанностей отрабатывать в обороне, и тренер не пожалел - футболист отблагодарил его пятью голами за чемпионат. Сейчас Джандоменико один из лидеров Грифонов без претензий на нечто большее - такой себе герой рабочего класса, которому не удалось попытаться стать своим среди элиты.

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А2. Федерико Бальдзаретти Палермо), 29 лет, зарплата - 0,9 млн евро в год

Появление Бальдзаретти в Ювентусе тифози бьянко-нери восприняли неоднозначно - мало того, что у парня всего 13 матчей в элите, так он еще и из Торино! Подливали масла в огонь и болельщики Быков, окрестившие Федерико предателем - а он ведь всего лишь хотел остаться в Турине с беременной женой и потому принял предложение Старой Синьоры. Ни одну из сторон такое оправдание не убедило.

Не завоевал игрок любовь фанов и своей игрой - при Фабио Капелло Бальдзаретти неожиданно получил место в стартовом составе, но восторженных отзывов не получил. Федерико поиграл еще сезон за Юве в Серии В, уже при Дидье Дешаме, и его без зазрения совести отпустили в Фиорентину за 3,8 миллионов евро. В рядах Фиалок туринец также не задержался, и через полгода началось его становление как одного из лучших крайних защитников Серии А - Бальдзаретти перешел в Палермо.

Деталей не нужно - четвертый сезон Бальдзаретти является незаменимым исполнителем для роза-нери, а руководство Юве кусает локти, тасуя Траоре, Гроссо и Де Челье и вспоминая мудрого Капелло. Открыта дорога и в сборную - если Марчелло Липпи доверял "своим" иногда слепо), то Чезаре Пранделли в этом отношении более консервативен.

Десятка самых недооцененных футболистов Серии А1. Стефано Соррентино Кьево), 31 год, зарплата - 0,35 млн евро в год

Воспитывался в школе Лацио, в 18 лет год провел в резерве Ювентуса - на этом заканчиваются все параллели между Стефано Соррентино и клубами, которые сейчас принято относить к "первому эшелону". Имя себе он сделал, выступая за Торино, а признание получил уже в форме веронского Кьево.

Удивительно, но после двух прекрасных сезонов с Быками в Серии В, итальянца позвал в свои ряды участник Лиги чемпионов - греческий АЕК. Конечно, Стефано не стал отказываться, и поездка в Афины, где Соррентино остался на два года, стала пиком его карьеры - с АЕКом вратарь поиграл в еврокубках и попробовал на вкус такой футбол, от которого был очень далек на родине. Затем была аренда в испанский Рекреативо и возвращение в Кьево, боссы которого никак не могли найти себе надежного стража ворот еще со времен ухода Луки Маркеджани. На сей раз попали в точку - спустя год контракт Соррентино был выкуплен у греков, а тренеры Летающих Ослов лишились забот, когда речь заходила о портьере.

В прошлом сезоне Соррентино парировал четыре 11-тиметровых, а оборона Кьево стала одной из лучших в чемпионате. Ходили слухи, что великолепный голкипер может стать игроком Ромы, но, к счастью для тифози Кьево, он остался. К слову, болельщики веронцев вполне резонно возмущались, когда место в рамке сборной Италии во время мундиаля в ЮАР занял Федерико Маркетти - мол, чем он лучше нашего Стефано?!

Football.ua


Ключевые теги: Футбол Италии, Серия А, Кьево, Палермо, Дженоа, Наполи, Брешиа, Бари, Катания, Чезена
4-01-2011, 19:18 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Десятка самых недооцененных футболистов Серии А.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Лацио развеивают слухи о себе
"Бьянко-челести" отмели прочь все слухи относительно возможного прихода в команду Валерия Божинова. Болгарин будет стоить для римского клуба слишком дорого.

Неста прощается со сборной
После того, как окончательно определился с уходом из сборной Италии Франческо Тотти, салютовал и Алессандро Неста.

Италия: анонс 32 тура
"Рома" – "Дженоа" "Рома" в 31 туре не воспользовалась ничьёй Интера и Лацио, как результат всё те же 4 очка отставания от лидера. Теперь римлянам надо обыгрывать более стабильную команду, в гости к ним пожалует дебютант Серии А "Дженоа", которая несмотря на

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта