SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги МЧМ-2011

Новости Хоккея

Итоги МЧМ-2011Любой эксперт, любой болельщик и даже обычный зритель "толкнут" вам речь с варьирующейся длинной о том, что такое - "хорошая команда". Скажут какие-то банальные вещи о дисциплине и тактике, игре "сердцем" и прочих вещах, о которых нужно говорить в таком случае.

Давайте скажем про сборную Швеции, что она очень дисциплинированна и тактически сильна. У них есть отличный вратарь - Ленер. Давайте скажем про сборную Финляндии, что она богата талантами. Не перестанем говорить о том, что Канадцы - родоначальники хоккея, его боги и сошедшие с небес атланты. У России в соперниках были просто отличные команды.

"Мама, мы это сделали, бл…!"

Только они все проиграли. Эти хорошие команды с банальными словами в резюме по очереди были обыграны русскими, кричащими это в камеру. Русскими, которые проиграли два матча на старте турнира. Русскими, которые в плей-офф должны были, по всем раскладам были обязаны проигрывать Финляндии, но за 4 минуты отыграли 2 шайбы и забили в овертайме. После такой героической победы календарь должен был добить этих выскочек: меньше суток на отдых и шведы в полуфинале. В ворота Шикина залетела третья шайба - торжество логики: падайте, русские! Вы приехали суда ради полуфинала, ради выхода из группы, вы должны проигрывать хорошим командам, должны! Примерно такого же накала "спичи" звучат из уст злодеев во второсортных боевиках.

Русские были в полном порядке, как Иван Драго или Борис Бритва. Только в своих фильмах эти герои плохо закончили. И вот, на белых конях и в красных доспехах въехали рыцари с кленовым листом на груди. Настоящие фавориты, доблестные воины. Уж они-то знают толк в победах над Россией в финале! Знают не только то, как этих русских победить, но ещё и как унизить.
 
"Фартожопые"

Главное слово этого Чемпионата Мира. И дело даже не в мимолётной удаче, вроде штанги в серии буллитов со шведами. Так везёт многим. Но у нас в штабе командования был не усатый камрад комиссар с расстрельным списком и пулемётом для дезертиров, а настоящий боевой старшина, собравший эту банду и знающий, как победить с ней всех. Не нужно говорить, что в команде не было звёзд - свои тёплые места в НХЛ Кицын, Тарасенко, Орлов и Кузнецов рано или поздно займут. Но команда этого созыва - идеальная антисборная России: не проигрывает среднюю зону, отрабатывает в обороне, соблюдает дисциплину во время матчей), имеет стальную волю. За 7 лет мы уже давно от такого отвыкли. Отвыкли от того, что у нашей команды есть хребет, от того, что русские - это в первую очередь дух, а не разгильдяйство.

Шок канадцев можно понять. Из Сибири, где уже про температуру -30 шутят, мол, потеплело, приезжают лидеры этой сборной. Их команда проигрывает сначала одному фавориту, а затем и второму. Их уже равняют со Швейцарией и записывают в соискатели на 5-6 места. Но эти чёртовы медведи проснулись от спячки! Каждую игру плей-офф их били палками, стреляли по ним из ружей и ворошили их берлоги. Но все любители русских медвежьих шкур как-то позабыли поговорку про неубитого медведя и были не обыграны, нет. Оглушены большой бурой лапой, европейцы - в меньшей степени, канадцы - в большей. Из России с ненавистью.

И вот она - "клюквенная" новелла о русских, победивших в Баффало, накачавшихся водкой и полетевших домой, в вечный мороз под -40, кормить своих медведей балалайками. Мы много лет были самыми техничными, самыми талантливыми, самыми многообещающими… есть ещё много дешевых и "деревянных" титулов и эти 7 лет ожидания стоят всех их. Эти 0:8 и 5:6 в финалах никто не забывал.

За этих ребят не страшно - своё место в хоккее они точно найдут, а многие - уже нашли. Пивцакин - основной защитник "Авангарда". Собченко уже не первый год играет в первой команде в Ярославле. Кицын "толкается" с мужиками в КХЛ уже 3-й год. Панарин наверняка не устаёт читать в интернете комплименты от Назарова.

Да, поток лицемерия уже начался, желающих погреться в лучах чужой славы у нас всегда было в обилии. Но никому не отнять у нас то, что подарила нам сборная России образца 2011 года - надежду на будущее. Надежду на то, что за поколениями Ковальчука и Овечкина у нас не чёрная дыра. Надежду на то, что в Сочи будет лучше, чем в Ванкувере. И гордость. Эту почти военную кампанию, этот крестовый поход за славой страна точно ещё долго не забудет.

"Спортивная планета"


8-01-2011, 16:15 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги МЧМ-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Саку Койву: кубок Стенли ценнее золота ЧМ
Нападающий сборной Финляндии Саку Койву поговорил на тему Чемпионата мира в Канаде и отметил работу российских арбитров.

Битва с русскими с прицелом на Сочи
Лидеры нынешней сборной Канады - молодые хоккеисты, многие из которых наверняка будут составлять основу олимпийской команды в 2014-м году. Сегодня молодой команде "кленовых" предстоит сыграть против искушенной российской сборной…

Россия одержала победу на Шведских хоккейных играх
Сборная России по хоккею одержала победу в Евротуре, проходившем в Стокгольме. В понедельник вечером в финальном матче команда Владимира Крикунова со счетом 2:1 переиграла хозяев турнира, сборную Швеции. Все шайбы были заброшены во втором периоде встречи. У россиян забили Евгений Малкин и Данис

Александр Ткачев: интерес к ЧМ меньше ожидаемого
Комментатор телеканала "Спорт" Александр Ткачев подвел некоторые итоги внимания болельщиков к Чемпионату мира:

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта