SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



История Marmot Club

Спортивный праздник

История Marmot ClubИдея Marmot возникла в апреле 1971 на Ледяных полях Джуно, на Аляске. Будущие гляциологи, студенты университета Санта-Круз, Эрик Рейнолдс и Дейв Хантлей предложили идею создания Marmot Club- Клуба Сурка.

Несмотря на то, что время они проводили весело, им было холодно, сыро и неуютно в том снаряжении, которое они использовали. Хотя это снаряжение было лучшим на рынке на то время, возвратившись в теплую Калифорнию, они решили, что смогут создать новый вид одежды, в которой не будет холодно и сыро. Эрик и Дейв были уверены в том, что сделают ее лучше, чем остальные, и добьются успеха на этом поприще.

Так появился Marmot Club — клуб Сурков. Главное правило клуба - каждый является президентом, то есть все равны. Чтобы стать членом клуба Сурков, необходимо было подняться на ледяную вершину с другим членом клуба. Остальные правила заключались лишь в том, чтобы поддерживать хорошую спортивную форму.

Вскоре Эрик и Дейв наладили производство опытных образцов из пуха прямо в их комнате общежития в Санта-Крузе. Их первыми творениями были пуховые жилеты , свитер и куртка. Ребята знали толк в пухе и в холоде), и очень скоро они могли изготовить три первых пуховых спальных мешка Marmot. Самым теплым из них был PIKA теперь известный как CWM), он мог сохранять тепло при –45оС и стоил всего 168$ по ценам 1975 года).

В 1973 Эрик с Томом Бойсом из компании "Grand Junction" совершили зимнее восхождение на Grand Teton в Вайоминге. И следующей весной команда Marmot состояла уже из Эрика, Дейва и Тома. Тройка арендовала 100-летнее каменное здание неподалеку от центра города, в котором ранее был гастроном. В нем они открыли магазин под названием "Marmot Mountain Works" "Творчество Горных Сурков"). Тогда бизнес был не таким удачным, как сейчас, поэтому они еле сводили концы с концами. Приходилось подрабатывать, обучая туристов кататься на горных лыжах по пересеченной местности. Но именно весной 1974 компания Marmot официально появилась на свет.

Осенью того же года Том отправился на восхождение в Перу. Там он случайно встретил знаменитого создателя приключенческих фильмов - Майка Хувера. Спустя пару недель после возвращения раздался телефонный звонок. Это звонил Майк. Он рассказал Тому, что кинокомпания "20th Century Fox" снимает фильм – "Eiger Sanction" с Клинтом Иствудом в главной роли. И для фильма им срочно необходимо 108 штук самых теплых пуховых курток. "Да без проблем"- сказал Том, "конечно, они пока еще не готовы, но скоро будут". В течение последующей недели тройка Сурков разработали и изготовили модель "Golden Mantle" Золотая мантия) - очень объемную и теплую пуховую куртку. Marmot попал на киноэкран, и это был несомненный успех! В 1976 случилось еще одно подтверждение реальности американской мечты. Эрик встретил Джо Таннера, работавшего в мало известной тогда компании "Gore and Assoc". Эрик одним из первых в США увидел перспективы производства специальной одежды для outdoor с использованием мембранных материалов Gore-Tex. Это направление его очень сильно заинтересовало. В последующие две недели они сшили опытные образцы спальных мешком из новой ткани Gore-Tex. Было крайне необходимо проверить чудесные свойства нового материала в полевых условиях. Когда спальные мешки были готовы, Эрик и Дейв провели семь ночей и дней) в огромной морозильной камере, заполненной замороженным мясом. Только таким способом можно было быстро провести сравнительные тесты спальников из материала Gore-Tex и без него. После этого они протестировали воздействие на новые спальники искр огня. Результаты тестов очень впечатляли, и они сразу же заказали еще 100 ярдов ткани Gore-Tex.

Команда Marmot немедленно перестроила свое производство. Ткань Gore-Tex теперь использовалась в изготовлении всей коллекции. Marmot первым представил бивачный мешок и однослойную альпинистскую палатку Taku, созданные из материала Gore-Tex. И вообще, Marmot - самый старый клиент компании Gore на мировом рынке outdoor продукции. За 30 лет компания прошла большой путь. В 1974 году у Marmot было 7 дилеров, к 1977 году их стало уже 11. Особенно бурно компания начала развиваться с 1977 года. В настоящий момент основное производство размещено в Санта Розе, Калифорния. Marmot имеет 650 дилеров в США, имеет офисы в Калифорнии, Колорадо, Канаде, Гонконге, Великобритании, Швеции и Германии. В дополнение к этому, товары Marmot продаются в более чем 27 странах. А с 2000 года коллекция Marmot представлена и в России.


22-01-2011, 00:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: История Marmot Club.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Шахтер презентовал линию одежды для домашних животных
Донецкий Шахтер совместно со специализированным магазином Мой друг презентовал линию одежды для домашних животных. Естественно, в оранжево-черных цветах

Говорящие плакаты в помощь при тренировке
Каждому из нас, ведя активный образ жизни можно быть уверенным в том, что завтрашний день начнется весело и активно. Приятно знать, что твое здоровье в надежных руках. Когда человек занимается спортом, он не просто работает над собственным усовершенствованием, а стремиться к достижению новых

Что такое спортивная рыбалка?
Что отличает любителей от спортсменов? Что мы понимаем под словами рыболовный спорт? Еще сорок лет назад такой вопрос мог бы, пожалуй, вызвать лишь ироническую улыбку, кто же, мол, не видел людей, сидящих с удочкой на водоемах, — вот и спортиЧто отличает любителей от спортсменов? Что мы понимаем

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта