Обзор первых четвертьфинальных матчей Лиги Чемпионов. Сезон 2010-2011

Четвертьфиналы Лиги чемпионов начались неповторимо зажигательно. Три команды за один вечер забили аж 11 мячей. Вне этого праздника жизни остался только "Тоттенхэм" на "Сантьяго Бернабеу", однако так сразу и не скажешь, кому в этот день было хуже: Харри Реднаппу или Леонардо, чей "Интер" умудрился пропустить на своем поле пять голов от "Шальке-04". Второй лигочемпионский день не стал разочарованием после феерии первого. И главный его успех в том, что в одной паре осталась интрига на второй матч. Английское дерби будет разыграно в ответном матче на "Олд Траффорд". А в "Барселоне", конечно, никто и не сомневался. Обо всех 4-х первых матчей Лиги Чемпионав 1/4 финала далее в нашем обзоре

"Реал" - "Тоттенхэм" - 4:0 (1:0)
Голы: Адебайор 6', 58', Ди Мария 71', Роналду 85'

"Реал"
: Касильяс, Марсело, Карвалью, Пепе, Рамос, Алонсо, Ди Мария Кака 77'), Хедира Диарра 61'), Озил, Роналду, Адебайор Игуаин 76').

"Тоттенхэм"
: Гомес, Ассу-Экотто, Галлас, Доусон, Чорлука Бассонг 80'), Бэйл, Сандро, Модрич, ван дер Ваарт Дефо 46'), Дженас, Крауч.

: Крауч 9', Адебайор 12', ван дер Ваарт 19', Пепе 33', Дефо 74'.
Удаление
: Крауч 15'.

В стартовом составе появился Эммануэль Адебайор, до этого дня никак не оправдывавший своего появления в Королевском клубе. Однако против знакомого ему "Тоттенхэма" он сыграл необыкновенно энергично и органично. Уже на пятой минуте во время подачи углового Адебайор удачно "отклеился" от опекуна Сандро и пробил в угол. Спасать англичан могли и Эурелиу Гомеш, и Лука Модрич, но оба растерялись и "Реал" повел в счете.

Больше всех этому расстроился Питер Крауч. Он бросился мстить сопернику, но не по-футбольному. Английский форвард, не поспевая за защитниками в прессинге, бросался им в ноги в подкатах. На девятой минуте он "скосил" Серхио Рамоса, за что получил желтую карточку, а через шесть минут то же самое повторил с Марсело. Как итог - удаление, и меньшинство для "Тоттенхэма" на 75 минут матча.

"Реалу" бы не простили болельщики, и "Реал" бы не простил сам себе, если бы не развил преимущество. Команде Моуриньо это удалось только во втором тайме. Сначала дубль оформил Адебайор - снова головой и снова в дальний угол, затем прекрасный удар под перекладину в дальний угол удался Анхелю ди Марии, а на закуску оставалось забить только Криштиану Роналду. И он установил окончательный разгромный счет за три минуты до конца. 4:0, и на ответный матч смотреть будет интересно только из эстетических соображений. Полуфиналист из этой пары ясен после первой встречи.

А тем временем на "Сан-Сиро" было еще интереснее. "Шальке" довольно быстро отыгрался - Жоэль Матип разобрался в сутолоке у ворот Жулио Сезара, но проблемы в обороне и у немцев и у итальянцев обещали еще не один забитый мяч. "Интер" все свое решил забить в первом тайме, однако "своего" у "неррадзурри" оказалось немного. На 34-й минуте Снейдер забросил на Камбьяссо, аргентинец головой скинул Милито, и Диего расстрелял Нойера. Дальше забивали только гости.

Через шесть минут счет сравнялся благодаря Эду, который прорвался в штрафную снова через зону Раноккиа и Киву, пробил один раз, затем пробил еще, и со второй попытки переиграл Сезара.

На второй тайм Леонардо наверняка настраивал победно, однако уже через двенадцать минут после перерыва бразильского специалиста могли посетить мысли об отставке. Еще две ошибки прямо перед воротами - и сначала Рауль забил свой семидесятый гол в Лиге чемпионов, а затем Андреа Раноккиа срезал мяч в собственные ворота. На закуску, за пятнадцать минут до финального свистка, свой второй мяч забил Эду. Проиграв с общим счетом 2:8 два главных матча сезона, "Интер" жирно расписался в собственной несостоятельности как коллектив, а Леонардо - как тренер. На "Ауф-Шальке" черно-синим, чтобы пройти в полуфинал, нужно выиграть в четыре мяча. Шансов, естественно, ноль.

"Интер" - "Шальке" - 2:5 (2:2)
Голы: Станкович 1', Матип 17', Милито 34', Эду 40', 76', Рауль 53', Раноккия 57' аг)

"Интер"
: Сезар, Дзанетти, Киву, Раноккия, Майкон, Мотта Нагатомо 77'), Камбьяссо, Станкович Харджа 23', Кордоба 66'), Снейдер, Милито, Это'О

"Шальке": Нойер, Сарпей, Хеведес, Учида, Пападопулос, Матип, Баумйоханн Шмитц 77'), Хурадо, Фарфан, Эду, Рауль

: Станкович 13', Фарфан 45', Киву 52', Сарпей 60', Пападопулос 62'
Удаление: Киву 62'

Не раз убеждался в том, что четвертьфинал – наиболее любопытная стадия любого турнира с точки зрения качества футбола. Команды еще не заворожены и не закомплексованы близостью трофея, как в полуфинале или финале, но уже готовы предстать во всей красе и продемонстрировать все, на что способны. Золотой хребет, на перешейках которого чаще всего случаются фантастические поединки. Лично мне сразу вспоминается самый яркий пример: противостояние "Реала" и "Манчестер Юнайтед" в розыгрыше 2002-2003. Оба поединка были хороши, но тот на "Олд Траффород" с хет-триком Роналдо, чудесным автоголом Эльгеры и выходом Дэвида Бекхэма, за пару дней до этого словившего бровью бутсу, пущенную Фергюсоном – смак футбола. Кто не видел – компенсируйте пробел, в век Интернета это несложно.

Возможно, поединок между "Интером" и "Шальке" тоже займет достойное место в истории Лиги Чемпионов, ведь события первого тайма не поддаются некоему художественному описанию. Поэзия была на поле, а здесь – только перечет строф и определение стихотворного размера. Самые изысканные филологи хлопают в ладоши от восхищения.

Как и положено, начинаем с эпиграфа, который определяет дух и настроение всего произведения. Гол с середины поля на первой минуте – разве не чудесный росчерк? Камбьяссо вырезал классную передачу на Диего Милито, Нойер пытался нейтрализовать угрозу и на бреющем полете отправил мяч далеко в поле. А дальше – дикий восторг в исполнении "Сан Сиро". Это Деян Станкович слета поразил ворота из центрального круга.

Кстати, настроение этим сербским четверостишьем было задано такое же бешеное, как сам гол. Теперь перо в руки взяли гости. Сначала самый опытный стихотворец в истории Лиги Чемпионов пытался намалевать пару строк своим фирменным почерком. Рекордсмен Рауль работал головой: один раз мимо, второй  - в руки Сезару.

А вскоре случился угловой. Жулио снова выручил, но первым на добивании оказался Матип, вонзивший мяч в сетку ворот. Надо сказать, что таким образом Джоэль искупил вину, ведь в случае с голом Станковича он успевал встать в створ, пока Нойер загорал за пределами штрафной, но не сообразил.

Кстати, Деян получил травму и был заменен уже в середине тайма. С грустью отмечаем это неприятное событие, разделившее пополам не только игровой отрезок, но его и голы. Диего Милито играл в стиле Пиппо Индзаги, но забил, скорее, в духе ван Нистелроя. Снейдер классно забросил мяч в штрафную, Камбьяссо головой скинул на свободное место, а аргентинец оказался там, где нужно. Ему даже на стул не нужно было становиться для чтения стихотворений собственного сочинительства – видная фигура на поле.

А вот Эду не был так заметен, но свой гол тоже забил. Жулио Сезар сражался, как лев, "слопал" рикошет от Киву, но набежавший соотечественник безжалостно дослал снаряд в цель. Не забывайте, что это только первый тайм.

Впрочем, во втором картина не изменилась. Два опаснейших момента у ворот Нойера. Сначала Милито бьет мимо из выгоднейшей позиции, а затем Мануэль совершает чудо-сэйв после выстрела Это'О. Ответ "Шальке" был громче и складнее. Тот великий матч "Реала" и МЮ, что я вспоминал - ведь Раулю не удалось принять в нем участие. Сделав дубль в ворота Бартеза в Мадриде, на Туманном Альбионе ему сыграть не пришлось. И вот, спустя восемь лет Гонсалес играет в другой выдающейся встрече, в которой забивает 70-й гол в Лиге Чемпионов! Вдумайтесь только – 70 голов! Многие ли футболисты такое количество матчей сыграли в главном европейском турнире? А этому человеку забить столько удалось – воистину он велик.

Не успели гости отпраздновать такое славное достижение и свой третий общекомандный успех, как Андреа Раноккия помог отличиться "Кобальтовым" после прострельной передачи Хурадо. 2:4, и это уже очень серьезно. Плюсуем к этому личный рекорд Киву: получил вторую красную карточку за три дня. Следом Фарфан в штангу выстрелил, но пятый гол заставил себя ждать.

Правда, недолго. Все тот же Джефферсон запорол выход один на один, партнеры только собирались расстроиться, но Эду ударом из-за пределов штрафной оформил дубль. Вот это оплеуха для действующего обладателя трофея. Разве кто-то мог предположить такое перед игрой? С пятым голом встречу можно было заканчивать, команды докатали мяч до финального свистка. "Шальке" празднует эпическую победу, о которой еще будет сказано немало.

Второй лигочемпионский день не стал разочарованием после феерии первого. И главный его успех в том, что в одной паре осталась интрига на второй матч. Английское дерби будет разыграно в ответном матче на "Олд Траффорд". А в "Барселоне", конечно, никто и не сомневался.

"Барселона" - "Шахтер" - 5:1 (2:0)
Голы: Иньеста 2', Алвеш 34', Пике 53', Ракицкий 59', Кейта 60', Хави 86'

"Барселона"
: Вальдес, Пике, Алвеш, Адриано Максвелл 77'), Бускетс, Кейта, Маскерано, Хави, Иньеста, Месси, Вилья Педро 71')

"Шахтер"
: Пятов, Рац, Ракицкий, Ищенко, Хюбшман Эдуардо 84'), Срна, Виллиан Алекс 75'), Жадсон Фернандиньо 70'), Коста, Мхитарян, Луиз Адриано

: Рац 50', Иньеста 59', Ракицкий 66', Фернандиньо 77'

Испанская "Барселона" не смогла стать лучшей командой четвертьфинальной стадии - где это видано - по двум показателям. Во-первых, она уступила "Реалу", забив на один больше, но не сумев удержать свои ворота в неприкосновенности. А во-вторых, оказалась медленнее "Интера" в споре за самый быстрый гол. Открыть счет в матче с "Шахтером" на "Ноу Капм" удалось Андресу Иньесте на второй минуте. После того, как ему удалось проникнуть в штрафную по левой стороне и прошить ближний угол ворот Андрея Пятова.

"Шахтер" после пропущенного мяча не стал податливым и покладистым. Наоборот, украинские бразильцы смогли создать несколько острых моментов. Как минимум два шанса имел Луис Адриано, но в одном эпизоде его накрыл защитник, а в другом он не смог как следует попасть по мячу.

Ну а когда ты не реализовываешь два-три момента против "Барселоны", "Барселона" принимается за собственную реализацию. Свой второй мяч "Барса" забила в концовке первого тайма: гениальный пас удался Андресу Иньесте, а Дани Алвес на позиции центрфорварда откликнулся на его заброс черпачком и увел мяч из под носа Андрея Пятова. Не попасть затем в пустые ворота было достаточно проблематично.

Парад голов защитников только начинался. На восьмой минуте второго тайма "Барселона" разыграла угловой, и неприкрытым в штрафной остался центральный защитник Херард Пике вот уж кого на стандарте закрывать не надо), и его удар сходу после рикошета достиг линии ворот - Андрей Пятов не смог сориентироваться и подстроиться под мяч. Но голом ответил и защитник-"горняк". Хавьер Маскерано упустил Ярослава Ракицкого, и украинский центрдеф переправил мяч в дальний угол. Однако уже через минуту Сейду Кейта восстановил статус-кво. С паса Лео Месси он уложил мяч в левую девятку - снова без шансов для Пятова. А за четыре минуты до конца в формальность ответный матч превратил Хави. Дани Алвес обыграл защитников на фланге, а испанский капитан поразил открытый угол.

"Челси" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1 0:1)
Гол: Руни 23'

"Челси"
: Чех, Босингва Микел 79'), Коул, Иванович, Терри, Эссьен, Лэмпард, Жирков Малуда 71'), Рамирес, Дрогба Анелька 71'), Торрес
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Эвра, Видич, Фердинанд, Рафаэл Нани 52'), Кэррик, Пак Смоллинг 90'), Гиггз, Валенсия, Руни, Эрнандес Бербатов 81')

: Жирков 35', Рамирес 60', Эссьен 66', Видич 75', Ван дер Сар 81', Торрес 90'

Интрига относительно полуфиналиста жива будет на следующей неделе только в "Театре мечты". "Манчестер Юнайтед" добился преимущества в первом матче на "Стэмфорд Бридж", но преимущества далеко не решающего. Фору в один мяч манкунианцам подарил Уэйн Руни в концовке первого тайма. Нестареющий Райан Гиггз вошел в штрафную со своего левого фланга, прострелил в центр, а Руни технично положил мяч в дальний угол ворот Петера Чеха.

Второй тайм активнее начали и в целом провели хозяева, но так забить и не смогли. Самый опасный момент "Челси" создал на последних минутах первого тайма, когда мяч сначала стукнулся о дальнюю штангу, а затем встретил на линии ворот ноги Патриса Эвра. Казалось, хорошее подспорье "аристократы" получили в виде травмы Рафаэля - сэру Алексу Фергюссону пришлось переводить Антонио Валенсию в оборону. Но ни Юрий Жирков, ни сменивший его Флоран Малуда так и не смогли воспользоваться нестыковкой в оборонительных порядках "МЮ".

На последних минутах встречи "Манчестеру" благоволил, справедливости ради, арбитр. В паре эпизодов он вполне мог ставить мяч на точку, но Ундиано Мальенко решил обойтись без пенальти. Ни снос Рамиреса от Эвра, ни падение Фернандо Торреса не показались ему достаточными как основания для такого радикального решения. И счет первого тайма сохранился.

Станет ли этот счет окончательным в двухраундовом противостоянии, и - преподнесут ли сюрпризы аутсайдеры пар, мы узнаем через неделю.

Ключевые теги: Лига чемпионов, ЛЧ, Шальке-04, Шахтер, Барселона, Реал Мадрид, Тоттенхэм Хотспур, Манчестер Юнайтед
7-04-2011, 16:23 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первых четвертьфинальных матчей Лиги Чемпионов. Сезон 2010-2011.

Отчет о матче Реал - АПОЕЛ 1/4 финала Лиги Чемпионов
Если не брать в расчет везение в футболе, то можно считать, что пара полуфиналистов была известная еще после первых поединков. "Реал" и "Бавария" одержали уверенные победы в гостях над своими соперниками. И вот, состоялись ответные матчи. "Марсель" и АПОЭЛ пройдены.

Отчет о матче АПОЕЛ - Реал 1/4 финала Лиги Чемпионов
Неужели кто-то сомневался, что "Реал" остановит АПОЕЛ, неавторитетную команду в футбольном мире? Ведь эллинам еще не попадался такой соперник. Несмотря на очевидное, тренер испанцев убеждал на предматчевой пресс-конференции, что "Реал" относится к сопернику с огромным

Отчёт матча Шальке - Реал Лиги Чемпионов 2013-2014
Нынче Реал находится в сумасшедшей форме, посему даже выезд на АуфШальке виделся далеко не самым сложным испытанием. Особенно в свете предстоящего мадридского дерби, что состоится уже на грядущих выходных. Что касается противостояния с Шальке, то гости пожаловали в Гельзенкирхен в сильнейшем

Обзор матча 1/8 финала Лиги Чемпионов Лион - Реал
Олимпик из Лиона праздновал победу в первом матче 1/8 Лиги Чемпионов против мадридского Реала.