Скандинавское дерби завершилось не в пользу фаворита на ЧМ-2011

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Скандинавское дерби завершилось не в пользу фаворита на ЧМ-2011В отличие от большинства прошедших матчей, которые почти без исключения проходили скорее в раскаточном режиме, нежели в настоящем духе чемпионатов мира, скандинавское дерби Норвегии и Швеции началось по-боевому.

Норвегия - Швеция 5:4 Б (3:1, 0:2, 1:1, 0:0, 1:0)
5-4. Скрёдер - победный бросок

Норвегия: Хауген - Бонсаксен, Толлефсен, Койву, Остли, Чисар, Холос - Скрёдер, Роймарк, Фредриксен, Спетс, Бастиансен, М.Улимб, Хансен, Холтет, Аск, К.Улимб, Лорентсен, Мартинсен, Форсберг, Лауманн-Ильвен

Швеция: Эрсберг - Гуннарссон, Петрасек, Экман-Ларссон, Кронвалль, Гроссман, Эриксон, Фернхольм - Торнберг, Берглунд, Пааярви, Л.Эрикссон, Перссон, Нильссон, Тебенди, Силфверберг, Баклунд, Шьёгрен, Крюгер, Д.Эрикссон, Валлин

Судьи: Орсзаг Словакия), Пихачек Германия)
Кошице. "Стил Арена"

Норвегия, ничуть не смущаясь более именитого соперника, сразу же задала высокий темп матчу, с первых же минут прижав тре-крунур в их зоне. Фредриксен с левого круга вбрасывания бросил верхом, через пару мгновений Спец с той же позиции снова потревожил Эрсберга.

Выдержав стартовый натиск настырных норвежцев, сине-желтые ответили контролем шайбы, и удачной реализацией большинства. Нильссон прострелил на дальнюю штангу от правого бортика, Перссон на пятачке отвлек внимание защитников, и никем не прикрытый Эрикссон спокойно поразил пустой угол. Правда, к этому времени пятый игрок норвежцев уже вышел на лед, но доехать до пятачка не успел. Норвегия ответила таким же удачным большинством. Буквально через две минуты Рёймарк великолепно попал в дальнюю от себя девятку, сравняв счет – 1:1.

Впрочем, класс и мастерство шведов взяло свое. Хотя норвежцы и не уступали в движении своим соперникам, но мастерства им явно не хватало. В итоге Берглунд к первому перерыву оформил дубль. Сперва ему никто не помешал пробить Хаугена с пятачка после передачи из-за ворот от Торнберга, а чуть позже Патрик в большинстве с ползоны с кистей расстрелял девятку норвежских ворот – 1:3.

Если кто-то думает, что Норвегия сложила оружие, то он глубоко ошибается. Сразу после перерыва красно-бело-синие в большинстве усилиями Оска сократили разрыв в счете. Попытки Швеции восстановить преимущество в два гола ни к чему не привели – Хауган и оборона "норгов" действовали безошибочно, а когда Хольтет опять же в большинстве с кистей пустил шайбу точно над плечом Эрсберга, сравняв счет, игра вовсе пошла на встречных курсах. Окрыленные успехом норвежцы ни в чем не уступали растерявшимся шведам, и даже могли выйти вперед, будь более расторопны на завершающем стадии атак. Швеция в свою очередь под самый занавес периода не реализовала удаление Бастиансена. На второй перерыв команды ушли при равном счете и абсолютно равной игре.

С началом третьего отрезка поединка страсти на льду Стиил-Арены стали накаляться. То и дело вспыхивали мелкие потасовки, игра пошла в рваном темпе, что в большей степени было на руку норвежцам. Но в середине периода, проигранная силовая борьба у бортика завершилась броском Эрикссона с острого угла над плечом Хаугена – Швеция снова повела в счете – 3:4, снова отличившись в большинстве! И тут же сине-желтые принялись сушить игру, играя строго от обороны, и стараясь вязать Норвегию в средней зоне. Подопечных Роя Йохансена это ничуть не смутило – за пять минут до сирены Бастиансен поймал Эрсберга на неудачном отскоке, с разворота добив шайбу между щитков киперу Салавата Юлаева!

Швеция завелась, зажала Норвегию в зоне, и все тот же Эрикссон мог оформить хет-трик. Но красно-бело-синие выстояли, и все, что смогла выдавить тре-крунур – удаление Скрьодера в конце периода, которое автоматически перешло в последующий овертайм. Впрочем, для Норвегии отобрать очки у Швеции уже было победой, так что сирена после третьего периода зафиксировала весьма довольные лица подопечных Роя Йохансена, чего нельзя было сказать о подопечных Пара Мартса.

Окрыленные удачным результатом норвежцы в овертайме смогли отбиться даже втроем против четверки шведов, а выскочивший со скамейки штрафников Скрьодер на пару с Хансеном чуть было не подарили своей сборной победу - спас Эрсберг! Швеция нагнетала, плела кружева у ворот Хаугена, да только безрезультатно - победитель олжен был определиться в серии буллитов...

В серии буллитов, где Хауген отыграл просто великолепно, отразив два буллита в исполнении Эрикссона и Берглунда, тогда как его шведский визави Эрик Эрсберга не выручил после точных броском Скрьодера и Олимба! Блестящая победа норвежцев, и фиаско Швеции!

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Швейцария, Норвегия
30-04-2011, 19:52 Спортивное обозрение

Вы читали: Скандинавское дерби завершилось не в пользу фаворита на ЧМ-2011.

Состав сборной Норвегии на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй Норвегии нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Норвегия отправляет Австрию в группу выживания
В отличие от паралельного матча в столице Словакии, где судьбу третьего места разыгрывали Латвия и Дания, в Кошице все было не так напряженно. С той лишь разницей, что в случае победы изрядно нашумевшие на чемпионате норвежцы имели определенные шансы на вторую строчку в группе С. Что еще могло

Марсельеза не устояла, а норвежцы решили задачу
В отчетной встрече победила та команда, которой это было больше необходимо. Франция перед заключительным туром потеряла все шансы на выход из группы, зато норвежцам необходимо было набирать очки, дабы гарантировать себе путевку в четвертьфинал.

Суомми без труда разобрались с викингами и прошли в полуфинал ЧМ-2011
Немного подпортив нервы своим поклонникам, финны все же разобрались с норвежской командой. При этом на суоми положительно сказалась пропущенная в начале второго периода шайба.