Суомми без труда разобрались с викингами и прошли в полуфинал ЧМ-2011

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Суомми без труда разобрались с викингами и прошли в полуфинал ЧМ-2011Финляндия - Норвегия 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)
0-1. К.Улимб, 23:56-ш.б.
1-1. Иммонен (Гранлунд, Нискала), 26:01-бол
2-1. Рууту (Койву, Песонен), 28:43-бол
3-1. Иммонен (Гранлунд, Вяливаара), 35:38-бол
4-1. Лаюнен (Комаров, Яакола), 38:29

Финляндия: Веханен - Лепистё, Салмела, Вяливаара, Нискала, Вяянянен, Пуйстола, Кукконен, Яакола - Койву, Рууту, Пюёряля, Капанен, Аалтонен, Комаров, Песонен, Иммонен, Гранлунд, Лаюнен, Нокелайнен, Пильстрём

Норвегия: Хауген - Бонсаксен, Толлефсен, Холёс, Койву, Чисар, Фоллестад - Скрёдер, Рёймарк, Фредриксен, Спетс, Бастиансен, Аск, М.Улимб, Хансен, Хольтет, К.Улимб, Лорентсен, Кристиансен, Мартинсен, Форсберг

Судьи: Перссон (Финляндия), Пихачек (Германия)
Братислава. "Оранж Арена"

Немного подпортив нервы своим поклонникам, финны все же разобрались с норвежской командой. При этом на суоми положительно сказалась пропущенная в начале второго периода шайба. До этого момента Норвегия держала удар, старалась действовать на равных с более именитым соперником, и в конечном итоге расписалась в ворота Петри Веханена. Улимб убегал на свидание с кипером бело-голубых, и был остановлен Комаровым. Хоккейный пенальти норвежец реализовал просто блестяще, уложив на лед Веханена, и спокойно отправив шайбу в сетку.

Правда, счастье подопечных Роя Йохансена длилось недолго. Финляндия сразу же взвинтила обороты, заставила нарушить правила Мортена Оска, и блестяще разыграла лишнего игрока. Иммонен с ползоны расстрелял Хаугена. Буквально сразу же Норвегия получила возможность реализовать свое большинство, но не воспользовавшись свои шансов, снова осталась в меньшинстве и снова пропустила. На этот раз от Туомо Рууту, уверенно сыгравшего на пятачке. Спустя несколько минут Иммонен еще разок пробил Хаугена в большинстве, оформив дубль, а похоронил надежды красно-белых Лаюнен, реализовав выход один на один.

В дальнейшем счет на табло не изменился, хотя моментов у обеих команд хватало. Вот только огонька в глазах норвежцев заметно не было – они сдались еще во втором периоде… Финляндия досточно спокойно проходит в полуфинал, где будет ждать своего соперника, который определится в сегодняшней вечерней супербитве Канады и России!

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011 Финляндия Германия
13-05-2011, 13:26 Спортивное обозрение

Вы читали: Суомми без труда разобрались с викингами и прошли в полуфинал ЧМ-2011.

Суоими уверенно обыграли одну из главных сенсаций прошлого чемпионата мира
Глядя на статистику бросков, можно подумать, что игра шла в одни в ворота. В принципе, где-то так оно и было, с одной оговоркой. Дания держала удар до того момента, пока не пропустила.

Сборная Германии уступила суомми только в серии буллитов на ЧМ-2011
Интереснейший поединок едва не принес очередную сенсацию на чемпионате мира.

Хозяева ЧМ-2011 потеряли шансы на попадание в плей-офф
Словаков в этом матче устраивала лишь победа в основное время - в этом случае они все еще имели шансы на попадание в четвертьфинал. Финны же после вчерашней победы над немцами в случае успехи бронировали себе место в плей-офф. В общем, зрителей ожидал очень интересный матч, что собственно и