Россия обыграла хозяев ЧМ-2011

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Россия обыграла хозяев ЧМ-2011Имея в активе по победе над Словенией, прошлогодние финалисты ЧМ и хозяева турнира в очном противостоянии фактически разыгрывали второе место в группе А.

4-3. Морозов Атюшов, Кайгородов), 43:38

Россия: Набоков Барулин, 32:01) - Никулин, Белов, Атюшов, Тютин, Калинин, Корнеев, Куликов, Емелин - Зарипов, Зиновьев, Морозов, Горовиков, Радулов, Ковальчук, Артюхин, Кайгородов, Афиногенов, Кулемин, Тарасенко

Словакия: Галак - Баранка, Юрчина, Подградски, Штрбак, Маески, Граняк, Вишновски - Зедник, Бартечко, Гандзуш, Габорик, Демитра, Мариан Госса, Штумпел, Шатан, Надь, Ружичка, Суровы, Марцел Госса, Радивоевич

Судьи: Ларкинг, Перссон оба - Швеция)
Братислава. "Оранж Арена"

Посему команды начали активно - уже на исходе первой минуты россияне воспользовались ошибкой словаков в средней зоне. Ковальчук доставил шайбу Радулову и тот точно выстрелил - 1:0. А уже в следующей смене словакам удалось сравнять счет - отлично сыгравший весь поединок Ладислав Надь сумел создать опасность у ворот Набокова. С броском форварда опытный голкипер-то справился, но отбил шайбу он прямо перед собой. А там уж Мирослав Шатан не оставил шансов своему визави - 1:1.

Хоккеисты продолжили резвый темп игры, моменты у обеих возникали достаточно часто. Отметим, правда, что словаки были ближе к тому, чтобы выйти вперед. Но проведя почти весь период в отработки нескольких комбинаций в зоне атаки, и не особо преуспев в этом, россияне все-таки отличились - заработала дальняя артиллерия Быкова. Начало второй 20-минутки словаки провели в меньшинстве, когда Бартечко получил 2+2 минуты штрафа за игру высокоподнятой клюшкой. Мгновение спустя удалился Мариан Хосса, но в расстановке 5 на 3 Россия не создала голевых моментов. Более того, отстояв в меньшинстве, хозяева турнира продолжили атаковать. И уже к середине матча вели в счете! Сначала на острие масированного контрнаступления сыграл Габорик, а затем отметился Надь, прошедший две зоны что называется налегке, и бросив точно из-под Куликова. Правда и ошибка Набокова была налицо. Быков не стал дальше испытывать судьбу и произвел замену голкипера - теперь место на последнем рубеже занял MVP финала КХЛ Константин Барулин.

По всей логике Словакия на куража должна была дожать соперника. Но подопечных Гленна Хэнлона подвела дисциплина. Фактически на протяжение 4 минут словаки играли вчетвером, а некоторое время втроем. Именно в расстановке 5 на 3 вновь отметился Илья Никулин, мощно выстрелив издали - 3:3. Третий период начался с активных атак Словакии - отличные моменты упустили Надь и Суровы. А тут еще и удача была на стороне России - однажды Барулину подсобила штанга. И тут сработало правило - не забиваешь ты, забивают тебе - Морозов неожиданно, находясь спиной к воротам, сумел поразить цель - 4:3. Концовка встречи прошла под диктовку Словакии.

При своих болельщиках словацкие хоккеисты не могли не атаковать. Но сегодня был не их день. Россия сумела удержать победу, и выходит в следующий раунд соревнований со второго места. Словаки же фактически будут начинать все с нуля...

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Россия, Словакия
3-05-2011, 20:31 Спортивное обозрение

Вы читали: Россия обыграла хозяев ЧМ-2011.

Состав сборной Словакии на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй Словакии нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Хозяева ЧМ-2011 завершили выступления, но хлопнув дверью
Поединок двух аутсайдеров группы по сути уже ничего не решал. Пожалуй, с натяжкой можно было говорить о рейтинговых очках для обехи сборных, да о победе перед собственными болельщиками это касается словацкой команды). В итоге подопечные Глена Хэнлона напоследок все же подарили своим поклонникам

Состав сборной России на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй России нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Хозяева ЧМ-2011 потеряли шансы на попадание в плей-офф
Словаков в этом матче устраивала лишь победа в основное время - в этом случае они все еще имели шансы на попадание в четвертьфинал. Финны же после вчерашней победы над немцами в случае успехи бронировали себе место в плей-офф. В общем, зрителей ожидал очень интересный матч, что собственно и