Сборная Россия с трудом обыгрывает Данию на ЧМ-2011

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Сборная Россия с трудом обыгрывает Данию на ЧМ-2011Накануне матча с Данией тренерский штаб сборной России наверняка больше был озабочен не конкретно изучением соперника и его сильных и слабых сторон, а возможным приездом в стан российской команды Александра Овечкина - напомним, что форвард Вашингтона лично позвонил президенту ФХР Владиславу Третьяку как только его клуб потерпел поражение в плей-офф НХЛ от Тампы. Датчане же насчет встречи с именитым коллективом не переживали и вовсе. Журналисты, работающие непосредственно на месте событий, отмечали, что скандинавы бурно отметили свой успех в игре с Латвией в баре. Посему, наверняка выходили на лед раскрепощенными, без особого психологического груза.

4-3. Хардт Старков), 47:27

Россия: Набоков Барулин, 49:20) - Никулин, Белов, Атюшов, Тютин, Калинин, Корнеев, Куликов, Емелин - Зарипов, Зиновьев, Морозов, Терещенко, Радулов, Ковальчук, Артюхин, Кайгородов, Афиногенов, Горовиков, Кулемин, Тарасенко

Дания: Андерсен - Д.Нильсен, Лассен, К.Йенсен, Й.Б.Йенсен, Мадс Бёдкер, Херсбю, Эскесен - Старков, Якобсен, Хардт, Сторм, Дайн, Дреслер, Мадсен, Кристенсен, Миккел Бёдкер, Стол, Поульсен, Й.Йенсен

Судьи: Балушка Словакия), Перссон Швеция)
Братислава. "Оранж Арена"

Сумел сыграть и Алексей Терещенко, который вылечил полученную в матче со словенцами травму гораздо быстрее, чем ожидалось, и занял место во втором звене - с Ковальчуком и Радуловым. Которое, впрочем, на сей раз осталось в тени. Уже в дебюте сборная России получила два шанса реализовать большинство: после удалений Дайна и Йеспера Йенсена. Но оборона датчан, которая героически выстояла во второй половине матча с Латвией, не дрогнула и на сей раз. Очень нужны были дружине Быкова нестандартные ходы, но где их взять без вдохновения, а настроиться на игру со скандинавами команде так и не удалось. Пожалуй, слова шведского тренера сборной Дании Пера Бэкмана о том, что для него чемпионат мира, по сути, закончен, так как главная задача - избежать выживания, решена, были сказаны прежде всего для соперников, а своей команде он явно говорил другое.

Впрочем, удивить датчан сборной России все-таки удалось - подключением в атаку Ильи Никулина. Защитник Ак Барса сделал дубль в ворота словаков дальними бросками, а на сей раз полез с шайбой на пятачок. Фредерик Андерсен выиграл дуэль, но на добивании оказался Зиновьев, хладнокровно поразивший пустые ворота.

Показалось, что дело сделано: датчане, пропустив первыми, должны были опустить руки.

Не тут-то было. Набоков все-таки не исчерпал лимит курьезных шайб, и просто наброс шайбы на пятачок в исполнении Кирилла Старкова привел к рикошету. Тут же Набоков выручил после опаснейшей атаки датчан. Становилось тревожно. Игра в атаке у сборной России не клеилась. Выпад по флангу совершил Ковальчук, но шайба сошла у него с крюка. Раз за разом атаковал Атюшов, но лавров Никулина не снискал. Зато Набоков отразил опаснейший бросок в упор Мадса Кристенсена, сделавшего хет-трик в матче с Латвией. Тут же перехватил шайбу Артюхин, бросил и пошел на добивании, но при этом смял голкипера и заработал удаление.

Датчане его реализовали: единственный представитель НХЛ в их команде Миккель Бёдкер из Финикса вылез на пятачок, прокатился по нему, как на катке на Красной площади и направил шайбу в сетку.

Второй тайм добавил оптимизма, хотя командная игра получалась лишь у первого звена.

Этого оказалось достаточным, чтобы выйти вперед благодаря еще двум шайбам Сергея Зиновьева.

Сначала ему удалась быстрая атака с Морозовым, а затем он точно метнул шайбу после передачи Зарипова. Зиновьев стал первым игроком на чемпионате, сделавшим классический хет-трик Кристенсен накануне одну шайбу забросил в серии буллитов). При этом у ворот Набокова нередко возникал пожар, а после удаления Атюшова в концовке периода Кристенсен и вовсе имел два голевых шанса, однажды послав шайбу в штангу. Казалось бы, шайба в третьем периоде Евгения Артюхина, который классически сыграл на пятачке, сняла все вопросы о победителе, но на 46-й минуте случился неприятнейший эпизод, когда датчане сократили отставание в счете до минимума, а Набоков при этом получил травму. Старков играючи ушел от Тютина и прострелил на пятачок, где уже дежурил Никлас Хардт. Через пару минут на льду, как и во встрече со словаками, появился Барулин, и вновь сборной России пришлось отбиваться в концовке при счете 3:4. Но уже не со звездными хозяевами, а с датчанами, которые вроде бы все свои задачи на турнире решили.

За две с половиной минуты до сирены Бэкман снял голкипера, и начался штурм ворот Барулина. Но, как и в матче с хозяевами, лучший хоккеист Кубка Гагарина выстоял.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Россия, Дания
5-05-2011, 19:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Сборная Россия с трудом обыгрывает Данию на ЧМ-2011.

Состав сборной России на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй России нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Действующие чемпионы мира громят Данию на ЧМ-2011
Чехия подошла к игре с Данией в неплохом настроении после победы над Латвией. Впрочем, три очка подопечным Гадамчика с прибалтами дались нелегко. Что касается Дании, то после полного фиаско полного не столько по счету, сколько по игре) в первом матче с финнами, скандинавы стремились доказать, что

Россия с трудом справляется со Словенией на ЧМ-2011
Перед матчем Вячеслав Быков был далек от шапкозакидательских настроений - в целом его понять можно, даже несмотря на огромную пропасть в мастерстве двух команд, в развитии хоккея в целом, вряд ли даже самые ярые фанаты Словении и недоброжелатели "салаватовского" тренерского штаба могли

Чехия — бронзовый призер ЧМ-2011! А Россия в первые за пять лет без медалей
Едва ли кто ожидал такого резвого начала поединка. Хотя с другой стороны, почему бы командам не начать с первых минут игры идти вперед и штурмовать владения соперника, если они уже встречались на этом турнире и хорошо изучили друг друга? Тем более, что в матчах за бронзу команды зачастую играют