Скандинавы одолели часовщиков на ЧМ-2011

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Скандинавы одолели часовщиков на ЧМ-2011Швейцария и Норвегия начали матч весьма осторожно. Скандинавам рвать вперед вовсе не было смысла. Во-первых, еще вчера они играли с Австрией, во-вторых, фаворитами считались швейцарцы. Вот только подопечные Шона Симпсона спешить тоже никуда не собирались, памятуя о том, что в соперниках у них весьма добротная сборная.

Швейцария - Норвегия 2:3 0:2, 1:0, 1:1)
0-1. Холёс Бонсаксен, М.Улимб), 08:47
0-2. Скрёдер Холёс, М.Улимб), 19:55-бол
1-2. Монне Шпрунгер Зегер), 28:35-бол
1-3. Форсберг Хольтет), 42:48
2-3. Диас Рютеманн), 47:19-бол

Швейцария: Штефан - Диас, Сбиса, Гербер, Дю Буа, Воклэр, Фуррер, Гобби, Зегер - Плюсс, Рютеманн, Гарднер, Амбюль, Бибер, Шпрунгер, Трашлер, Лёчер, Мозер, Монне, Рубин, Лемм

Норвегия: Хауген - Бонсаксен, Толлефсен, Холёс, Фоллестад, Койву, Чисар - Скрёдер, Роймарк, Фредриксен, Спетс, Бастиансен, Аск, М.Улимб, Хансен, Хольтет, К.Улимб, Лорентсен, Мартинсен, Форсберг

Судьи: Одиньш Латвия), Орсзаг Словакия)
Кошице. "Стил Арена"

Разведка боем продолжалась минут восемь, в течение которых моменты у ворот команд можно сосчитать на пальцах одной руки, да и то с натяжкой. У альпийской дружины выстрелом над перекладиной отметился Фюррер, а у парней страны фиордов отличился Скрьодер, опасно бросавший из-под защитника. Не слишком активизировали игру даже удаления, зато холодным душем для номинальных хозяев льда стал гол Йонаса Холоса, который отважился на дальний бросок – Стефан, закрытый Амбюлем, момент броска потерял, и не успел закрыть ближний угол – 0:1.

На этом спокойный ритм матч завершился – пошел штурм ворот Хаугена. Один только Плюсс потерял пару хороших моментов, а еще у Швейцарии было два подряд большинства, которые они с успехом запороли. Зато, как только шанс разыграть лишнего получили норвежцы, сетка ворот Стефана снова затрепетала от влетевшей в нее шайбы. Холос зарядил от синей линии, Стефан неуверенно сыграл по первому броску, и Скрьодер с пятачка в падении протолкнул каучуковый диск в сетку.

Примерно половину следующего периода, растерянные швейцарцы потратили на то, чтобы прийти в себя, а Норвегия усилиями Хансена, в упор расстреливавшего Стефана, могла увеличить разрыв в счете до трех шайб. Однако этого сделать не удалось, а соперник стал наседать все больше, что привело подопечных Симпсона к заветному голу, причем произошло это в большинстве. Спрунгер из-за ворот сделал нацеленную передачу в центр зоны, где Монне в касание отправил шайбу точно в дальнюю девятку.

Распечатав Хаугена, красно-черные еще сильнее прижали Норвегию к ее воротам, в течение трех или четырех минут, почти не выпуская соперника из зоны. Правда, и до слишком опасных моментов доходило не часто, а самую реальную возможность потерял Воуклер, с ползоны угодив в кипера бело-сине-красных. Выдержав давление номинальных хозяев, Норвегия под конец второго периода сумела выровнять игру, и даже создала несколько хороших моментов, правда, броски шли в основном издали, в том числе и в большинстве.

После того, как Швейцария сократила разрыв в счете, честно говоря, подумалось, что красно-черные дожмут своего соперника. Не изменилась это вера в альпийскую команду и после второго перерыва, однако когда Норвегия снова восстановила преимущество в два гола, стало понятно, что парни Роя Йохансена просто так поединок не сдадут. При этом швейцарцы привезли себе гол сами – дю Буа обрезался в средней зоне, Хольтет перехватил шайбу, выскочил один на один со Стефаном, а Форсберг в свалке на пятачке протолкнул шайбу в сетку – 1:3! На то, чтобы снова сократить разрыв в счете до минимума, красно-черным понадобилось меньше пяти минут и очередное большинство. На этот раз Диаз хлестким кистевым пустил шайбу от синей линии на средней высоте, что стало неожиданностью для прикрытого игроками Хаугена. Но в оставшееся время а это половина периода) Швейцария так и не смогла еще раз огорчить норвежского стража ворот. Благодаря этой победе Норвегия набрала пять очков, и теперь вместе с Канадой, по крайней мере до завтрашнего вечера, возглавляет свою группу, имея хорошие шансы выйти в четвертьфинал чемпионата мира.

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Швейцария, Норвегия
5-05-2011, 19:24 Спортивное обозрение

Вы читали: Скандинавы одолели часовщиков на ЧМ-2011.

Марсельеза не устояла, а норвежцы решили задачу
В отчетной встрече победила та команда, которой это было больше необходимо. Франция перед заключительным туром потеряла все шансы на выход из группы, зато норвежцам необходимо было набирать очки, дабы гарантировать себе путевку в четвертьфинал.

Норвегия отправляет Австрию в группу выживания
В отличие от паралельного матча в столице Словакии, где судьбу третьего места разыгрывали Латвия и Дания, в Кошице все было не так напряженно. С той лишь разницей, что в случае победы изрядно нашумевшие на чемпионате норвежцы имели определенные шансы на вторую строчку в группе С. Что еще могло

Состав сборной Норвегии на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй Норвегии нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Часовщики переиграли звезднополосатых и покинули ЧМ-2011
Сборная Швейцарии пошла по стопам Словакии, напоследок одержав победу, которая для них была по большому счету не очень-то и важно. Но в отличие от словаков, которые Данию обязаны были побеждать априори, да еще и на глазах своих болельщиков, альпийская сборная хлопнула дверью гораздо громче, одолев