Чехия в напряженном матче обыграла хозяев ЧМ-2011 сборную Словакии

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Чехия в напряженном матче обыграла хозяев ЧМ-2011 сборную СловакииПротивостояние чешской и словацкой сборных всегда отличается принципиальностью, тем более, когда для одной из команд победа в матче нужна позарез. Речь идет, конечно же, о Словакии, для которой поражение в сегодняшнем матче могло поставить под удар перспективу выхода в четвертьфинал.

Чехия - Словакия 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
1-0. Жидлицки Элиаш, Марек), 17:48-бол
1-1. Надь Вишнёвски, Штумпел), 22:54
2-1. Гавлат Элиаш), 41:06
3-1. Элиаш Гавлат), 44:28
3-2. Суровы Радивоевич, Цибак), 57:28

Чехия: Павелец - З.Михалек, Рахунек, Жидлицки, Шкоула, Крайичек, Часлава, Немец - Червенка, Ягр, Плеканец, М.Михалек, Гавлат, Элиаш, Марек, Ролинек, Ворачек, Губачек, Новотны, Фролик, Пруха

Словакия: Галак - Баранка, Юрчина, Подградски, Штрбак, Маески, Вишнёвски, Граняк - Габорик, Зедник, Демитра, Штумпел, Шатан, Надь, Бартечко, Гандзуш, Мариан Госса, Цибак, Суровы, Марцел Госса, Радивоевич

Судьи: Барчелл Канада), Курман Швейцария)
Братислава. "Оранж Арена"

Обе команды, прекрасно зная друг друга, не стали ждать с моря погоды, с первых же минут решив сыграть в открытый хоккей. Как ни странно, града шайб не последовало, а вот моменты у ворот Павелеца и Галака возникали постоянно. Соперники старались отвечать атакой на атаку, броском на бросок. Игра смотрелась на одном дыхании. Но где-то со второй половины периода чехи стали перехватывать инициативу, в конечном итоге открыв счет в матче. Жидлицки отличился в большинстве, хлестко бросив от синей линии впритирку со штангой – 1:0.

Словакия отыгралась уже после перерыва. Подопечные Глена Хэнлона сразу же обозначили свое огромное желание сравнять счет, а Ладислав Надь воплотил желание в реальность, запустив шайбу от синей линии прямо в девятку ворот Павелеца. Игра снова перешла в нервное русло, когда каждый момент может перевернуть исход встречи. Чуть ближе к заброшенной шайбе были чехи, у которых свои моменты запороли Червенка, Марек, тот же Жидлицки снова пытался "поймать" Галака дальним выстрелом. Словаки владениям Павелеца угрожали не так часто, но ритм матча старались держать.

А сразу после второго перерыва очередь отличиться в воротах Галака пришла к чехам. Гавлат запустил шайбу от левого круга вбрасывания, а Галак, закрытый игроками, не успел перекрыть дальний угол ворот – 2:1. Словакия не успела толком отойти от второй шайбы, как пропустила еще и третью. На этот раз Гавлат выстрелил от синей линии, Галак бросок принял на себя, но не успел сесть на лед, и Милан Михалек с пятачка протолкнул каучуковый диск между щитков словацкого вратаря.

Казалось бы, после такого хозяева чемпионата мира должны собраться, и пойти на отчаянный штурм ворот чешской дружины, но на самом деле подопечные Глена Хэнлона с трудом могли сотворить хотя бы несколько подряд атак, не говоря уже о голевых моментах. Все же, судьба подарила шанс бело-синей сборной. Томаш Сурови подключился к атаке, которую организовала спартаковская связка Цибак – Радивоевич, с близкого расстояния вколотив шайбу в сетку ворот Павелеца. Почти сразу после второго гола, Хэнлон заменил Галака шестым полевым игроком, отправив своих подопечных на решающий штурм ворот Чехии.

Но чуда не произошло. Чехия удержала свою победу, и поставила словаков в крайне сложное положение. Теперь хозяевам чемпионата мира необходимо побеждать в следующих двух матчах в основное время и надеяться на осечку Финляндии в последнем туре, в ином случае Словакия не выйдет в четвертьфинал.

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Чехия, Словакия
6-05-2011, 18:42 Спортивное обозрение

Вы читали: Чехия в напряженном матче обыграла хозяев ЧМ-2011 сборную Словакии.

Состав сборной Словакии на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй Словакии нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Хозяева ЧМ-2011 завершили выступления, но хлопнув дверью
Поединок двух аутсайдеров группы по сути уже ничего не решал. Пожалуй, с натяжкой можно было говорить о рейтинговых очках для обехи сборных, да о победе перед собственными болельщиками это касается словацкой команды). В итоге подопечные Глена Хэнлона напоследок все же подарили своим поклонникам

Действующие чемпионы мира громят Данию на ЧМ-2011
Чехия подошла к игре с Данией в неплохом настроении после победы над Латвией. Впрочем, три очка подопечным Гадамчика с прибалтами дались нелегко. Что касается Дании, то после полного фиаско полного не столько по счету, сколько по игре) в первом матче с финнами, скандинавы стремились доказать, что