Разорвав тре-крунур Финляндия — чемпион мира 2011 по хоккею!

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Разорвав тре-крунур Финляндия — чемпион мира 2011 по хоккею!Любой финал, а тем более, когда речь идет о чемпионате мира, описывать всегда тяжело. Наверное, потому, что эмоции в этот момент зашкаливают. Победителям достается все, побежденные вынуждены умываться слезами разочарования. Любой финал – это феерия радости для одних, и крах надежд для других. Кто вспомнит через несколько лет о том, что игра Швеции, вплоть до роковой 43-й минуты, никак не сулила итогового разгрома 1:6. Кто вспомнит о том, что голкипера финской сборной Петри Веханена после броска Берглунда во втором периоде при счете 1:0 в пользу желто-синих спасла штанга. Кто вспомнит, что на ровном месте ошибся один из двух лучших защитников чемпионата Давид Петрашек, и что в последние минуты встречи Швеция попросту отдалась на растерзание сопернику. Спустя много лет большинство болельщиков вспомнит лишь счет 1:6.

1-6. Пильстрём Лаюнен), 59:05

Швеция: Фаст - Гуннарсон, Петрасек, Рундблад, Крунвалль, Фернхольм, Эриксон, Экман-Ларссон - Тёрнберг, Берглунд, Пяярви, Л.Эрикссон, Перссон, Р.Нильссон, Теденбю, Крюгер, Сильфверберг, Шьёгрен, Д.Эрикссон, Валлин, Баклунд

Финляндия: Веханен - Лепистё, Салмела, Вяливаара, Нискала, Вяянянен, Пуйстола, Кукконен, Яакола - Койву, Рууту, Пюёряля, Капанен, Аалтонен, Комаров, Песонен, Иммонен, Гранлунд, Лаюнен, Нокелайнен, Пильстрём

Судьи: Барчелл Канада), Райбер Швейцария)
Братислава. "Оранж Арена"

А начинался матч достаточно спокойно и размеренно, чем-то напоминая предыдущий поединок с участием шведской сборной – полуфинал против Чехии. Та же надежная игра в обороне, быстрота мышления и передвижения на льду и те же 0:0 на табло после первого периода. Во втором тре-крунур еще больше завладела инициативой, в конечном счете, распечатав Веханена. Защитники не уследили за ворвавшимся в зону Паяярви, который отправил шайбу из левого круга вбрасывания точно в дальнюю девятку. Шведы на кураже продолжали давить, потом была штанга ворот финнов, и роковое удаление, при этом абсолютно не нужное, за несколько секунд до второго перерыва. Шведам надо было выстоять всего десяток секунд, но Иммонену было достаточно и меньшего количества времени, чтобы выстрелил из позиции левого защитника точно под дальнюю штангу – 1:1!

А потом наступил шведский кошмар… На 3-й минуте третьего периодеа Петрашек ошибся в средней зоне, Нокелайнен перехватил шайбу, обыгрался с Пильстремом, и вывел сборную Финляндии вперед. Не прошло и минуты, как Комаров выцарапал шайбу в углу зоны соперника, ее подхватил Аалтонен, отдал передачу Капанену, который несколько корявым, но точным броском сделал счет 1:3. Швеция попыталась спасти положение, Пер Мартс даже взял тайм-аут за десять минут до сирены, но в итоге желто-синие провалились по всем статьям. На 57-й минуте Песонен, выскочив на ворота соперников, красиво разобрался с Фастом, через 35 секунд Пюйорала бросил под дальнюю штангу, а довершил избиение соперника Пильстрем, с острого угла пробив шведского стража ворот – 1:6!

Вот так, лишь во второй раз в своей истории сборная Финляндии становиться чемпионами мира. Первый раз суоми стали сильнейшими на планете на чемпионате мира 1995 года, который проходил в Швеции, а в финале бело-голубые обыграли… хозяев турнира! Ирония судьбы, но во второй раз в своей истории финны стали чемпионами, снова обыграв своих географических соседей. Остается лишь поздравить команду Юкки Ялонена с таким огромным достижением и с такой великолепной игрой. Браво, суоми!

isport.ua

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Финляндия, Швеция
16-05-2011, 13:16 Спортивное обозрение

Вы читали: Разорвав тре-крунур Финляндия — чемпион мира 2011 по хоккею!.

Суомми без труда разобрались с викингами и прошли в полуфинал ЧМ-2011
Немного подпортив нервы своим поклонникам, финны все же разобрались с норвежской командой. При этом на суоми положительно сказалась пропущенная в начале второго периода шайба.

Символическая сборная чемпионата мира-2011 по хоккею, MVP турнира и прочие номинации
Форвард сборной Чехии Яромир Ягр стал лучшим в двух номинациях - Лучший форвард по версии директората чемпионата, а также попал в символическую пятерку, названную журналистами.

Финляндия одержала волевую победу над сборной России
Сборная России сделала правильные выводы после поражения от чехов, и на старт встречи с Финляндией вышла гораздо более мобилизованной.

Лишь в третьем периоде скандинавы дожали чесовщиков
Швеция больше двух периодов мучилась с неуступчивой швейцарской сборной, а точнее с ее кипером Леонардо Дженони. Молодой страж ворот Давоса в сегодняшней игре продемонстрировал все свое умение, прерывая опасные броски и даже выходы один на один. А там, где не мог спасти Дженони, на выручку