Отчет о финальном матче кубка россии по футболу 2011

Отчет о финальном матче кубка россии по футболу 2011Московские армейцы в шестой раз в своей истории завоевали Кубок России в свое столетие. Леонид Слуцкий в качестве главного тренера ПФК ЦСКА получил первый трофей в свою копилку. А клуб Гинера без наград в год своего столетнего юбилея не останется. Таковы краткие итоги финала кубка России 2010/2011, состоявшегося в Ярославле.

ЦСКА - Алания 2:1
Голы: Думбия, 13, 69 - Неко, 23

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Дзагоев Хонда, 65), Мамаев Нецид, 89), Тошич Шемберас, 83), Алдонин, Думбия, Лав

Алания: Хомич, Грачев, Григорьев, Дудиев, Гиголаев Гогичаев, 72), Гнану, Булгару, Дакоста Царикаев, 75), Бигмаев, Базаев Бураев, 46), Неко

Предупреждения: Алдонин, Игнашевич - Гиголаев, Базаев, Грачев, Гнану

Лидер первого дивизиона в этот финал пробился благодаря удачной реализации пенальти в серии послематчевых ударов. "Алания", начав турнир как представитель тогда еще Премьер-Лиги, с 1/16 финала, трижды не смогла обыграть соперников за 120 минут игрового времени. Мало того, владикавказцы даже забить в основное время ни разу не сумели. Тем не менее, и "КАМАЗ" Набережные Челны), и "Горняк" Учалы), и "Ростов" были пройдены. А с "Сатурном" в четвертьфинале и вовсе бороться не пришлось, раменчане завершили своё выступление на профессиональном уровне.

По крайней мере, по именам соперников. Сначала московское "Торпедо", затем как раз ярославский "Шинник", а потом и вовсе "Зенит" и "Спартак". Все они подопечным Леонида Слуцкого оказались по зубам. И вот армейцы в Ярославле получили шанс. Шанс завоевать первый трофей под руководством Слуцкого, шанс выиграть хоть что-то в столетний юбилей ЦСКА, и, наконец, шанс стать единоличным лидером по числу побед в Кубке России.

Начало матча осталось за одним из лидеров отечественного футбола. Армейцы не стали отсиживаться в обороне, предпочитая сразу попытаться создать угрозу воротам номинальных гостей. Подопечные Владимира Газзаева с трудом справлялись с грозным дуэтом красно-синих форвардов - Вагнер Лав - Сейду Думбия. А на 13-й минуте им и вовсе это не удалось. Вагнер обыграл оппонента, выложил мяч Думбия, а ивуариец спокойно катнул круглого в угол ворот Хомича - 1:0.

Но к чести "Алании", владикавказцы не собирались сдаваться. Данило Неко стал героем южан. В одиночку форвард разобрался практически со всей обороной сборной России и отправил мяч мимо Игоря Акинфеева. Правда, сделал это Неко не без помощи рикошета. Таким образом, счёт стал равным, а прошло всего-то полтайма. Впрочем, после такой феерии в первой половине матча команды успокоились. Армейцы были уже не столь напористы в атаке, а владикавказцы сыграли в обороне внимательно

Вторая половина встречи стала продолжением концовки первого тайма. Игра была упорной, превосходство армейцев во владении мячом было заметным, однако на подступах к штрафной "Алании" у подопечных Слуцкого редко получалось сыграть остро. Большое количество фолов, некоторые из которых заканчивались "горчичниками", сбивало темп игры. При таком раскладе подопечные Владимира Газзаева могли рассчитывать на свою "коронную" серию пенальти.

Но не случилось. Леонид Слуцкий блеснул тренерским чутьём. На 66-й минуте на поле вместо Алана Дзагоева появился Кейсуке Хонда. А уже через три минуты после этого японец соорудил второй гол в ворота Хомича. Свой проход по правому флангу Хонда завершил точной подачей. Сейду Думбия оказался на острие атаки и вколотил мяч в ворота, оформив дубль.

Попытки лидера первого дивизиона завладеть инициативой оказались тщетными. У "Алании" осмысленные атаки получались крайне редко. А красно-синие и не собирались садиться в оборону. Однако и в атаке они стали действовать более вальяжно - видимо, уже уверовали в свою победу. Может, и надо было бы за это их наказать, но у "Алании" контраргументов не нашлось. Даже финальный штурм у неё толком не получился. ЦСКА выиграл шестой кубок России в своей истории.

Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции выглядел довольным. Это и не мудрено. Пусть даже игра ЦСКА не очень впечатлила, но свой первый трофей при Слуцком  армейцы сумели выиграть, во многом благодаря удачной игре Думбия и успешному выходу на замену Хонды.

"Спортивная планета"

Ключевые теги: Футбол России, ЦСКА, Алания
27-05-2011, 13:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о финальном матче кубка россии по футболу 2011.

Армейцы вышли в групповой этап Кубка УЕФА
Ответный матч Кубка УЕФА против хорватского изначально выглядел для гостей обреченным. Уже в первой игре армейцы сделали неплохой задел на будущее.

Лучшие футболисты России 2010 по версии исполкома РФС
Исполком РФС утвердил список 33 лучших футболистов России.

ЦСКА потушил "Луч"
Вечером в воскресенье состоялся матч 21-го тура Чемпионата России по футболу между ЦСКА и Лучом-Энергией из Владивостока. Армейцы до этого матча занимали место в верху турнирной таблицы, а дальневосточники располагались на четырнадцатой строчке.