SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Прозвища футбольных команд

Новости Футбола

Прозвища футбольных командПрактически у каждого клуба есть прозвища и клички,есть обидные,важные,смешные и со смыслом!
Почему их так называют?Откуда "ноги растут" у каждого названия?

 

В этой теме выкладываем все,что знаем и делимся информацией и конечно-же весело обсуждаем!

Начнем конечно-же с наших: 

Россия

 
Зенит - "Бомжи" или "Мешки"

"Мешки"

Это прозвище обязано своим появлением победе клуба в чемпионате алавар играть СССР в сезоне 1984 года, когда в Ленинграде в честь этого события были "„Зенит", чемпион СССР 1984". В настоящее время это прозвище не распространено, применяется в основном ветеранами фан-движения как "Зенита", так и других клубов.

"Бомжи"

Это прозвище обязано своим появлением массовым выездам фанов "Зенита" начала 80-х, когда alawar.online люди добирались до другого города на перекладных электричках, из-за отсутствия гостиниц спали на вокзалах или в городских парках. Считается, что прозвище было придумано фанами "Спартака" как оскорбительное. Сейчас оно применяется двояко: фанами враждебных клубов — с оскорбительным оттенком, фанами "Зенита" — с оттенком лёгкой гордости и эпатажа. Отношение к нему можно сравнить с отношением спартаковцев к прозвищу "свиньи" или сотрудников правоохранительных органов к слову "мент".

Крылья Советов-крысы.И,причем,они на это не обижаются.Самарцы сделали её своим талисманом.

Спартак- мясо, потому что первое название- "Пищевик".
Еще Спартаковцев называют поросятами,наверное то же мясо, только ещё живое.

Динамо -менты, потому что спортивное общество Динамо было ментовское. Все игроки в ментовских званиях ходили.

А "Амкар" вообще навозом называют. А чего удивляться, если название команды расшифровывается как АМиак+КАРбонид. Додумались же...
Футбольная команда "Амкар" Пермь) основана в Открытом акционерном обществе "Минеральные удобрения" в 1993 году.

ЦСКА - "кони":
1) стадион был построен на месте бывшей конюшни
2) в эпоху алавар поиск предметов играть онлайн СССР под видом службы в армии в ЦСКА затаскивали лучших игроков - сами болельщики ЦСКА назвали такую схему "конюшней"

Еще из наших и бывших наших:

Сатурн-Черно-синие;Гумы;Инопланетяне;Марсиане;;Телепузики;Ватру шки)))
Динамо-Динамики
Амкар-Камбинированные
Спартак Нальчик-СпальчикСпа+льчик)
Крылья Советов-Перья
Шинник-Шина;Медведь
Томь-Валенки
Анжи-Анжуйцы;Даги
Ротор-Вротор;потоп
Динамо Киев-ДырКа?)
Металлург Донецк-Кротолург
Урал - шмели
Ростов - осы
Шахтёр - кроты, подземные космонавты,дети подземелья.
Локомотив -паровозы

Западные клубы:

Блэкберн-Розы и Черные птицы.
Сандерленд-Черные коты.
Дерби Каунти-Бараны.
Эвертон-Ириски.
Ньюкасл-Сороки.
Ман Сити-Горожанеа талисман у них какой-то обдолбанный инопланетянин)
Саутгемптон-Святые
Портсмут-Помпеи
Фулхем-Дачники.
Реал-Сливочные.
Нант и Галатасарай-Канарейки.
Кёльн-Козлы.
Штутгарт-Швабы.
Вест Хэм - молотобойцы;
Тоттэнхэм - шпоры;
Уотфорд - шершни;
Уимблдон - умники
Манкунианцы, Красные Дьяволы- "Манчестер Юнайтед"
Мерсисайдцы, Пеликаны -"Ливерпуль"от Мерсисайд - это название одной из провинций в Англии... со столицей в городе Ливерпуль)

Вилла- "Астон Вилла"
Канониры, Пушкари- "Арсенал"
Боро -"Мидлсбро"
Франты- "Эвертон"
Трактористы- "Ипсвич"
Чукчи,синие,аристократы -"Челси"Чукчи-Наверняка потому, что Ромка Абрамович был Губернатором Чукотки)
Старая синьора, Зебры- "Ювентус" Бьянко-нери
Фиалки -Фиорентина
Орёл -"Лацио"
Скуадра граната- "Торино"
Пармезанцы -"Парма"
Дьяволы -"Милан"
Сампа- "Сампдория"
Сардинцы- "Кальяри"
Греки,Южане- "Реджина"
Королевский клуб -"Реал Мадрид"
Каталонцы, Барса- "Барселона"
Балеарцы- "Мальорка"
Аспириновые- "Байер"
Красные черти- "Кайзерслаутерн"
Голубые Львы- "Мюнхен 1860"
Кельты -"Селтик"
Лиловые -"Андерлехт"
Шахтеры- "Генк"
Монегаски- "Монако"
Доги- "Лилль"
Кабаны- "Седан"
Петухи -"Бари"
Жёлто - горячие "Лечче"
Матрасники -"Атлетик Бильбао"
Кузнечики -"Грассхоперс"
Адмиралы- "Васку-да Гама"
Вилльяреал - yellow submarine жёлтая подводная лодка)

Есть и объяснения некоторым названиям:
"Эвертон", Англия
Игроки и поклонники ливерпульского "Эвертона" известны в Англии как "the toffees" по-английски – "карамельки", "леденцы", "ириски"). Дело в том, что когда-то около арены "Гудисон Парк" находилась лавка сладостей под названием "Магазин карамели мамаши Нобблетт". В дни матчей хозяйка лавки, госпожа Нобблетт, предлагала болельщикам попробовать ментоловые конфеты – молочные карамельки в черно-белую полоску. От желавших полакомиться конфетками не было отбоя. С тех пор болельщики, а вместе с ними и команда, ассоциируются с людьми, посасывающими на трибунах сладости.

"Болтон", Англия
"The Trotters". Первое значение этого английского слова – "рысаки". Легенда гласит, что футболистов "Болтона" стали именовать так благодаря… большому свинарнику, находившемуся поблизости от первых полей команды. Мяч частенько улетал туда, и игроки рысью бежали к хрякам, чтобы вернуть его. Кстати, второе значение "The Trotters" – "свиные ножки".

"Реал", Испания
Мадридский "Реал" в испанской столице называют "Los Vaqueros" – "пастухами". Это прозвище появилось, когда легендарный Альфредо Ди Стефано узнал, что "Реал" собирается купить Пеле. "Двух пастухов у одного стада быть не может", – гордо заявил Ди Стефано. С тех пор игроков и болельщиков "Реала" и кличут пастухами. Но "Vaqueros" можно услышать только в самом Мадриде. В других местах, а особенно в Каталонии, "Реал" с определенной долей издевки величают "овцами". Вряд ли за белоснежный цвет формы…

"Атлетико", Испания
Игроков мадридского "Атлетико" называют "Los Colchoneros" – "матрасниками". Причина очень проста: в XX веке клуб был небогатым, и для пошива формы приобреталась крепкая и дешевая ткань – та, что предназначена для пошива матрасов. Клуб давно не бедствует, но традиция осталась. Вот поэтому расцветка формы "Атлетико" и напоминает матрасы.

"Вест Хэм Юнайтед", Англия
Команда из Вест-Хэма, бедного лондонского пригорода, который населял пролетариат. Команда рабочего класса располагалась прямо среди заводов. Когда "Вест Хэм" появился он был самым бедным среди лондонских клубов и одним из самых достойных эта команда ни разу не становилась чемпионом, но прослыла отчаянным кубковым бойцом, она подарила Англии великих чемпионов мира — Мура и Херста). Пролетарское прошлое не забылось, оно осталось в прозвище "молотобойцы" и в молотках на гербе.

"Тоттенхэм Хотспур", Англия
"Тоттенхему Хотспуру" не повезло: на гербе у него изображен не лев, а петух. Называться "петухами" никому не хотелось, но выход из столь затруднительного положения был найден. У гербового петуха на ногах были огромные шпоры. В свое время "Тоттенхем", "потоптал" немало соперников, и за его игроками закрепилось почетное прозвище "шпоры".

"Арсенал", Англия

Молодому, тогда еще безымянному, лондонскому клубу пришлось разместиться в опасной близости от артиллерийского склада, соседство с которым и подсказало первым тренерам и футболистам имя для своей команды. Так появился легендарный "Арсенал". В память об артиллеристском прошлом на гербе у клуба появилась пушка, а игроки получили прозвище "канониры".

"Байер", Германия
Известный немецкий клуб "Байер" из Леверкузена получил свои прозвища благодаря спонсору. Его спонсирует знаменитая фармакологическая фирма, производящая, в частности, аспирин. Благодаря этому игроков "Байера" именуют то "аптекарями", то "фармацевтами", а то и просто "аспириновыми".

"Валенсия", Испания
Наиболее известное прозвище клуба — "летучие мыши"; соответствующее животное изображено на эмблеме "Валенсии", куда перешло с герба города. По легенде, когда король Хайме I Арагонский отвоевывал Валенсию у мавров, летучая мышь села на флагшток его штандарта, и монарх воспринял это, как добрый знак небес.

"Ньюкасл Юнайтед", Англия
"Ньюкасл Юнайтед" носит прозвище "сороки", о происхождении, которого до сих пор идут ожесточенные споры. Для большинства болельщиков происхождение прозвища было предопределено черно-белыми цветами клубных футболок. Но, с другой стороны, на флаге графства, земли которого окружают Ньюкасл, – именно сорока. Другим фанатам ближе иная версия – игроки сами выбрали птицу в качестве талисмана, поскольку в расположенном неподалеку парке с незапамятных времен гнездились сороки. Еще один озвученный вариант и вовсе вызывает улыбку. Согласно этой "гениальной" теории необходимые для возведения скромных клубных построек стройматериалы "Ньюкасл", беря пример с сорок, просто украл.

"Портсмут", Англия
"Портсмут" с момента своего основания именуется не иначе, как "помпеи". В те далекие времена, когда Британия правила морями, англичанами был захвачен французский военный парусный корабль "Помпея" и объявлен сторожевым кораблем порта "Портсмут".

"Шальке-04", Германия
Принадлежность к угледобывающему региону послужила причиной того, что клуб "Шальке-04" получил прозвище "рудокопы", "горняки".

"Рома", Италия
Столичная "Рома" гордо именуется "волчица", которая изображена на клубном гербе и является символом вечного города.

"Лорьян", Франция
Исторические корни имеет прозвище французского клуба "Лорьян" — merlus "морская щука"). Этому есть простое объяснение: до Первой мировой войны игроки этой команды были любителями, а их главной профессией являлся рыбный промысел.

Логотип клуба "Вест Бромвич Альбион" украшает птица, название которой стало прозвищем — "дрозды" the throstles, или "певчие дрозды"). Однако, после того как игроки "ВБА" в конце XIX века впервые вышли на игру в длинных, доходящих до колен трусах, которые впоследствии стали прототипом пляжной моды, у команды появилось прозвище baggies от жаргонного bags — "длинные штаны").

Крестниками клуба "Сандерленд" являются уже четвероногие. Авторство в присвоении прозвища black cats "черные коты") принадлежит болельщикам. В отличие от континентальной Европы перешедшая перед пешеходом улицу черная кошка приносит в Англии не несчастье, а удачу.

"Лестер Сити" называют "лисами", потому что графство Лестершир известно своей лисьей охотой, а компания Fox "лиса") выпускает мятные леденцы.

Клубы континентальной Европы имеют не меньше оснований гордиться своими прозвищами. В начале 50-х годов прошлого века директор цирка Карола Вильямс подарила президенту немецкого "Кёльна" Францу Крамеру козла, после чего он и стал талисманом клуба с берегов Рейна.

Тогда же за "Кайзерслаутерном" утвердилось прозвище "красные черти", поскольку в эру Фритца Вальтера этот клуб выступал в огненно-красных футболках.

"Боруссия" из Мёнхенгладбаха стала легендой в 70-е годы XX века и получила прозвище "жеребцы", потому что все без исключения игроки были очень молоды.

Прозвище "зебры" приклеилось к "Дуйсбургу" только из-за сине-бело-полосатых футболок.

Если российским фанатам лондонского "Челси" задать вопрос о том, как на болельщицком жаргоне английской столицы звучит название клуба Романа Абрамовича, то продвинутый поклонник футбола ответит, что ему известно современное название — blues "синие"). Однако вряд ли широкому кругу болельщиков действующего чемпиона Англии известно более древнее название их любимого клуба — pensioners "пенсионеры"). Первое прозвище достаточно просто угадывается по той причине, что "Челси" выступает в синей форме. Что же касается второго, то оно в большей степени известно тем, кто неплохо знаком с историей Лондона. Оказывается, давным-давно рядом со стадионом находился Дом инвалидов войны.

Кто еще что знает?


18-06-2011, 13:35 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Прозвища футбольных команд.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

С чем в первую очередь ассоциируется английский футбольный клуб
Историей, игроками, которые имели честь выступать з него, городом и многим другим. Не менее важным атрибутом футбольных команд являются их прозвища. О них сегодня и поговорим.

Прозвища Испанских клубов
Большинство из нас пользуется "никами" для общения в интернете. Это не только способ самовыражения, но и попытка выделить себя из невидимой толпы. Точно также делали и болельщики разных команд, давая своих клубам прозвища. Потом перебирали на себя эти названия. Выделиться и подчеркнуть

Петербургский "Зенит" продает четырех иностранных футболистов
По решению совета директоров петербургского футбольного клуба "Зенит" четыре игрока команды - Драган Чадиковски, Ян Флахбарт, Величе Шумуликоски и Милан Вьештица - выставлены на трансферт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 мая, в пресс-службе "Зенита". Пока

Превью матча Зенит - АЕЛ квалификации Лиги Чемпионов 2014-15
Сегодня Зенит сыграет первый матч в новом сезоне на родном стадионе "Петровский" в рамках Лиги Чемпионов против АЕЛа. Прошлая встреча закончилась сенсационной победой киприотов. Чего ждать от ответной игры Зенит - АЕЛ читайте далее в анонсе матча.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта