SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Локаут в НБА. Как это было 13 лет назад

Новости баскетбола

Локаут в НБА. Как это было 13 лет назадЛокаут 1998/1999 годов был третьим страйком в истории НБА. Он продолжался 204 дня - с 1 июля 1998 по 20 января 1999 года, что и стало причиной сокращения сезона до 50-ти игр каждой из команд.

Возможно, кому-то локаут и приносит какую-то пользу, но 13 лет назад мало кто жаждал отмены сезона. Каждая из сторон пыталась что-то делать, найти компромисс, как-то договориться, естественно с логичными попытками утвердить выгодные для себя условия. Это было 13 лет назад и может повториться в наши дни. Давайте вспомним, как происходили те события. Как болельщики прожили почти полсезона без НБА, и какие последствия принес злополучный "локаут".

Истоки зарождения

Все началось с того, что собственники команд приняли решение пересмотреть действующий коллективный договор CBA) в марте 1998 года с целью реформировать систему потолка зарплат и определить ограничение максимального оклада самих баскетболистов. В свою очередь, Союз игроков NBPA), не одобряющий планы собственников, потребовал повышения минимальной зарплаты игроков. Эти разногласия и привели к самому продолжительному локауту в истории заокеанской лиги.

Нужно отметить, что до масштабного локаута 1999 года, история НБА знала лишь два переговорных процесса, которые могли бы привести к подобным событиям. В 1995 году стороны три месяца искали компромисс и сумели его найти без сокращения или отмены сезона. Также возникла проблема в 1996 году, но там разногласия устранились в течение нескольких часов.

Как это было 13 лет назад Собственники команд имели право пересмотреть условия коллективного договора, который был заключен в сентябре 1995 года через три года, в случае если более чем 51,8 % дохода лиги будут потрачены на зарплаты игроков. Ключевая цифра договора по итогам сезона 1998 года составила 57,1 %. По данным НБА 14 из 29-ти клубов зафиксировали убытки, однако NBPA обладал иной информацией, которая указывала лишь на четыре команды, не сумевшие получить прибыль. 23 марта собственники лиги проголосовали за пересмотр коллективного договора с перевесом 27:2. Переговоры с Союзом игроков начались в апреле и за три месяца стороны девять раз заседали с надеждой на компромисс.

Суть конфликта и причины того, что собственники решили пересмотреть условия CBA коллективного договора) заключалась в следующем: владельцы клубов хотели хоть как-то обуздать игроков в вопросе зарплат. "Сэлэри кэп" существовал с 1983 года, однако в нем была масса лазеек, которые позволяли игрокам увеличивать свои оклады среди примеров можно назвать "исключение Лэрри Берда"). Лига хотела убрать эти права и установить границу максимальной зарплаты баскетболистов. Также собственники хотели ввести шкалу окладов новичков, которая могла препятствовать выходу новобранцев на рынок свободных агентов уже после третьего сезона. Игроки же не захотели терять нажитое. Союз NBPA) был категорически против устранения "исключения Берда". Конечно же, баскетболисты не хотели иметь границы максимальных окладов, а также выступали за увеличение минимальной зарплаты. Таких исполнителей, которые получали минимально возможный гонорар за сезон, по итогам сезона 1997/98 в лиге было 22%.

Переговоры

Последняя встреча сторон состоялась 22 июня 1998 года. Затем, через восемь дней, начался официальный локаут. Клубы не могли вести переговоры с игроками, проводить ворк-ауты, а также заключать новые сделки. Первым негативным последствием страйка стало отсутствие игроков НБА в сборной США, которая была отправлена на чемпионат мира 1998 года. Коллектив был собран из исполнителей университетской лиги и техЛокаут в НБА. Как это было 13 лет назад баскетболистов, которые не имели контрактов на тот момент. Первая встреча после начала локаута с участием комиссара НБА Дэвида Стерна и нескольких владельцев прошла восьмого августа. Эти переговоры быстро завершились ничем, причем весьма скандально. После того, как NBAP предложил увеличение распределения доходов среди команд в пользу игроков, Стерн и несколько собственников команд демонстративно покинули место переговоров. Эта встреча заполнилась тем, что Карл Мэлоун перенес запланированную охоту и рыбалку в Аляске ради присутствия на встрече. Однако никакого конструктива не получилось. Больше "Почтальон", возмущенный действиями оппонентов, на встречи не приезжал.

25 сентября 24 выставочные игры были отменены, а тренировочные лагери были перенесены из-за отсутствия прогресса в переговорах. Дальнейшие встречи в октябре и ноябре получили аналогичный результат. 13 октября официально были отменены первые две недели сезона, и последующие 99 игр, которые должны были пройти в ноябре, также автоматически были вычеркнуты из календаря. Это был первый случай в истории НБА, когда сезон не начался в запланированные сроки из-за разногласий в отношении коллективного договора. Через неделю после официальной отмены начала сезона Джон Фирик - судья, который присутствовал на переговорах, постановил, что собственники команд не обязаны платить по гарантированным контрактам во время локаута. На тот момент 222 игрока имели договора общей стоимостью в 800 миллионов долларов. Это решение в пользу владельцев, которые к тому же продолжали получать доход от телевизионных каналов, имеющих соглашения с НБА на показ матчей. Данные договора должны были быть исполнены даже при отсутствии самих матчей.

Дальнейшие переговоры вплоть до середины декабря ни к чему не привели. Были отменены игры последнего месяца 1998 года. Также стало ясно, что не состоится и Матч Всех Звезд, который должен был пройти в Филадельфии. Атмосфера во время встречи продолжала накаляться. Дошло до того, что Билл Хантер, исполнительный директор NBPA, и Дэвид Стерн настолько перегнули планку в беседе, что перешли на крики и ругательства. После этого случая оба руководителя официально заявили, что дальше так продолжаться не может, а сезон под угрозой срыва.

Перелом

23 декабря 1998 года Дэвид Стерн заявил, что будет ратовать за отмену чемпионата, если к седьмому января коллективный договор не будет подписан. С каждым днем, который приближал Лигу к отмене первенства, раскол внутри Союза игроков усиливался. Ряд высокооплачиваемых баскетболистов не хотел идти на уступки, понимая, что в будущем солидно потеряет в зарплате. Огромное влияние на процесс переговоров, а скорее, на торможение прогресса, оказывал агент Дэвид Фолк, который вел дела ведущих игроков Лиги, девять из которых были членами комитета Союза игроков. Всего комитет насчитывал 19 персон.

Как это было 13 лет назад Шестого января Союз наметил голосование относительно принятия или отклонения предложения Лиги. Ряд баскетболистов, среди которых были Шакил О’Нил и Хаким Оладжьювон, которые хотели максимально быстрого разрешения разногласий, требовали тайного голосования, однако большинство хотели видеть публичные голоса. Кевин Джонсон отметил, что многие баскетболисты, готовы бросить битву с Лигой и принять предложение. Билл Хантер, не долго думая, встретился со Стерном, и принципиальная договоренность была достигнута. Седьмого января коллективный договор был ратифицирован Лигой и Союзом игроков.

"Я невероятно рад, что все закончилось. Наконец-то я могу спокойно выдохнуть, собраться с мыслями и начать делать то, что я люблю", - признался Джордж Карл, тогда тренировавший Милуоки.

Авторитетный агент Марк Бартельштайн признался, что у него будет очень много работы по трудоустройству свободных агентов. Многие игроки понимали, что условия не самые заманчивые, однако локаут затянулся настолько, что почти все хотели начать сезон. Большинство участников прямых и косвенных переговоров о прекращении локаута были довольны удачным завершением разногласий. Многие журналисты отметили, что проиграли обе стороны, но, в целом, кулуарное мнение в лиге было таковым, что перевес остался на стороне Стерна и компании.

Официально коллективное соглашение было подписано 20 января. Эта дата и считается окончанием локаута, который продлился 204 дня.

По рукам!

Суть договоренности сводилась к следующему: в первые три года соглашения, которое было рассчитано на шесть лет, процент от доходов лиги, рассчитанный для выплаты зарплат, не фиксировался, однако на четвертый, пятый и шестой год этот показатель не должен был превышать 55%. В случае продления договора еще на один год игроки получали долю равную 57%.

Максимальный оклад в первый год контракта фиксировался на уровне 14 миллионов для баскетболистов, опытЛокаут в НБА. Как это было 13 лет назад выступлений которых в НБА превышал десять лет. Больше не было возможности заключения шестилетнего контракта стоимостью в 126 миллионов долларов, который был подписан 16 месяцев назад с 21-летним Кевином Гарнеттом этот факт и стал первым ростком начала недовольства собственников). Баскетболисты с опытом от шести до девяти лет могли рассчитывать на 11 миллионов, а те, кто выступал в НБА менее шести лет, не могли получить более девять миллионов в первый год нового контракта. "Права Берда" оставили, однако также с максимальным ограничением по сумме оклада.

Была установлена схема повышения ежегодного оклада в обход потолка зарплат в размере 12% или 10-ти, в зависимости от лояльности игрока к своей команде при подписании соглашения. Оклад новичков также выстраивался по шкале, на которую влиял номер выбора на драфте (1-9, 10-19, 20-329 и т.д.). Минимальная зарплата составила $287,500, что на 15 тысяч больше, чем до локаута.

Кто же пострадал больше всего, но на протяжении всех переговоров был за скорейшее начало сезона? Шакил О’Нил. После короткого сезона Шак мог прекратить действие своего контракта и подписать новое соглашение с Лейкерс на правах свободного агента. Тяжело представить эту сумму при отсутствии ограничений. Наверняка договор Кевина Гарнетта уже не стал бы чем-то из ряда вон выходящим. А так его максимум мог составить лишь 11 миллионов долларов с 12-процентным повышением каждый год. Однако, именно Шак и Хаким Оладжьювон во многом помогли Биллу Хантеру в достижении согласия со Стерном.

"Шак хотел продолжать играть, несмотря на потерю в деньгах. Он делал все ради игры, чтобы показать баскетболистам те лидерские качества, которые были нужны всем", - отмечал агент центрового Леонард Армато.

Последствия

Сам локаут вызвал недовольство среди поклонников спорта, которые были уверенны, что обе стороны, не особо стесняясь, проявили чувство жадности. Опрос CBS News–New York Times, проведенный в октябре 1998 года, показал, что большинство спортивных фанатов холодно относятся к перспективам сокращения сезона, а 29 процентов заявили, что их отношение к НБА приобрело негативный характер. Тот же опрос продемонстрировал, насколько упала поддержка игроков среди поклонников баскетбола и простых фанатов спорта - значительно больше, чем у сторонников владельцев. Интересно, что 1/4 тех же фанатов спорта признались, что не понимает в чем суть спора. Среди простого народа процент "непонимающих" составил 45 пунктов.

Пресса тоже негодовала. Журналист и обозреватель Tony Kornheiser назвал переговоры во время локаута "дискуссией высоких и низких миллионеров", Newsweek пошел еще дальше и охарактеризовал эти встречи как "непонятную и бессовестную битву двух банд миллионеров". Стерн утверждал, что владельцы пошли на уступки игроков, однако Хантер уверил, что обе стороны "одновременно моргнули в знак согласия".

Как это было 13 лет назад Сезон 1998/1999 годов начался второго февраля. Каждая из команд должна была сыграть 50 матчей регулярного чемпионата. Плей-офф проводился по ранее утвержденным правилам без ограничений. Серьезным ударом по популярности НБА стал не только локаут, но и второй уход Майкла Джордана после сезона-1998. В частности, именно он поддерживал высокий интерес спортивных болельщиков к баскетболу в США.

Средняя посещаемость укороченного сезона составила 16 738 человек, что на 2,2 процента меньше, чем в предыдущем чемпионате. Для сравнения в минувшем сезоне посещаемость составила 17 319, а рекорд регулярных сезонов принадлежит чемпионату 2006/2007 годов – 17 757. Телевизионные рейтинги также упали и не могли превзойти в течение последующих трех сезонов показатели "долокаутных" сезонов.

В 2005 году коллективный договор подходил к концу своего действия, но в июня сторонам удалось избежать локаута, и соглашение был продлено еще на шесть лет.

Ждут ли нас аналогичные события? Не исключено. Пока же интенсивность переговоров сторон не далека от тех дебатов, которые были 13 лет назад. И даже попытки заблаговременно начать обсуждение коллективного соглашения не привели ни к чему. Игроки и владельцы просто потеряли почти полтора года конструктивных переговоров, отложив все на последний момент. Да, единичные встречи во время Матчей Всех Звезд были, но они оказались абсолютно безрезультатными. Повторение тех событий 13-летней давности уже не за горами ...

isport.ua


Ключевые теги: NBA
24-06-2011, 18:20 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Локаут в НБА. Как это было 13 лет назад.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В NBA объявили локаут
NBA в четверг, 30 июня, объявила о начале локаута, поскольку игроки и клубы не смогли подписать новое трудовое соглашение.

Сезон-2011/2012 в NBA, скорее всего, не состоится
Об этом заявил руководитель Ассоциации баскетболистов Билли Хантер. Пока ни игроки, ни лига не могут прийти к консенсусу по вопросы заработных плат.

Причины локаута в НБА
Случилось то, что все предсказывали еще в начале минувшего сезона. Локаут в НБА, который вряд ли может кому-то принести пользу, стал фактом. Союз игроков NBPA) и владельцы клубов оказались по разные стороны баррикад, и теперь, возможно, нас ждут баталии за столами переговоров, которые могут

Локаут в НБА сдвигов 0
Проанализируем позиции сторон в период одной из ключевых стадий локаута в НБА. Казалось, еще несколько недель назад американские журналисты излучали оптимизм и надеялись, что стороны сумеют в ближайшее время достичь каких-то принципиальных позиций. Однако время идет, встречи продолжаются, а

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта