Обзор 2-го круга "Уимблдона"-2011

Обзор 2-го круга "Уимблдона"-2011Пробиваясь через непогоду, Уимблдонский теннисный турнир миновал стадию второго круга, на которой некоторые фавориты столкнулись с неожиданным, а некоторые и с ожидаемым сопротивлением. Отметим основные поединки второго раунда, оценивая возможное дальнейшее развитие событий.

Довольно напряженный и нервный матч провела во втором круге главная надежда России Мария Шарапова. Против нее на корт вышла молодая местная теннисистка Лора Робсон, прогремевшая на весь теннисный мир тогда, когда в 14 лет выиграла юниорский турнир Большого Шлема. Естественно, трибуны поддерживали соотечественницу, в то время как Мария привыкла к тому, что болельщики в Лондоне обычно хотят видеть ее победительницей любого матча.

Шарапова довольно долго не могла понять, во что же ей нужно играть, а Робсон, понимая, что терять ей совершенно нечего, спокойно позволяла Марии ошибаться, изредка выдавая что-нибудь из атакующего арсенала. В первой партии Шарапова уступала 1:4, и только при этом счете смогла собраться и выровнять положение, доведя сет до тай-брейка, на котором тоже все далеко не сразу сложилось в пользу Марии. Вторая партия удалась россиянке чуть лучше, но общее впечатление от матча пока не слишком обнадеживает. Хотя Клара Закопалова в следующем раунде - не тот соперник, к которому нужно подходить на пике формы.

Неподалеку по турнирной сетке свой путь на "Уимблдоне" завершила недавняя обидчица Шараповой На Ли. В матче против немки Сабин Лисицки китаянка выиграла первый сет, однако отдала инициативу во втором и обрекла себя на изматывающую решающую партию, которая не уложилась в тринадцать геймов - напомним, тай-брейка в решающем сете на "Уимблдоне" нет - и завершилась благодаря брейку Лисицки в четырнадцатом: 3:6, 6:4, 8:6.

Еще одна обычно удачливая в Лондоне теннисистка - полька Агнешка Радванска - пала от рук малоизвестной чешки Петры Четковской, и тоже после выигранного со счетом 6:3 первого сета. А ведь Радванска имела все шансы на завершение борьбы на тай-брейке второй партии, но тринадцатый гейм остался за Четковской, и в решающем сете ей удалось дожать более именитую соперницу. Правда, в третьем круге на очереди еще более звездная оппонентка - Ана Иванович, разгромившая Елени Данилиду 6:3, 6:0.

Очень напряженный матч во втором раунде провела Венус Уильямс, которой противостояла еще более опытная японка Кимико Дате-Крум. На тай-брейке первого сета американка могла повернуть течение матча в свою сторону, но уступила, и чтобы пройти дальше, ей пришлось не только выигрывать второй сет, но и вырывать победу в третьем - со счетом 8:6. Ее младшая сестра Серена тоже проиграла один сет - румынке Симоне Халеп - но в целом затратила куда меньше сил.

Россиянки провели раунд довольно успешно: Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Ксения Первак - все они одержали победы, однако Звонарева обыграла соотечественницу Елену Веснину, а в еще одном российском дерби более молодая Анастасия Павлюченкова уступила более опытной Надежде Петровой. Также покидает турнир Евгения Родина, но ее соперница Флавиа Пеннетта была сильнее объективно и по всем статьям.

В мужской сетке вот уже за восемь матчей и за двадцать четыре сета никто не смог доставить серьезных проблем четверым лидерам. Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Роджер Федерер и Энди Маррей снова выиграли свои матчи всухую. В третьем раунде сербу и швейцарцу придется, пожалуй, сложнее других, поскольку им предстоит встретиться с именитыми, пусть и имеющими все свои заслуги в недалеком прошлом, игроками - Маркосом Багдатисом и Давидом Налбандяном.

Россияне во втором круге основательно потеряли в своем представительстве, оставив Михаила Южного в гордом одиночестве. Сам Южный обыграл индийца Сомдева Деввармана в трех сетах, но в третьем круге ему светит неприятный сосед по рейтингу Николас Альмагро, с которым никогда нельзя заранее закладываться на положительный результат.

Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов оказались в схожей друг с другом ситуации, и вышли из нее с одинаковым безрадостным результатом. Им обоим пришлось начинать свои матчи второго круга в один день, а заканчивать - на следующий. С той лишь разницей, что Дмитрий уступал по сетам 1:2, а Игорь вел 2:0. В итоге Юрген Мельцер и Бернард Томич оказались сильнее. Кроме того Игорь Куницын уж совсем без вариантов уступил французу Ришару Гаске.

Ключевые теги: Уимблдон, Маррей, Давыденко, Южный, Шарапова, Звонарева, Федерер, Надаль
25-06-2011, 13:30 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 2-го круга "Уимблдона"-2011.

Мария Шарапова выиграла турнир в Цинциннати
Российская теннисистка Мария Шарапова завоевала титул на турнире в Цинциннати США), в финальном матче сломив сопротивление сербки Елены Янкович.

Мария Шарапова сенсационно покидает US Open 2011
Россиянка Мария Шарапова, которая была посеяна на US Open под третьим номером, сенсационно покинула турнир, уступив итальянке Флавии Пеннетте.

Мария Шарапова снялась с US Open 2015
Российская теннисистка Мария Шарапова не примет участие в Открытом чемпионате США, который стартует сегодня в Нью-Йорке.

Шарапова надеется выиграть Уимблдон во второй раз
Российская теннисистка Мария Шарапова надеется выиграть свой любимый Уимблдонский турнир во второй раз, хотя признает, что не находится на пике карьеры. "Я уже выигрывала этот турнир раньше, и я думаю, что могу выиграть его во второй раз. Это самый значимый турнир года для меня", -