SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор долгожданного боя между Владимиром Кличко и Дэвидом Хэйэм

Новости Бокса

Обзор долгожданного боя между Владимиром Кличко и Дэвидом ХэйэмДолгожданный бой Владимира Кличко и Дэвида Хэя не стал праздником зрелищности и торжеством яркости. И это ещё если оценивать произошедшее в мягких тонах. Но разочарования вроде как и нет. А всё потому, что подобное развитие событий не исключалось. Просто говорили о нём с явной неохотой, стараясь не сглазить.

2 июля 2011 г., «Imtech-Arena», Гамбург, Германия

Объединительный поединок за титулы чемпиона мира по версиям WBA, IBF, WBO и IBO в супертяжёлом весе свыше 90,7 кг)

До сих пор своеобразным образцом невыразительного бокса в исполнении братьев Кличко считался поединок Владимира против Султана Ибрагимова, состоявшийся в феврале 2008 года и завершившийся осторожно-размеренной победой украинца по очкам. Что ж, у нас, похоже, есть новый ориентир. Цель оправдывает средства? Смотря с какой стороны посмотреть.

Подтрунивать над Хэем теперь не будет только ленивый, начисто лишённый чувства юмора. Своей и немалой) доли критических стрел британец действительно заслужил, наобещав с три короба, но в итоге так ничем серьёзным и не отметившись. Но в таком случае пожурить стоит и Владимира – на пиццу лицо Дэвида после боя никак не походило, а красивый нокаут в 12-м раунде так и остался в мечтах украинца.

Хэй слишком долго тянул с выходом из раздевалки, определённо стремясь вбить ещё один гвоздь в самообладание соперника. В этот момент подумалось, какая буря разыграется, если британец по какой-то причине откажется драться сейчас, в самый последний момент. Но шествие Дэвида, всем своим видом старавшегося демонстрировать спокойствие, таки состоялось, хотя и столкнулось с помехой в виде безумных британских фанатов, так и норовивших влезть в телекартинку и/или похлопать боксёра по торсу, благословляя тем самым на грядущую войну. Массивная охрана Владимира сработала лучше, но и его выход не обошёлся без вылазок представителей болельщицкого сектора английской прописки.

Ничего существенно интересного и занимательного в первом раунде так и не случилось – и это вполне можно сказать про весь поединок, отметившись обязательными пораундовыми ремарками. Кличко привычно много джебил, но при этом непривычно мало попадал, столкнувшись с филигранной работой Хэя в защите. Дэвид блистал реакцией и отточенной обороной на протяжении всего боя, позволив Владимиру донести тяжёлые кулаки до цели считанное число раз. Беда британца заключалась в том, что сам он добивался успеха в атаке ещё реже.

Избрав ту же самую тактику, которая принесла ему победу над Николаем Валуевым, Хэй сосредоточился на защите, много маневрируя ногами и двигая корпусом, а также периодически взрываясь с одним или несколькими акцентированными ударами. Этого от него, в общем-то и ждали, давая шанс на победу только в том случае, если Владимир «прозевает» один из таких выпадов. Но Кличко был предельно собран. Настолько предельно, что в первую очередь думал о собственной безопасности, чем о суровых мерах наказания для британского наглеца. Но это, право, уже какой-то моветон, поэтому удивляться таким действиям Владимира не приходится.

Чтобы оставить себе возможность для быстрого перехода из обороны в атаку, Хэю приходилось сновать в опаснейшей близости от Кличко – практически на расстоянии вытянутой руки украинца. Любой другой на месте Дэвида уже давно стал бы «кушать» джебы с таким усердием, что наелся бы ими ещё до экватора. Но Хэй – есть Хэй, и защищался он, опять же, по-настоящему здорово.

Если о разнообразии атакующих действий в исполнении Кличко говорить не приходится, потому как они традиционно сводятся к постоянной долбёжке джебом и периодическими правыми прямыми, то скудность выпадов британца стала неприятным откровением. Мало того, что они были непростительно редки, так ещё и сводились, как правило, к двухударной комбинации левый-правый, будь то прямые или боковые. Иногда Дэвид придумывал что-то иное, например, замахиваясь одной рукой, и сразу же выстреливая другой, или же подныривая с одиночным полубоковым-полусвингом. Но в любом из случаев Кличко для защиты было достаточно поднять руки и сделать несколько шагов назад – атаки Хэя за редким исключением угасали, едва начавшись.

Правые Владимира в этом поединке прилетали в цель едва ли не чаще, чем джебы, но даже несмотря на это он не усердствовал в нанесении прямых «ударной» рукой, разыгрывая до самого верного. Разумеется, на зрелищности боя это сказывалось самым худшим образом, ведь левая тоже находила британскую голову непривычно редко.

Вот так и раскачивались оба бойца на ударной дистанции, выжигая друг друга взглядами. Плохо на высочайшем напряжении это не сказывалось, а скорее даже наоборот, ведь чем дольше длился безрезультативный застой, тем сильнее становилось ощущение, что вот сейчас, вот уже совсем скоро случится что-то термоядерное. Но вместо этого Хэй раз за разом оказывался на карачках, становясь жертвой известной тактики, взятой на вооружение Владимиром – как только бой переходил на ближнюю дистанцию, Дэвид оказывался в объятиях украинца, прогибаясь под грузом более массивного тела. В конце концов Кличко «напридавливал» соперника до штрафа в виде снятия очка, которым рефери наказал его в седьмом раунде. Хэй же воспринял этот эпизод как призыв к действию и в дальнейшем падал и когда нужно, и когда ненужно тоже, неизменно взывая к справедливости главного судью.

Аукнулось британцу это в одиннадцатом раунде, когда его атакующий бросок Владимир встретил смещением в сторону и невнятной отмашкой, после которого Дэвид в который раз оказался на помосте ринга. Видимо, достав рефери апелляциями, Хэй дожаловался до отсчёта, напросившись на очень сомнительный нокдаун.

Протестов со стороны британца, тем не менее, не последовало. Очком больше, очком меньше – какая, в сущности, разница? Спасти его по-прежнему мог только нокаут, но осознание этого всё равно не заставило Хэя броситься на амбразуру. Не особо стремился закончить встречу злостным нокаутом и Кличко, хотя финальная трёхминутка получилась всё же поинтереснее остальных.

Мечта осуществлена – 118-108, 117-109 и 116-110 – и отныне Владимир на пару с братом Виталием является обладателем титулов по всем значимым версиям мирового бокса. Нам в очередной раз скажут, что «главное – результат», и что «безопасность – прежде всего, потому что в супертяжёлом весе всё может решить один удар». Почитатели таланта братьев снова окажутся довольны, критики – вновь заговорят о наследии, которое не создать, если в определяющих карьерных противостояниях ставить во главу угла осторожность и достижение положительного исхода. Всё по накатанной, всё по известной схеме.

Когда разрекламированный и вроде бы перспективный боксёр на поверку оказывается всего лишь искусственно возрощенным бесталанным объектом, его принято называть «мыльным пузырём». Проведя простую аналогию, именно таковым стал в конечном итоге поединок Владимира Кличко и Дэвида Хэя. Нам сулили золотые горы, а получили мы главного кандидата на победу в номинации «Разочарование года».

Да, и Хэй всё-таки пожал руку Владимиру после боя. Также как и Виталию, и вообще всем остальным членам команды украинца. Скажете, что Кличко заставил Дэвида себя уважать? Да ну бросьте. Это, равно как и совсем не натянутые взаимные улыбки, а также явно доброжелательные слова, – благодарность за более чем успешно проведённое предприятие, общими усилиями превращённое мегафайт, мегаприбыль от которого будет поделена поровну. It's only business – nothing personal. Это всего лишь бизнес – ничего личного. Трудно найти более избитую фразу, но в данном случае она потрясающе точно описывает то, чего боксёрский мир ждал с таким нетерпением.

 

Сразу после победного для себя объединительного боя за четыре чемпионских пояса в супертяжелом весе, который состоялся в Гамбурге, Владимир Кличко прокомментировал события на ринге.

"Спасибо большое великолепной публике. Я очень рад результату боя. Спасибо всем поклонникам, которые приехали сюда из Украины, России, чтобы поддержать меня. Огромное спасибо и английским поклонникам, которые сюда приехали и отчаянно поддерживали Дэвида Хэя", - начал свою победную речь Владимир.

"Хэй показал очень сильный, очень хороший бой. Мне было непросто. Хэй был очень быстр, у него всегда было очень много вариантов. Я пытался сам вести бой, владеть инициативой и отправить соперника в нокаут. К сожалению, у меня этого не получилось".

"В конце Хэй понимал, что проигрывает бой. Он делал все, чтобы выиграть и был очень быстр. Я был уверен, что выиграю нокаутом. Но мне не удалось".



Следом за интервью с победителем супербитвы в Гамбурге, репортеры дали слово и поверженному Дэвиду Хэю.

"Я очень благодарен за этот поединок. Я показал себя не лучшим образом, возможно из-за поврежденной правой ноги. Я пытался укротить боль и, возможно, потому показал себя недостаточно хорошо, чтобы я достойно завершил бой", - сказал британец.

"Я очень рад, что принял участие в этом поединке. Владимир был очень последователен, а я, видимо, не показал своего максимума".

Теперь, когда Дэвид лишился своего чемпионского пояса, ребром встал вопрос о его ранее окончательном решении завершить карьеру осенью этого года.

"На самом деле, я бы хотел вылечить сначала ногу, а потом вернуться. Пока мне нужно некоторое время на восстановление. Я бы мог взорваться в этом бою, но проблемы с ногой не позволили этого сделать".


Ключевые теги: Бокс, Кличко, Дэвид Хэй
3-07-2011, 14:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор долгожданного боя между Владимиром Кличко и Дэвидом Хэйэм.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Стала известна дата боя Кличко и Хэя
В среду, 20 апреля, стала известна дата и место проведения объединительного поединка в супертяжелом весе между обладателем титулов IBF и WBO украинцем Владимиром Кличко и обладателем титула WBA британцем Дэвидом Хэем.

Владимир Кличко официально вызвал Дэвида Хэя на бой
Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF/IBO/WBO украинец Владимир Кличко официально вызвал на бой Чемпиона мира по версии WBA Дэвида Хэя.

Жан-Марк Мормек следующий соперник Владимира Кличко
Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBO/WBA/IBF/IBO Владимир Кличко проведет поединок с французским супертяжеловесом Жан-Марком Мормеком 10 декабря в немецком Дюссельдорфе.

Обзор боя между Владимир Кличко и Франческо Пьянета
Ну а разве могли быть сомнения, что у Владимира Кличко возникнут сложности во время защиты титулов в поединке с Франческо Пьянетой? Бой выдался таким, каким его предвидело подавляющее большинство людей, хоть немножко разбирающихся в боксе.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта