Обзор мужского финала "Уимблдона"-2011

Новости Тенниса / Мужской теннис (ATP)

Обзор мужского финала "Уимблдона"-2011В финале мужского одиночного турнира на кортах Всеанглийского теннисного клуба в Уимблдоне сошлись два первых номера посева. Экс-первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович, который как раз и потеснил Рафу с первой строчки после собственной победы в полуфинале.

Оба теннисиста на пути к финалу проиграли лишь по три сета. Надаль первые три раунда завершил за минимально возможное количество партий, переиграв американца Майкла Рассела, голландца Райана Свитинга и люксембуржца Жиля Мюллера. А затем, во встречах с Хуаном-Мартином Дель Потро из Аргентины, американцем Марди Фишем и шотландцем Энди Марреем, проигрывал по одному сету, практически не оставляя соперникам шансов в других партиях.

Джокович в первых раундах без проблем обыграл француза Жереми Шарди и предствителя ЮАР Кевина Андерсона. Уже в третьем круге он сыграл четыре сета с киприотом Маркусом Багдатисом. Затем на его пути оказался француз Микаэль Ллодра, тут серб вновь расправился с оппонентом в трёх партиях. Ну а в четверть- и полуфинале он вновь в четырёхсетовых матчах обыграл австралийца Бернарда Томича и третьего на своём пути француза – Жо-Уилфреда Цонга.

И вот настал день финала. Последний день Уимблдонского турнира 2011 года. Интересно, что серб и испанец уже четырежды встречались в этом сезоне в финалах турниров серии Мастерс. И Рафаэлю не удалось одержать ни одной победы. Но ведь турнир "Большого Шлема" это совершенно другая атмосфера и накал. Рафаэль на матч с новой первой ракеткой мира настроился чуть серьёзнее оппонента.

В первых геймах на подаче Джоковича испанцу неизменно удавалось брать по 2 очка, дважды счёт был по 30:30, но добраться до брейк-пойнтов серб сопернику не позволял. А вот геймы на подаче Надаля проходили практически без борьбы. Однако к середине сета расстановка сил поменялась, теперь уже Джокович уверенно брал свою подачу и пытался завязать борьбу на чужой.

Продолжалось так до счёта 4:4. Затем Новак выиграл гейм благодаря блестящим подачам. В 10-м гейме Надаль повёл 30:0 и похоже, расслабился. Джоковичу удалось провести две мощные атаки, которые он завершил виннерсами. А затем уже Надаль дважды ошибся, позволив сопернику выиграть гейм, а вместе с ним и сет. Но уже в первом гейме второй партии Надаль мог получить ощутимое преимущество. При счёте по тридцати на чужой подаче испанец допустил грубую ошибку, подарив очко сербу.

Джокович свою подачу выиграл, а потом взял и подачу соперника, позволив Надалю заработать лишь одно очко. Испанец первый гейм во втором сете выиграл лишь при счёте 0:3. Впрочем, для второй партии этот гейм у испанца стал и последним. Джокович вновь выиграл три гейма подряд, завершив сет геймом "под ноль". Гандикап в 2 сета при такой игре сербского теннисиста казался, как минимум, достаточным для победы в матче преимуществом.

Но Надаль бороться не бросил. В третьей партии он реализовал два из двух своих первых в матче брейков. Причём в обоих случаях помог ему в реализации сам Джокович, допустивший сперва нелогичную ошибку с хаф-корта, а затем, в 6-м гейме, - двойную. Зеркальное отражение счёта второго сета позволило Надалю воодушевиться. Теперь уже испанец имел все шансы перевести игру в пятую партию.

В первом гейме четвёртого сета Надаль имел брейк-пойнт, но серб уверенно его отыграл. А уже во втором гейме вновь лишь одно очко на своей подаче выиграл испанец, позволив сопернику получить столь необходимое преимущество. Но финал, на то и финал, чтобы сценарий здесь был "голливудским". В третьем гейме Новак неожиданно трижды допускает невынужденные ошибки при ударе с форхенда.

А на брейк-пойнт Надалю еще и везёт. Мяч попадает в трос и, подумав, ныряет на сторону Джоковича – 1:2. Тут уже теннисисты чуть успокоились, взяв по два гейма на своей подаче. Но опять в восьмом гейме у Рафаэля не заладилась подача. Джокович берёт чужой гейм и выходит подавать на матч. Шесть упорных розыгрышей. Но два подряд после счёта 30:30 берёт сербский теннисист. Победа!

После матча Рафаэль Надаль признал победу Джоковича заслуженной, сказав, что сербский теннисист показал классный теннис и смотрелся сильнее всех на этом турнире. Ну а Джокович назвал этот день лучшим в своей жизни. После блестящей победы Джокович в чемпионской гонке ATP оторвался от Надаля более чем на две тысячи очков.

Ключевые теги: Уильямс, Мужской теннис, Надаль, Джокович
4-07-2011, 13:57 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор мужского финала "Уимблдона"-2011.

Новак Джокович установил рекорд по количеству побед на турнирах Masters
Первая ракетка мира серб Новак Джокович, ставший победителем канадского Masters, установил рекорд по количеству побед на турнирах этой категории в одном сезоне.

Обзор мужского финала Australian Open-2012 Новак Джокович - Рафаэль Надаль
Самый интересный поединок первого в году турнира "Большого шлема" в Австралии стал последним на кортах Мельбурна. Самое сладкое судьба оставила любителям тенниса на десерт. О сумасшедшем по накалу финале мужского одиночного турнира - в отчете финального матча Australian Open 2012

Отчёт мужского финала Новак Джокович - Роджер Федерер US Open 2015
В отличие от женского одиночного разряда в мужском на US Open все завершилось более чем предсказуемо. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев еще перед началом турнира в интервью "СЭ" категорично заявил, что не видит для Новака Джоковича серьезного конкурента. Опытный