SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА

Новости баскетбола

После окончания холодной войны и падения железного занавеса сотни и даже тысячи граждан "великого и могучего" бросали Родину и уезжали в поисках теплого места где-то поближе к "капиталистам". В первую очередь, это касалось деятелей искусства и спорта, ведь гонорары и зарплаты в СССР тяжело было даже сравнить с денежными контрактами за бугром. Все это относится и к кудесникам оранжевого мяча. Точкой отсчета стал конец 80-х, а икс-фактором послужил успех советской сборной на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. Первыми ласточками были Сабонис, Марчюленис, Волков. В 90-ых и 00-ых поток игроков в НБА только увеличился – Потапенко, Медведенко, Кириленко, Илгаускас, Моня, Хряпа, Сонгайла, Клейза, Биендриньш, Пачулия, Цкитишвили и другие.

Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА10. Александр Волков

Атланта, 149 игр (31 в старте), 6,8 очка, 2,6 подбора, 2,2 передачи)

Сыграл всего-ничего в Америке, но был и остается в наших умах одним из первых более-менее успешных легионеров за океаном. Александр Анатольевич – воплощение украинского баскетбола, поэтому заслуживает места в этом своеобразном хит-параде. Тем более, сделаем скидку на то, как было трудно адаптироваться homo sovieticus в "прогнившем капиталистическом обществе" после "социалистического рая". Сам Волков вспоминал: "Основным камнем преткновения для продвижения наших на Западе является языковой барьер. Порой даже ломаются карьеры. Надо стараться учить язык дома, но по приезде в чужую страну главное не паниковать. Через полгода с помощью телевизора и газет я уже неплохо понимал язык. А в целом, жизнь в других странах наложила свой отпечаток на мой менталитет".

Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА9. Дариус Сонгайла

Сакраменто, Чикаго, Вашингтон, Нью-Орлеан, Филадельфия, 495 игр 79 в старте), 6,9 очка, 3,4 подбора; плей-офф: 21 игра 0 в старте), 5,6 очков, 2,5 подбора)

Литовский трудяга автору запомнился еще по "армейским" временам в ЦСКА Москвы, где он был одним из лидеров. Правда, до этого Дариус успел поучится в американской школе и колледже Уэйк Форрест. После успешного российского сезона 2002-03 литовец вернулся в США, как говорится не без громкого хлопанья дверью, успев раскритиковать ЦСКА и Россию в интервью литовскому изданию. В США Дариус довольно неплохо поиграл за разнообразные клубы ассоциации. Нигде основным не был, но и каши не портил. Между прочим, даже для Сонгайла с его американским студенческим прошлым адаптация в НБА прошла непросто: "Если ты дебютируешь в новой лиге, будь то чемпионат России, Евролига или НБА, то всегда являешься новичком, независимо от возраста. Мне пришлось выучить все тактические схемы, лучше узнать партнеров и соперников. Кроме этого, добавляется миллион всевозможных нюансов, которые тоже требуют внимания. Вначале было очень сложно. Но партнеры активно помогали мне. Это упростило адаптацию". Дариус – типичный игрок ротации, который четко знает свое место и роль на паркете. При этом, как и все выходцы со Старого Света, обладает хорошим средним броском и неплохим игровым интеллектом. В мынувшем сезоне числился в Филадельфии, где, правда, сыграл совсем мало. А совсем недавно появилась информация о возращении Дариуса на Родину, в Лиетувос Ритас. Все-таки возраст (33 года) дает о себе знать.

Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА8. Станислав Медведенко

Лос-Анджелес Лейкерс, 263 игры 58 в старте), 5,3 очка, 2,8 подбора; плей-офф: 37 игр (1 в старте), 3,3 очка, 2,1 подбора)

В плане титулов Слава самый успешный выходец из Союза в Штатах. Два чемпионских перстня в составе Лейкерс говорят сами за себя. Он поиграл с Шаком, Брайантом, Мэлоуном, Пэйтоном и прочими, а в моменты травм лидеров сумел свалить функции ключевого игрока на себя. К сожалению, серьезные проблемы со спиной поставили крест на карьере Медведенко, не дав реализоваться в полной мере. Сейчас Станислав которого в Америке все называли Славой) занимается детской баскетбольной школой в родном Киеве, а также тренирует кадетскую сборную Украины.

 

Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА7. Шарунас Марчюленис

Голден Стейт, Сиэтл, Сакраменто, Денвер, 363 игры (30 в старте), 12,8 очков, 2,3 подбора, 2,2 передачи; плей-офф: 17 игр 0 в старте), 13,7 очков, 2,3 подбора, 3,6 передачи)

Легендарный советский спортсмен, олимпийский чемпион Сеула 1988 года. В конце 80-х переехал в Соединенные Штаты, где тоже оставил о себе добрую память. В случае Шарунаса можно сказать тоже самое, что и о Волкове, правда, заокеанская карьера литовца все-таки получилась поярче. Хоть травмы замучили и этого талантливого спортсмена. В одном интервью он признался: "Постоянно маялся с травмами, не было покоя от больных коленей. Собирать себя по косточкам охоты не было. А играть ради денег… Так я и так неплохо заработал, тем более, никогда не ставил их на первое место".

Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА6. Заза Пачулия

Орландо, Милуоки, Атланта, 579 игр (170 в старте), 6,8 очков, 5,1 подбора; плей-офф: 40 игр (1 в старте), 4,9 очка, 4,7 подбора)

Горячий грузин славен своими эмоциональными поступками, которые время от времени доводят ситуацию практически до мордобоя. Так, в нынешнем плей-офф он успел пободаться с Ричардсоном и Туркоглу из Орландо, а ведь именно в майке Магов начиналась его американская карьера. Среди памятных его "жертв" многие звезды: и Илгаускас, и Гарнетт, и много других. За это его успели даже окрестить Бальбоа, как героя культового боевика. Но в Атланте, где он выступает уже шесть лет, его любят и уважают. Пачулия отличается своими прекрасными защитными действиями и упомянутой эмоциональностью на паркете. Да, в игровом плане он немного сдал в последнее время, так что его перспективы остаются под вопросом, но как бы то ни было, руководство Ястребов на него рассчитывает. Как рассчитывает на Заура это его полное имя) сборная Грузии/Джорджии, где он является капитаном. Кстати, не символично ли, что его американская карьера проходит в штате – тезке его Отчизны!

Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА5. Андрис Биедриньш

Голден Стейт, 410 игр (267 в старте), 7,7 очков, 8 подборов, 1,2 блок-шота; плей-офф: 11 игр 8 в старте), 6,4 очка, 6,3 подбора, 1,5 блок-шота)

Латыш с труднопроизносимой фамилией является основным центром Голден Стейта, если его не одолевают различные травмы. Играет он неброско, особыми физическими данными не обладает, атаковать не любит, но всегда старается и выполняет свою роль на паркете. Не забудем при этом, что Андрису всего-то 25 лет, что не есть так уж много, а в сильнейшую лигу мира он попал, между прочим, в 18 лет, став настоящей сенсацией в играх за родное Сконто и будучи самым юным игроком НБА на тот момент! Правда, с того момента он так и не стал звездой в Америке. Лучшим для него получился сезон 2008/09, когда он имел средние показатели 11 очков и 11 подборов. После этого он слегка притормозил в развитии. Всему виной, как обычно травмы, в том числе и огромные проблемы с пахом, которые потребовали оперативного вмешательства. Но в уровне парня, которому недавно исполнилось только 25, сомневаться не приходится. Ведь Андрис не лишен амбиций: "Не скрываю, что хотел бы играть в атаке своей команды более заметную роль. Да и в четвертой четверти, когда происходят самые важные события и решается судьба матча, хотелось бы быть в игре, а не на скамейке запасных, как часто бывало ранее в моей карьере. Я готов играть на новом, более высоком уровне".

Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА4. Виталий Потапенко

Кливленд, Бостон, Сиэтл, Сакраменто, 610 игр (189 в старте), 6,5 очка, 4,5 подбора, 1,3 блок-шота; плей-офф: 13 игр 0 в старте), 2,4 очка, 1,5 подбора)

Украинский поезд, как называли Виталия еще в студенческие времена, заставил уважать себя как партнеров, так и противников. Это не говоря уже о зрителях. Потапенко был отличным европейским центром, с приличным броском и неплохими физическими данными. Экс-игрок киевского Будивельника и 12-й номер драфта-1996, на котором он опередил Брайанта, Стояковича и Нэша, провел практически 11 сезонов за океаном, выступая за Кливленд, Бостон, Сиэтл и Сакраменто. Виталий в полной мере прижился в США и прошлый сезон он провел в кресле помощника главного тренера в Индиане Пейсерс. Большой успех для выходца из Украины. Однако, у нас отношение к Виталию довольно специфические, учитывая его отказы выступать за сборную Украины, а также отказ стать помощником Фрателло. Ситуация там довольно запутанная, и в рамках данной статьи у нас нет цели детально ее описывать и выяснять, кто прав, а кто виноват, просто отдадим должное успешной карьере Украинского поезда в Штатах.

Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА3. Андрей Кириленко

Юта, 681 игра 478 в старте), 12,4 очка, 5,6 подбора, 2,8 передачи, 2 блок-шота; плей-офф: 45 игр (36 в старте), 10,1 очков, 4,2 подбора, 2,1 передачи, 1,9 блок-шота)

В карьере АК-47 были взлеты и падения, успех и неудачи. Он прошел путь из лидера Юты к объекту насмешек, подколок и недоумения. Самое обидно, что большинство всего негатива ишло со стороны земляков Андрея. Но Кириленко - сильный духом парень, не сломался, а нашел свое место в Юте, хоть лидером или настоящей звездой он так и не стал хоть в 2004 году сыграл в Олл-стар гейм). Зато он хороший человек и любит детишек, создав свой благотворительный фонд помощи детским домам, интернатам, больницам и удочерив малышку Сашу в 2009 году. Одним словом, Андрею можно пожелать только успехов в дальнейшей карьере, несмотря на провальный командный сезон Юты 2010-11. Все-таки на данный момент Джазменов трудно представить без своего российского легионера, который всерьез собирается поиграть в Европе во время локаута.

 

2. Жидрунас Илгаускас

Кливленд, Майами, 843 игры 724 в старте), 13 очков, 7,3 подбора, 1,6 блок-шота; плей-офф: 80 игр 72 в старте), 10,2 очков, 6,9 подборов, 1,1 блок-шота)

Человек со случайным набором букв вместо имени и фамилии стал "своим в доску" в Кливленде. Он не был идолом, в тех краях молились другому атлету, но и после его ухода Биг Зи не досталось всех тех проклятий в спину, то есть репутацию героя Огайо он сохранил. В первом же своем сезоне в 1998 году он попал в символическую сборную новичков, также дважды Илгаускас участвовал в Звездном уик-энде (2003, 2005 года). Жидрунас действительно был любимчиком провинциалов с Огайо, но уехал на юг. В прошлом сезоне Зи попытался взять чемпионский титул вместе со своим хорошим другом ЛеБроном, но чем это закончилось знают все: Майами уступил Далласу, а Зи попал в немилость Споэлстре и грустно наблюдал игры Хит, сидя на скамейке. Но литовский ветеран вроде как не собирается заканчивать карьеру, так что тоже пожелаем ему успеха.

Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА1. Арвидас Сабонис

Портленд, 470 игр (314 в старте), 12 очков, 7,3 подбора, 2,1 передачи, 1 блок-шот; плей-офф: 51 матч 46 в старте), 12,1 очков, 7,4 подборов, 1,9 передачи)

Легенда из легенд, партнер Волкова и Марчюленаса по олимпийской сборной 1988 года, переехал в Америку позже своих товарищей по сборной, когда он уже был зрелым и опытным мастером. "В последний год моей игры в Реале у мадридцев начались финансовые проблемы. Нужно было что-то решать. В Барселону я идти не хотел, в Грецию тоже ехать не было желания. Посидел-подумал и решил, что нужно стрельнуть последний патрон. В итоге все затянулось на семь лет", - позже делился в интервью сам литовский бигмен.

Но карьера у него получилась просто блестящей, а если совместить и НБА и выступления в Европе, где Сабонис стал тоже весьма почитаемым игроком, то конкуренции нет вообще. Американские аналитики называли литовца лучшим центровым - распасовщиком в ассоциации. Сабонис умел на площадке делать все – пасовать, бороться за отскоки, забрасывать знаменитые полукрюки или бомбить кольцо из-за дуги. Многие болельщики Портленда включали Арвидаса в пантеон своих небожителей, наряду с Дрекслером или Клиффом Робинсоном. Мало того, в этом году появилась официальная информация, что гигант получил место в Зале славы НБА, что является непревзойденным достижением для бывших советских спортсменов. Тем самым Сабонису достается первое заслуженное!) место нашего хи т-парада.

isport.ua


Ключевые теги: NBA
22-07-2011, 18:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Топ-10 самых успешных выходцев из СССР в НБА.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Арвидас Сабонис станет членом Зала славы NBA
Знаменитый центровой сборных СССР и Литвы Арвидас Сабонис вошел в число вновь избранных членов Зала славы NBA, сообщает официальный сайт лиги.

Андрей Кириленко стал гражданином США
Капитан сборной России по баскетболу Андрей Кириленко получил гражданство США.

Один из ключевых игроков "Нью-Орлеан Хорнетс" покидает клуб и возвращается в "Милуоки Бакс".
Один из ключевых игроков "Нью-Орлеан Хорнетс" покидает клуб и возвращается в "Милуоки Бакс".

Сборная России сделал очередной шаг к ЧЕ-2007 по баскетболу
Мужская сборная России одержала очередную победу в отборочном турнире ЧЕ-2007. В воскресенье в венгерском городе Дебрецен подопечные Дэвида Блата взяли верх над национальной командой хозяев. Матч с Венгрией получился для россиян довольно упорным. Достаточно сказать, что в начале третьей четверти

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта