SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



"Ак Барс" - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ

Новости Хоккея / КХЛ

Ак Барсе" лишился не только главного тренера, но и главного человека для команды в целом - Зинэтулы Билялетдинова. Как это скажется на игре "Ак Барса"? Сможет ли Крикунов взять эстафету и привести команду к медалям сезона 2011-2012?

Настоящий "Ак Барс", как правило, просыпается ближе к зиме. Таковы уж каноны подготовки команды, заложенные ещё Билялетдиновым, которого, как известно, этим летом призвали решать задачи куда поважнее. По словам нового наставника Владимира Крикунова, он не стал ничего ломать и рушить. Следовательно, казанцы идут пока по накатанным рельсам. Хотя, безусловно, тренерская работа Крикунова несколько отличается от методики Билялетдинова. Но общие контуры прежние. Поэтому об истинной силе казанцев стоит вспомнить где-то в ноябре, когда команда вкатится уже в чемпионат.

По сути, ничего не поменялось. А вот кажущийся пока не значительным вопрос тренерской рокировки, может быть значимым и определяющим к финишу сезона - от того, как команда будет близка или далека к выполнению целей. Не удивлюсь, если "Ак Барсу" даже придётся поменять наставника по ходу сезона. Да и сам Владимир Васильевич отдаёт отчёт, на что подписался. По сути, это его последний шанс поработать в топовом клубе и что-то завоевать. При всём уважении к Крикунову, последний год работы в "Нефтехимике" вызвал немало споров и суждений. Команда играла нестабильно, однако в плей-офф едва не выбила омичей. Но сможет ли Крикунов подобрать ключики к системе "Ак Барса"? Однажды он в Казани уже работал - даже "серебро" 2000 года есть в копилке клуба. Что мешает повторить успех через 10 лет?

Вначале не зря была затронута тема, про "позднее зажигание" казанцев. На турнире в Магнитке "Ак Барс" был далёк от идеала. Это чувствовалось в игре с хозяевами турнира, да и против "Трактора". По сути, Казань играла весь турнир одни звеном лидеров. А наигранные второе и третье звенья рассыпались. Повреждение у Дарзиньша и более тяжёлую травму колена получил Скачков.

Селекция:

Ушли 9 игроков): вратарь - Николаев завершил карьеру); защитники - Щадилов "Динамо" Москва), Емелин "Монреаль", Канада), Хафизуллин "Витязь"); нападающие - Андерссон "Атлант"), Песонен "Виннипег", Канада), М. Хосса "Спартак"), Бадюков ЦСКА), Александр Степанов.

Пришли 6 игроков): защитники - Куляш "Авангард"), Хомицкий "Атлант"); нападающие - Князев "Спартак"), Дарзиньш "Динамо" Р), К. Петров "Югра"), Миеттинен "Миннесота", США).

Оценка селекции: +4

Казанцы провели точечную селекцию. Приобретены два сильных защитника. Куляш, которому сыпались предложения из Уфы и Магнитки, выбрал именно Казань. Да и Хомицкий будет посильнее ушедшего, к примеру, Щадилова. Удалось подписать лучшего рижского снайпера того сезона - Лаурис Дарзиньш не против был уехать даже в НХЛ, но предложение Казани было более аппетитным. Да и финн Миеттинен, поигравший уже в НХЛ, может усилить команду в атаке. Вернулся в команду Кирилл Петров. Определённые надежды есть и на стабильного форварда "Спартака" Кирилла Князева.

Что касается ушедших игроков, Андерссон и Бадюков так и не смогли вписать в команду. А Песонен и Хосса сыграли ниже своих возможностей. Главная потеря - уход силового защитника Емелина. Есть и одна интрига: куда же "ушли" Александра Степанова - пока ни в одном клубе так и не появился.

Ориентировочный состав:

С учетом новых приобретений тренерский штаб уже наигрывал определённые сочетания. Но недавние травмы внесли свои корректировки. Теперь тренерам надо будет подумать, кем и как формировать второе и третье звенья.

Вратари: Веханен, Галимов, Гарипов.

Вратарская бригада осталась прежней. Хотя в начале лета было немало слухов о возможном появлении Барулина. Но сделка сорвалась. Мог появиться и Коваль, но с ним были проблемы по состоянию здоровья. В итоге решили больше никого не искать. Первый номер - Веханен, а ему на подмогу - Галимов и Гарипов. А ветеран команды - Сергей Николаев, так за три сезона КХЛ ни разу и не сыгравший, решил повесить коньки на гвоздь.

Защитники: Никулин, Захарчук, Конст. Корнеев, Токранов, Куляш, Хомицкий, Панин, Медведев.

Линия обороны осталась на уровне. Куляш и Хомицкий должны восполнить уход Емелина и Щадилова.

Нападающие:  Морозов  - Капанен - Зарипов, Дарзиньш травма) - Имонен -Миеттинен, Лемтюгов - Терещенко - Казионов, К. Петров - Бодров - Обухов,  Скачков травма), Алексеев травма), Голубев, Князев, Бочаров.

В нападении потери менее ощутимы. Зачем держать в составе игроков, у которых игра явно не пошла в том сезоне? С другой стороны, дело усугубили травмы. Даже Владимир Крикунов на турнире в Магнитке намекнул, что скамейка не такая длинная, как хотелось бы. Один-два хороших игрока явно не помешали бы. Проблема в дефиците хороших игроков на рынке. Впрочем, в одном из первых летних интервью, когда стали свободны некоторые игроки, Крикунов намекал, что не против эксперимента с Яшиным. Вполне возможно, руководство "Ак Барса" решится прикупить ещё одного опытного игрока. Будет ли это Яшин или ещё кто-то - неизвестно. При появлении Яшина несколько иначе видится первое звено, а Капанен может составить компанию финским друзьям. Тоже убойный мог получиться вариант для второй тройки нападения. Впрочем, пока это домыслы.

Главная звезда:

Ещё бы два месяца назад главной звездой назвал бы без преувеличения Билялетдинова. Этот человек для "Ак Барса" больше, чем просто тренер. На этой фигуре многое держалось. Теперь же можно ограничиться двумя лидерами и старожилами команды - это Алексей Морозов и Данис Зарипов. Эти мастера готовы вести "Ак Барс" к победам. Единственный минус - с каждым годом они всё старше и старше. И пока невидно, кто же ещё может потащить команду за собой к серьёзным целям.
 
Прогноз:

Более точно о шансах "Ак Барса", как уже говорилось выше, надо рассуждать месяца через два. Но предположим, что нынешнему "Ак Барсу" сулит в чемпионате КХЛ лишь 4-е место на "Востоке". А в плей-офф могут быть варианты.

AllHockey.Ru


Ключевые теги: КХЛ, Ак Барс
2-09-2011, 20:07 Спортивное обозрение
 

Вы читали: "Ак Барс" - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Барков — первый "отставник" КХЛ сезона 2011-2012
Наставник Магнитки вполне ожидаемо покинул свой пост.

Владимир Крикунов "запел" первым
Этим летом все 24 команды Континентальной хоккейной лиги были поставлены в равные условия. По регламенту клубы начали предсезонную подготовку в одно и тоже время – 15 июля. Раньше никаких правил на этот счет не было, каждый клуб определял сроки начала сборов по собственному усмотрению.

Зинэтула Билялетдинов - главный тренер казанского "Ак Барс"
Провал сборной России по хоккею на домашней Олимпиаде не вызывал сомнений в изменениях тренерского штаба. Поэтому ни для кого не стал сюрпризом уход Биллялетдинова с поста главного тренера и назначение на эту должность Олега Знарка. Экс-наставник сборной отправился работать в казанский АК

"Нефтехимик" - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ
Мы продолжаем обзор команд в преддверии старта очередного чемпионата КХЛ. Чем живёт и дышит обновлённый "Нефтехимик"? Сможет ли команда попасть в плей-офф без Крикунова? Об итогах селекции в "Нефтехимике", перспективах команды и прогнозах на сезон попытаемся разобраться

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта