SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Шопинг продлевает жизни людей

Новости фитнеса

Шопинг продлевает жизни людейПо результатам исследования, так называемая “шопинг-терапия” действительно способна продлить человеку жизнь.

Что примечательно по результатам эксперимента максимально этот эффект на себе испытывают пожилые мужчины. Авторы основываются на данных о приблизительно 1850 одиноких пожилых жителях Тайваня от 65 лет), участвовавших в национальном тайванском проекте Исследование питания и здоровья пожилых людей в 1999-2000 гг.

Участники отвечали на вопрос, как часто они посещают магазины, используя формулировки от “никогда” до “каждый день”. Участникам выдавались специальные опросники, в которых оценивались интеллектуальные и физические возможности испытуемых, также учитывались возраст, пол, образование, этническая принадлежность, финансовое, служебное, семейное положение и образ жизни.

Затем в течение 10 лет – с 1999 по 2008 гг. специалисты отслеживали продолжительность жизни испытуемых посредством национальных данных о регистрации смертей. Около половины 48%) участников не посещали магазины или же посещали их очень редко в течение недели, а четвертая часть респондентов (22%) ходили за покупками 2-4 раза в неделю. Еще меньше участников исследования (17%) посещали магазины каждый день, а оставшаяся часть – 1 раз в неделю.

В исследовании приняли участие почти две трети респондентов в возрасте 75 лет. Более половины участников являлись мужчинами. Большинство участников вели здоровый образ жизни, и три четвертых имели независимое финансовое положение. Почти две трети респондентов до двух раз длительное время состояли в браке. Участниками, которые ходили по магазинам более одного раза в неделю, в основном оказались наиболее молодые представители возрастной группы мужчин. Кроме того, многие из них употребляли алкоголь, были курильщиками, находились в наиболее удовлетворительном физическом и интеллектуальном состоянии, занимались спортом, имели достаточное количество друзей и сотрапезников.

Хотя исследователи применяли различные подходы к расчету физических ограничений и когнитивных нарушений, итог остался таким – смертность участников, ежедневно посещавших магазины, была на 27% ниже, чем у тех, кто делал покупки реже. Причем, смертность у мужчин-шопоголиков сократилась на 28%, а у женщин всего на 23%.

Авторы исследования признают, что шопинг возможно являлся лишь признаком улучшения самочувствия испытуемых, однако, поход по магазинам действительно может приносить пользу здоровью, например, люди могут покупать себе здоровую и полезную пищу. По мнению исследователей шопинг для пожилых людей – это не просто покупки, а возможность общения или альтернатива традиционным занятиям спортом, для которой не требуется особой мотивации.

Они добавляют, что вопреки традиционным взглядам на укрепление здоровья в первую очередь посредством физической нагрузки, пожилым людям будет действительно полезно поддерживать связь с внешним миром, просто ходя по магазинам и общаясь.


Ключевые теги: Фитнес
2-09-2011, 13:38 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Шопинг продлевает жизни людей.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Шейпинг-упражнения
Чем же все-таки отличается шейпинг от аэробики? Хотя бы раз в жизни каждая из нас задала себе этот вопрос. Некоторые из нас уже получили на него ответ. А некоторые - получат, прочитав эту статью.

Практика йоги в Уфе и ее развитие
Наше счастье находится в наших руках. C практикой Йоги для всех нас открывается новый и удивительный мир, в котором здоровье является естественным состоянием организма, а счастье - естественным состоянием души.

Научитесь защищать себя
Активный образ жизни не помешает никому. Выглядеть красиво и ухожено, хотят как мужчины, так и женщины. Посетив сайт, где представлен Спортивный клуб Звягинец, вы сможете выбрать для себя и своих детей подходящие спортивные секции и тренировки. Здесь для каждого найдется много интересного и

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта