Обзор полуфинальных и финальных матчей US Open-2011

Обзор полуфинальных и финальных матчей US Open-2011Полуфинальные и финальные поединки на последнем в году турнире "Большого шлема" получили отнюдь не голливудский сценарий. У женщин американка Серена Уильямс остановилась в шаге от завоевания титула, а вот у мужчин первая ракетка мира Новак Джокович уверенно выиграл третий турнир подобного уровня в сезоне.

Самый неожиданный результат на заключительных стадиях турнира был зафиксирован в полуфинальной встрече между Сереной Уильямс и датчанкой Каролиной Возняцки. Первая ракетка мира неожиданно уступила, причём борьбы практически и не получилось. Возняцки играла на первой подаче с процентом 55, что предопределило 5 брейков в исполнении Уильямс. Серена здорово атаковала весь матч, и пусть ошибалась чаще соперницы, но активно выиграла 34 мяча против 5 у датчанки.

В другом полуфинале борьба получилось куда ожесточённее. Немка Анжелика Кербер, не имеющая посева, билась с 9-й ракеткой турнира австралийкой Самантой Стосур. Первую партию выиграла Стосур, второй сет остался за Кербер. Причём обе теннисистки с самого начала сета получали преимущество, которое и сохраняли вплоть до сет-болов. Решающий сет борьбы зрителям не подарил. Австралийка, не желая откладывать дело в долгий ящик, сразу повела 5:0. Немка лишь сумела выиграть пару геймов для приличия, но путёвку в финал завоевать не удалось.

В мужской одиночной сетке турнира до полуфинала добрались первые четыре сеяных. Новак Джокович встречался с Роджером Федерером. Этот триллер зрители запомнят надолго наверняка. В стартовой партии соперники уверенно и практически без сопротивления брали геймы на своей подаче, на тай-брейке Джокович отыгрался со счёта 3:6, но выиграть сет всё же не сумел. Во второй партии зрители уже увидели брейки. Федерер повёл 3:1, но Джокович сумел догнать. Правда серб тут же отдал свою подачу, а вскоре и второй сет.

И вроде бы не слишком большой шаг швейцарцу оставалось сделать для итоговой победы в матче. Но сербский спортсмен по праву считается первой ракеткой мира, складывать оружие он не собирался. В третьем сете Новак сразу повёл 3:0 с брейком, наладил игру на своей подаче и одну партию отыграл. Похожий сценарий был и в четвёртом сете. Вновь со стартового гейма преимущество получил Джокович, а затем подкрепил его ещё одним брейком - 6:2.

У Федерера игра, казалось бы, расклеилась. Да и психологический удар он получил серьёзный. Всё говорило за то, что в решающем сете Джокович возьмёт своё. Но до счёта 3:4 соперники шли вровень. А тут уже подвели нервы серба, череда ошибок позволила Федереру взять подачу соперника и повести 3:5. Роджер подавал на матч, вёл 40:15. Но дальше уже невообразимый кам-бэк сделал Джокович. Новак отыграл два матч-бола, затем и вовсе выиграл 4 гейма подряд. И по праву получил путёвку в финал. А зрители увидели потрясающий по сюжету 4-хчасовой поединок.

Подобной борьбы можно было ожидать и от встречи Рафаэля Надаля и шотландца Энди Маррея. Но вот здесь всё было гораздо более предсказуемо. Маррей попытался вести игру, заработал больше "виннерсов" но многочисленные невынужденные ошибки подвели шотландца. В своём привычном стиле ему удалось сыграть лишь третий сет, который он выиграл 6:3. Вообщем-то это была единственная партия, где Энди сумел взять подачу соперника. Остальные три сета он проиграл, практически вчистую.

Наверное можно было бы рассчитывать, что после куда более лёгкого полуфинального поединка определённое преимущество в финале получит Надаль. Но, видимо, эмоции от победы над Федерером Джоковича гнали вперёд и в решающем матче турнира. Пусть игра на своей подаче вновь часто подводила серба, но мощь, напор и желание, с которым он действовал в поединке против Надаля, оправдывали его звание первой ракетки мира.

Рафаэль вёл с брейком в дебютах первого и второго сета, но всякий раз Джоковичу удавалось относительно легко брать подачу испанца. За матч серб реализовал 11 брейк-пойнтов. И пусть выиграть в трёх партиях ему не удалось, но после отданного тай-брейка в третьем сете, победа 6:1 в четвёртом выиграла крайне убедительной и действительно чемпионской. Надаль так же признал это после матча.

У женщин же в финале к разочарованию местных трибун Серена Уильмс практически никакого сопротивления австралийке Саманте Стосур не оказала. Американка всего лишь один раз сумела взять чужую подачу, а на приёме выиграла только 14 очков за два сета. Стосур же атаковала мощно, умело. Вообщем показала ту игру, за счёт которой австралийка сумела подняться так высоко в рейтинге WTA.

Теперь ведущим теннисистам и теннисисткам остаётся готовиться к решающим турнирам года, время до которых будет заполняться выступлением на обычных турнирах. Среди них и Кубок Кремля, за которым уже привычно будем следить в октябре…

Ключевые теги: Мужской теннис, Женский теннис, Джокович, Федерер, Уильямс
13-09-2011, 20:47 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор полуфинальных и финальных матчей US Open-2011.

Ким Клийстерс первая ракетка мира, в рейтинге WTA 2011
Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс стала первой ракеткой мира, опередив в рейтинге WTA датчанку Каролин Возняцки.

Звонарева поборется с Уильямс за выход в финал
В субботу рано утром на турнире в американском Цинциннати завершились четвертьфинальные поединки. Россиянка Вера Звонарева не особо напрягаясь выиграла у теннисистки из Сербии и Черногории Елены Янкович, взяв оба сета с одинаковым счетом 6:1. Ее соперницей по полуфиналу станет знаменитая

Новак Джокович и Серена Уильямс названы ITF чемпионами мира 2013 года
Стало известно, что четвертый титул чемпионки мира получила Серена Уильямс, которая занимает первую строчку рейтинга WTA.

Отчёт полуфинального матча Серена Уильямс - Тимеа Бащински Уимблдон 2015
15 ноября 2004 года – в этот день Мария Шарапова во второй и последний раз обыграла Серену. Почти 11 лет подряд американка не просто доминирует над Шараповой, а методично громит россиянку, которая с 2010 года взяла у первой ракетки мира лишь одну партию.