SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Когда размер имеет значение

Новости Хоккея / КХЛ

Когда размер имеет значениеВ последние годы полемика о размерах ледовой площадки достигла максимальной отметки. Спорят болельщики, взвешивают "за" и "против" специалисты. Нужно ли переходить российскому хоккею на новый формат? Что победит: зрелищность и динамичность, или консервативный прагматизм? Решится ли КХЛ на коренные реформы?

Одних только копий журналистов за последние годы сломано множество. Только за три года существования КХЛ из уст её руководителей о возможности перехода на новый формат ледовых площадок мы слышали не единожды. И каждый раз эти слова остаются лишь словами – не более.
 
Вот лишь некоторые цитаты из периодики прошлых лет:

- С одной стороны, нужно оставить простор для импровизации и творчества, а с другой сделать игру более интенсивной, чтобы она не вязла в углах. Сокращаться площадка будет, но не на канадский манер. На мой взгляд, нам подходит компромиссный вариант, опробованный в Финляндии: ширина сокращается на два метра, радиусы закругления в углах тоже меняются. При таком варианте никто не сможет сказать, что мы слепо следуем канадским канонам. Подготовим это решение таким образом, чтобы все дворцы успели переоборудовать площадки, и сезон-09/10, надеюсь, пройдет уже на катках нового стандарта. Тем более что это в любом случае необходимо делать для подготовки к Олимпиадам в Ванкувере и Сочи. Из интервью А. Медведева "Спорт-Экспрессу". 02.09.2008)

- Что касается площадок, то статистика говорит, что габариты игроков НХЛ неуклонно растут, а размеры площадок остаются неизменными, отсюда и увеличение количества травм. По данному вопросу у нас сейчас идет живая дискуссия, мы склоняемся к промежуточной ширине площадок - 28 метров. Это позволит увеличить динамику игры, интенсивность борьбы. В дворцах Минска, Казани, Ярославля, Уфы и на Ходынке есть такие закладки. Может быть, в одном из перерывов чемпионата попробуем такой вариант. Слова А.Медведева перед стартом сезона КХЛ 2009/2010.)

За три года, как видите, ничего не поменялось. А воз и ныне там. Время от времени тренеры, игроки высказывают свои точки зрения. Горячие споры и у болельщиков на форумах. Напомню, по правилам ИИХФ, площадка должна быть желательно размера 58х30 метров; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ допускается отклонение от этого размера до 61 м в длину и до 27 м в ширину.  Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200х85 футов, то есть 60,96 х 25,90 метров…

Почти сенсационным было заявление Александра Медведева весной этого года. Когда руководитель КХЛ предложил поставить своеобразный эксперимент: сразу в пяти городах изменить площадки по финскому стандарту. За лето ничего не поменялось. В пяти городах Уфа, Санкт-Петербург, Казань, Минск и Рига), намеченных для эксперимента, всё осталось по-прежнему.

Вернуться к теме размера площадок навеял старт нынешнего чемпионата. Магнитогорский "Металлург" одним из первых в КХЛ опробовал лёд словацкого Попрада, где играют "Лев" в КХЛ), "Попрад" в чемпионате Словакии) и "Татранские волки" в МХЛ). Как ни странно, но в этом словацком городке установлена именно канадская площадка.

После этой игры мы попросили поделиться игроков и тренера команды "Металлург" о специфике игры на малых площадках.

Георгий Гелашвили, голкипер магнитогорского "Металлурга":

- На такой площадке вратарю некогда скучать – всегда находишься в тонусе. Много отскоков шайбы непредсказуемых. Игра более динамично проходит. А легче или сложнее – не задумывался. Прежде всего, для зрителей эта динамика на малых коробках будет большим плюсом.

- Если же руководители КХЛ рано или поздно примут решение перевести все арены на узкие площадки, вы одобрите? Для вас – хоккейного вратаря – есть принципиальная разница?

- В НХЛ уже давно играют на таких площадках. Надо изучать их опыт. А окончательное решение уже принимает пусть руководство КХЛ.

Александр Барков, наставник магнитогорского "Металлурга":

- С точки зрения тактических схем, есть ли принципиальная разница – на каком льду играть: на площадках ИИХФ или укороченных вариантах так называемых канадских и финских стандартах)?

- С точки зрения тактики, я не думаю, что размер коробки сильно влияет. Но геометрия игры совсем другая. Шайба мало задерживается  в средней зоне. Практически нет возни в углах площадки у бортов.

- Вы долгое время играли и работали в Финляндии, где, как известно в большинстве своём тоже сужены площадки. Доставляло ли это какие-то неудобства или, наоборот, плюсов больше?

- Да, в Финляндии свой стандарт ввели. Но я не скажу, что это неудобно или плохо. Вообще эта полемика о размерах площадок длится не первый год. Я тоже слышал мнения разных специалистов. Конечно, мы можем потерять некую самобытность развития своего хоккея. Но и особых минусов в новом формате площадок я тоже не вижу. В Финляндии хоккей от этого выиграл. Игра становится динамичной. Многие российские менеджеры и тренеры, кому удавалось приезжать на матчи финского чемпионата, не раз признавались: что шайба довольно быстро перемещается из зоны в зону, опасных моментов больше. Кто-то даже сравнивал с игрой в теннис, когда только и успеваешь головой крутить то на одну зону, то на другую. Вопрос сложный, надо ещё взвесить все "за" и "против".

- А не получится ли в нашей стране анархия: когда часть дворцов смогут переконструировать арены под новый стандарт, а часть оставят привычный формат ИИХФ? И как быть детским школам, где детей наигрывают на обычных стандартных аренах?

- Да не думаю, что это так влияет на занятия в школах. Младшие группы хоккеистов все тренеры всё равно наигрывают сначала поперёк коробок. А дальше уже мальчишки привыкнут и к новым стандартам. Я вообще вырос практически на открытом льду: тренировался на замёрзшем пруду улыбается). Там уж точно было всё равно – большая или маленькая. Так что лично я особых сложностей не вижу: если человек профессионал – он сыграет и адаптируется к любому льду. Если говорить о зрительском эффекте, то на меньших коробках динамика игры, безусловно, выше. 

Сергей Фёдоров, капитан магнитогорского "Металлурга":

- В Попраде, несмотря на малую вместимость арены, площадка действительно канадского стандарта. Это большой плюс для зрителей. Игра намного быстрее: насыщена опасными моментами, физической борьбой. Хоккеисты всегда в тонусе. Для вратарей тем более почётно отыграть классно на таких аренах: потому что на них выпадает колоссальная нагрузка. Частые броски, отскоки шайбы от бортов, добивания. При входе в хону любой хоккеист уже может бросить по воротам.
 
Мне лично симпатичны маленькие площадки. Многие говорят, мол, хоккеистам меньше бегать придётся. Поверьте – это не так. Да я рос и воспитывался в СССР, где был атакующий хоккей на больших площадках. Но получив большой опыт игры как в СССР, так и в НХЛ, я всё же пришёл к выводу, что меньший размер площадок более интересен для хоккея. Многие специалисты со стажем говорят, мол, мы потеряем свой стиль и самобытность. Но вспомните времена СССР: почти в каждой команде были все 4 играющих звена. За счёт этого была динамика, комбинационность и наш излюбленный атакующий стиль. Они играли красиво, они умели играть на том большом пространстве.
 
Сейчас такого в командах нет, и уже не будет. Как правило, это одно или два  звена лидеров… Хоккей изменился за эти годы. Недавно создана Континентальная хоккейная лига. Лига, которая позиционирует себя своими амбициозными планами и желанием быть такой же мощной, как НХЛ. И за три года существования КХЛ её руководители взяли всё то лучшее, что можно было перенять из НХЛ, учитывая все российские особенности: экономика, развитие хоккея в регионах. Мы взяли за основу многое, но забыли главное: ввести меньший формат площадок.
 
Прошу понять меня правильно: это моё личное мнение. Я специально на эту тему не думал, но это само собой напрашивается. И не хотел бы как-то выделяться своим мнением или оказывать давление на возможные решения. Главные критерии моего выбора: это динамика и больший зрительский интерес.

- Некоторые специалисты уповают на то, что при излишней тесноте неизбежно повысится травматизм хоккеистов. Что на это скажете? 

- Да, соглашусь с тем, что хоккей на малых площадках более контактный: удары в голову, частые столкновения, обилие силовых приёмов. Но не надо переходить грань, когда начинается "грязный" хоккей. И тут уже должен действовать судейский корпус, чтобы не допустить откровенной грубости на льду. Если же когда-то мы решимся изменить в России размеры площадок, то, думаю, надо все моменты прописать в дисциплинарном регламенте. Чтобы максимально избежать откровенной грубости или хамства в игре.  Маленький примерчик: недавний скандал в нашем футболе, когда один игрок вывел вратаря из игры аж на полгода. Просто не буду сейчас на фамилии переходить. Но человек сыграл на грани фола, причём не первый раз. И только сейчас ему вынесли суровое наказание: дисквалификацию на несколько матчей.
 
Что мешает нам так же внимательно следить и за хоккеем? Поэтому не уверен, что будет много травм. На большой площадке в хоккее тоже можно получить травму, если набрал скорость и врезался в борт, или тебя встретил грубо соперник. На канадской площадке более рваный ритм: там надо быстро принимать решение, быстро уметь выбирать позицию. Есть свои плюсы и минусы. Но я больше "за" меньший формат площадок.

- Но руководители КХЛ хотят лишь ввести эксперимент в нескольких городах. Вам не кажется, что если уж и переходить на новый формат, то повсеместно?

- Ещё раз повторюсь: это моё мнение как человека. Вы спросили. Я ответил. Так обсуждают эту тему все болельщики мира. Моё мнение – лишь часть обсуждения этой темы. Если руководство КХЛ всё же решится на этот шаг, то мы должны это сделать все вместе – спокойно и плавно. Возможно, будет даже какой-то переходный период. А уже после этого мы сможем нормально конкурировать с североамериканским хоккеем.

Безусловно, окончательное и волевое решение по данному вопросу должно быть принято на высшем уровне КХЛ. Но и спешка тут ни к чему. Ведь при всей очевидности плюсов динамичность игры, зрелищность для болельщиков) есть и минусы. Речь идёт о технической составляющей. Далеко не все арены в российских городах смогут сегодня пойти на подобную реконструкцию. А учитывая темпы строительства новых катков и дворцов в нашей стране, такая реформа может затянуться на десятилетия.
 
И чем потом аукнется такой эксперимент? Я уж не говорю о финансовой составляющей вопроса. Если уж и решаться на подобную реформу, то повсеместно и в сжатые сроки. Если же количество причин, мешающих реализовать такие планы, значительно больше, то зачем вообще "изобретать велосипед"? Ведь раньше мы били канадцев и на больших, и на малых аренах… Пока, судя по всему, вопрос о переходе на малые размеры площадок остаётся открытым… Значит, ещё есть время всё обдумать и выбрать правильное решение. 

AllHockey.Ru


Ключевые теги: КХЛ
17-09-2011, 16:58 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Когда размер имеет значение.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Болельщики определили формат Матча звезд
Континeнтальнoй xоккeйнoй лиги КxЛ) завeршилось голосованиe болeльщиков, опрeдeлившee формат Матча звeзд, кoтopый состоится 11 января 2009 года

Александр Медведев: "В КХЛ площадка станит меньше
Несколько дней назад в Квебек-Сити прилетел президент Континентальной лиги Александр Медведев. За матчем Россия – Белоруссия он наблюдал в компании с комиссионером НХЛ Гэри Беттмэном. Медведев примет участие в Конгрессе ИИХФ, а 15 мая выйдет на лед в матче ветеранов.

Первый Матч звезд КХЛ: "Яшин-Team" и "Ягр-Теаm" может пройти на Красной площади
Первый Матч звезд КХЛ, запланированный на 11 января, может пройти на Красной площади. Формат поединка пока не утвержден, но уже известно, что команды получат названия "Яшин-Team" и "Ягр-Теаm".

Алексей Жамнов: Саймон знает свое дело
Генеральный менеджер чеховского "Витязя" Алексей Жамнов рассказал, зачем "Витязю" был нужен Крис Саймон и будет ли элитный тафгай бить Яромира Ягра, когда встретится с "Авангардом".

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта