SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Закаливание

Новости фитнеса

ЗакаливаниеШироко известны различные способы закаливания - от воздушных ванн до обливания холодной водой. Полезность этих процедур не вызывает сомнений. С незапамятных времен известно, что ходьба босиком - замечательное закаливающее средство. Зимнее плавание - высшая форма закаливания. Чтобы ее достичь, человек должен пройти все ступени закаливания. Эффективность закаливания возрастает при использовании специальных температурных воздействий и процедур. Основные принципы их правильного применения должны знать все: систематичность и последовательность; учет индивидуальных особенностей, состояния здоровья и эмоциональные реакции на процедуру.

Еще одним действенным закаливающим средством может и должен быть до и после занятий физическими упражнениями контрастный душ. Контрастные души тренируют нервно-сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки, совершенствуя физическую терморегуляцию, оказывают стимулирующее воздействие и на центральные нервные механизмы. Опыт показывает высокую закаливающую и оздоровительную ценность контрастного душа как для взрослых, так и для детей. Хорошо действует он и как стимулятор нервной системы, снимая утомление и повышая работоспособность. Закаливание - мощное оздоровительное средство. Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь на долгие годы, сохранить высокую работоспособность.

Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ. Способ достижения гармонии человека один - систематическое выполнение физических упражнений. Кроме того, экспериментально доказано, что регулярные занятия физкультурой, которые рационально входят в режим труда и отдыха, способствуют не только укреплению здоровья, но и существенно повышают эффективность производственной деятельности. Однако не все двигательные действия, выполняемые в быту и процессе работы, являются физическими упражнениями. Ими могут быть только движения, специально подбираемые для воздействия на различные органы и системы, развития физических качеств, коррекции дефектов телосложения.

Физические упражнения окажут положительное воздействие, если при занятиях будут соблюдаться определенные правила. Необходимо следить за состоянием здоровья - это нужно для того, чтобы не причинить себе вреда, занимаясь физическими упражнениями. Если имеются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, упражнения, требующие существенного напряжения, могут привести к ухудшению деятельности сердца. Водные процедурыПри заболевании органов дыхания рекомендуют лишь обще развивающую гимнастику. Нельзя делать физические упражнения при выраженном сердцебиении, головокружении, головной боли и др. Не следует заниматься сразу после болезни. Нужно выдержать определенный период, чтобы функции организма восстановились, - только тогда физкультура принесет пользу.

При выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными реакциями. Активизируется деятельность всех органов и систем, в результате чего расходуются энергетические ресурсы, повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костно-связочная системы. Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся и в результате этого достигается такое состояние организма, когда нагрузки переносятся легко, а бывшие ранее недоступными результаты в разных видах физических упражнений становятся нормой. У вас всегда хорошее самочувствие, желание заниматься, приподнятое настроение и хороший сон. При правильных и регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год, а вы будете в хорошей форме на протяжении длительного времени.


7-11-2011, 18:02 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Закаливание.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Дистанция от лечения до спортивных рекордов с тренажерами для дома
Выдержать современный ритм жизни без занятий спортом невозможно. Тысячелетний опыт медицины показывает, что это единственный способ сохранять высокую работоспособность. В древней Греции минимум упражнений включают бег, метания и прыжки. Считалось, что они дают здоровье, силу, красоту и гармонию.

Уникальное средство для наращивания мышечной массы и коррекции фигуры
Все мы хотим иметь прекрасное рельефное тело, но не все готовы ради него оказывать достаточное количество усилий, ввиду отсутствия времени, силы воли и терпения. Многие проходили через то, что, походив в зал пару месяцев и не заметив фактического результата прекращали тренировки. Все дело в том,

Йога все прочнее входит в нашу жизнь
Занятия спортом - это одно из важнейших условий здорового образа жизни и как следствие, хорошего самочувствия на долгий период. Здесь каждый выбирает то, что ему нравится и что позволяет физическая форма речь идет не о профессиональном занятии спортом). Кто-то ежедневно посещает тренажерный зал

Что такое бодифлекс?
В стремлении стать привлекательными женщины готовы истязать себя постоянными диетами и регулярными физическими упражнениями. Часто злоупотребление этим приводит к возникновению проблем со здоровьем. К счастью, сегодня в распоряжении каждой женщины современная методика, гарантирующая и красоту, и

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта