SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Сборная команда России выиграла смешанную эстафету Хохфильцен Австрия) 2011

Зимние соревнования

Сборная команда России выиграла смешанную эстафету Хохфильцен Австрия) 2011Сегодня в австрийском Хохфильцене смешанная эстафетная гонка закрывала третий этап Кубка мира по биатлону. Победу в этом виде программы безоговорочно завоевала сборная команда России. Серебряные медали выиграли чехи, а французы довольствовались бронзой.
 
Тренерский штаб сборной команды России на смешанную эстафету выставил следующий состав: стартовала первой Ольга Вилухина, затем в бой вступали Ольга Зайцева, Алексей Волков и Антон Шипулин. По поводу такого экспериментального квартета многие специалисты высказывались неоднозначно: кто-то считал этот вариант правильным, кто-то совершенно не понимал его. Давайте попробуем разобраться, почему же именно эти биатлонисты отстаивали сегодня честь нашей страны.
 
Ольга Вилухина на втором этапе Кубка мира показала седьмой результат в спринте, затем финишировала шестой в гонке преследования. Но в состав женской эстафетной команды Ольга не попала. На нынешнем этапе Кубка мира Вилухина стала 11-й в спринте и 9-й в персьюте. И теперь получила шанс проявить себя в смешанной в эстафете.
 
По поводу Ольги Зайцевой даже и говорить ничего не нужно: 5 гонок - 5 медалей (2 золота, 1 серебро и 2 бронзы). Спортсменка находится в прекрасной форме и показывает отличные результаты. Как тут не поставить эту биатлонистку в состав?!
 
Алексей Волков на первом этапе Кубка мира выступил неудачно и был отправлен в мужскую команду "Б" для участия в Кубке IBU. Там биатлонист прекрасно проявил себя и вернулся в основную сборную страны для выступления на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене. В спринтерской гонке Алексей показал 8-й результат, в персьюте финишировал 10-м. Весьма разумно, что тренерский штаб дал спортсмену шанс и поставил на один из этапов смешанной эстафеты.
 
По поводу Антона Шипулина можем сказать следующее: биатлонист в этом сезоне крайне нестабилен и до пика своей формы еще не добрался. Вчера спортсмен не участвовал в гонке преследования и немного отдохнул. Вероятно, именно поэтому его сегодня поставили в состав команды на четвертый этап эстафеты.
 
Решение тренерского штаба нашей сборной оказалось абсолютно верным. Именно эти четыре спортсмена и завоевали золотые медали. Молодцы!
 
В сегодняшней смешанной эстафете не приняли участие норвежцы, которые решили отдохнуть после последних напряженных стартов. Конечно, это был отличный подарок для других сборных. Ведь все мы знаем, что команда Норвегии очень сильна - результаты этих спортсменов отличаются стабильностью. А это очень важно именно в эстафете. Сборная Германии также лишилась одного из своих лидеров - Магдалены Нойнер, которая отправилась на церемонию награждения лучших спортсменов года. В отсутствие лидеров многие сборные имели хорошие шансы на медали: это и французы, и украинцы, и шведы, поляки, белорусы, чехи. И, конечно же, команда России.
 
Ольга Вилухина первый этап смешанной эстафеты провела достаточно неплохо, но не идеально. С первых метров дистанции спортсменка вышла вперед, возглавила пелотон, но затем начала сдавать свои позиции. Слишком быстрым оказался темп для россиянки. Пальму первенства тут же захватила белоруска Дарья Домрачева, которая в последних гонках показывает просто сумасшедшие скорости. К первому огневому рубежу россиянка проигрывала лидеру около десяти секунд. Но Ольга справилась со стрельбой и в числе первых ушла на второй круг. На "стойке" у Вилухиной возникли проблемы - пришлось использовать все три дополнительных патрона. Хорошо, что обошлось без штрафных кругов. Это тут же отбросило бы нашу команду на скромные позиции. Впрочем, и так Ольга проигрывала лидерам уже почти 25 секунд.
 
Эстафету первыми передали представители команды Польши, затем белорусы, немцы, французы. Ольга Зайцева ушла на дистанцию девятой, проигрывая 24 секунды. Лидер нашей команды тут же устремилась в погоню и начала отыгрывать драгоценное время. К первой стрельбе Ольга смогла наверстать ногами порядка десяти секунд. Вероятно, такой быстрый темп и стал причиной промаха россиянки. Впрочем, Зайцева с помощью нескольких патронов справилась с незакрытой мишенью и ушла на дистанцию восьмой, проигрывая 28.2 секунды. На протяжении всего второго круга наша биатлонистка старалась догнать лидеров и ей удалось это сделать. После блестящей по точности и скорости второй стрельбы Ольга Зайцева уступала лишь сборной Чехии 7.5 секунд. Сборная Германии "застрелилась" и отправилась на дополнительный круг.
 
Алексей Волков получил эстафету от Ольги Зайцевой с семисекундным преимуществом над сборной Польши. Следом шли французы, белорусы и чехи. Алексей к первому огневому рубежу немного "подрастерял" преимущество - всё-таки француз Алексис Бёф очень хорош на лыжне. Однако очень быстрая и качественная стрельба Волкова позволила ему лидировать вплоть до второго рубежа. Там между россиянином и французом оказалось 2 секунды. И вновь Алексей моментально закрыл все пять мишеней и стремительно помчался на передачу эстафеты. Алексис Бёф допустил один промах, но следующим же дополнительным патроном его ликвидировал и бросился в погоню за нашим биатлонистом. Их разделяли 18.8 секунды, однако все прекрасно видели, как здорово настиг француз россиянина перед второй стрельбой. На этот раз этого не произошло. Более того, Алексей Волков ускорился и еще десяток секунд выиграл у соперника. Молодец!
 
Антон Шипулин спокойно получил эстафету и отправился на дистанцию. Французы отстали на 28 секунд, чехи - на 38, Канада и Швеция - на 53. Россиянин спокойно двигался по дистанции, демонстрируя точную стрельбу. Все десять мишеней были закрыты четко и быстро. Стало понятно, что конкурентам нас уже не догнать. За 700 метров до финиша Антон получил команду от тренера взять флаг и заканчивать гонку с ним. Именно так и поступил наш биатлонист. Днем ранее Ольга Зайцева финишировала с российским флагом, а сегодня - Антон Шипулин. Превосходное зрелище! Почаще бы его лицезреть!
 
За серебряную медаль развернулась очень интересная борьба. Днем ранее Симон Фуркад завоевал бронзу в персьюте и, видимо, потратил в той гонке последние свои силы. Потому как чех Михал Шлезингр легко догнал француза и за 700 метров до финиша предпринял рывок в подъем. Фуркад держался метров десять, а затем бросил бороться и уступил. В итоге чешская сборная весьма сенсационно поднялась на вторую ступень пьедестала почета! Молодцы! Французы  же довольствовались бронзой.
 
Отметим канадцев, которые смогли финишировать шестыми. Неплохо смотрелись итальянцы, но один штрафной круг помешал им бороться за медали. Поляки очень плохо двигались по лыжне - ветеран команды Томаш Сикора заметно сдал по сравнению с прошлым сезоном. Уже не та стрельба, не та скорость. Хотя не будем забывать, что 21-го декабря ему исполнится 38 лет. Неудачно сегодня выступили украинцы, белорусы и немцы. А остальные сборные, в принципе, показали свой уровень.
 
Интервью победителей и проигравших:
 
Антон Шипулин, сборная команда России: "Очень доволен сегодняшней гонкой! Все ребята в нашей команде выступили великолепно! Это так здорово - уходить на последний круг первым, имея оптимальное преимущество над соперниками, а финишную ленточку пересекать с флагом своей страны в руках. Раньше я мог только мечтать об этом! Сейчас испытываю очень сильные эмоции. Если честно, я уже привык бежать на первых этапах. Было тяжело наблюдать за ребятами. Боялся, что могу перегореть, волновался. Мне нужно было чисто пройти свой этап. В итоге я справился с волнением и финишировал первым. Сегодня хочу сказать спасибо всем болельщикам за поддержку. Наша победа – хороший подарок и нам, и вам к Новому году! Сейчас нужно немного отдохнуть – и снова в бой. Впереди у нас – тренировки, тренировки и еще раз тренировки".
 
Алексей Волков, сборная команда России: "Я доволен тем, как прошел сегодня свой этап. В эстафете легче выступать, так как у тебя восемь патронов на пять мишеней. Есть право на ошибку. Хотя я психологически устойчивый человек - на меня тяжело оказать психологическое давление. Сегодня мне удалось показать, что я не только хорошо стреляю, но и неплохо бегу. На последнем  круге прибавил в скорости и смог уйти от соперников".
 
Андрей Гербулов, старший тренер мужской сборной России: "Поздравляю всех болельщиков и спортсменов с прекрасной победой сборной России в смешанной эстафете! Вся команда сегодня выступила хорошо. Мне не было тревожно ни за одного из спортсменов. Всем ребятам я поставил бы твердую "пятерку". Вот именно такую работу мы ждем от всех спортсменов в нашей сборной. Порадовали Алексей Волков и Антон Шипулин, которые обошлись сегодня без дополнительных патронов. Сейчас планируем небольшой отдых и будем готовиться к следующему этапу Кубка мира. Евгений Устюгов и Андрей Маковеев на три дня уехали к родным, отправились домой Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец. Все эти спортсмены хотят некоторое время провести с семьей. Надеюсь, что это благоприятно скажется на их результатах в дальнейшем".
 
Валерий Польховский, главный тренер сборной России: "Сегодня в смешанной эстафете все ребята выступили великолепно. Это результат большой работы всех спортсменов. Первый этап решили доверить молодой Ольге Вилухиной. Она немного нервничала на рубежах, но выступила неплохо. Ольга Зайцева отработала на своем этапе в чемпионском стиле, а Алексей Волков и Антон Шипулин показали всем, как нужно стрелять. Молодцы! Повезло нам и с погодой, ветра не было, а трасса находилась в идеальном состоянии. Организаторы очень хорошо над ней поработали.
 
Третий этап Кубка мира принес нам четыре медали в пяти гонках, - уточнил Валерий Польховский. – Третье место в спринте завоевал наш молодой спортсмен – Тимофей Лапшин. Две золотых медали – в спринте и персьюте – у Ольги Зайцевой. И вот, сегодняшний золотой подиум в смешанной эстафете. Очень неплохой результат. Тем более, 2011 соревновательный год мы закончили победой. Команда сейчас находится в очень хорошем, предновогоднем настроении. Надеюсь, эстафета наших побед продолжится и в новом, 2012 году".

Биатлон. Кубок мира. Третий этап. Хохфильцен Австрия).
Смешанная эстафета. 2х6 +2х7,5 км. Результаты:

 

1 Россия
1:13:33.41 0.0


Ольга Вилухина 0+0 0+3



Ольга Зайцева 0+2 0+0



Алексей Волков 0+0 0+0



Антон Шипулин 0+0 0+0

2 Чехия
1:14:00.48 +27.0


Вероника Виткова 0+0 0+1



Габриэлла Сукалова 0+0 0+0



Ондрей Моравец 0+1 0+0



Михал Шлезингр 0+0 0+1

3 Франция
1:14:11.91 +38.5


Мари Дорэн Абер 0+0 0+2



Софи Буалли 0+2 0+2



Алексис Бёф 0+0 0+1



Симон Фуркад 0+2 0+0

4 Швеция
1:14:36.23 +1:02.8


Элизабет Хогберг 0+0 0+0



Анна-Мария Нильcсон 0+0 0+1



Фредрик Линдстрем 0+0 0+2



Карл-Йохан Бергман 0+3 0+1

5 Германия
1:14:44.26 +1:10.8


Андреа Хенкель 0+2 0+1



Мириам Гесснер 0+1 1+3



Михаэль Реш 0+0 0+0



Флориан Граф 0+0 0+2

6 Канада
1:14:47.92 +1:14.5


Мэган Имри 0+1 0+2



Зина Кочер 0+0 0+3



Брэндан Грин 0+0 0+0



Жан-Филипп Легелле 0+0 0+2

7 Италия
1:14:54.98 +1:21.5


Микела Понца 0+0 0+1



Карин Оберхофер 0+1 0+3



Лукас Хофер 0+0 1+3



Маркус Виндиш 0+0 0+1

8 Украина
1:14:56.88 +1:23.4


Валя Семеренко 0+0 2+3



Вита Семеренко 0+0 0+0



Андрей Дериземля 0+1 0+1



Сергей Семенов 0+0 0+2

9 Польша
1:15:22.41 +1:49.0


Кристина Палка 0+0 0+0



Вероника Новаковска-Земняк 0+1 0+0



Томаш Сикора 0+1 0+2



Кшиштоф Плывачик 0+0 0+2

10 Беларусь
1:15:37.76 +2:04.3


Дарья Домрачева 0+3 0+0



Анастасия Дуборезова 0+2 0+1



Сергей Новиков 0+1 0+0



Евгений Абраменко 0+2 0+2

11 Болгария
1:15:39.83 +2:06.4


Эмилия Йорданова 0+1 0+2



Ния Димитрова 0+0 0+2



Михаил Клечеров 0+0 0+1



Красимир Анев 0+1 0+1

12 Словакия
1:15:45.14 +2:11.7


Анастасия Кузьмина 1+3 0+2



Яна Герекова 0+1 0+2



Матей Казар 0+1 0+1



Павол Хурайт 0+0 0+0

13 Словения
1:15:50.27 +2:16.8


Тея Грегорин 0+0 0+2



Андрея Мали 0+2 0+0



Клемен Бауэр 0+0 3+3



Яков Фак 0+0 0+0

14 США
1:16:11.56 +2:38.1


Сара Стадбэйкер 0+0 0+0



Аннализ Кук 0+0 0+2



Тим Бурк 0+3 0+1



Лейф Нордгрен 0+2 0+2

15 Австрия
1:16:58.43 +3:25.0


Романа Шремпф 0+1 0+2



Айрис Вальдхубер 0+3 0+0



Даниэль Мезотич 0+0 0+1



Доминик Ландертингер 0+0 0+0

16 Швейцария
1:18:01.00 +4:27.6


Элиса Гаспарин 0+3 0+0



Селина Гаспарин 0+1 0+3



Иван Жоллье 0+1 0+1



Симон Халленбартер 0+2 0+1

17 Казахстан
1:18:56.14 +5:22.7


Марина Лебедева 0+3 1+3



Ольга Полторанина 0+0 0+0



Сергей Наумик 0+0 0+2



Александр Червяков 0+0 0+1

18 Финляндия
1:19:18.75 +5:45.3


Мари Лаукканен 0+2 0+2



Кайса Макаряйнен 0+0 0+1



Ахти Тойванен 2+3 2+3



Яркко Кауппинен 0+2 0+3

Ключевые теги: Биатлон, Кубок мира
18-12-2011, 18:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Сборная команда России выиграла смешанную эстафету Хохфильцен Австрия) 2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Окончательный состав сборной России по биатлону на ЧМ-2011
Тренерский штаб сборной России по биатлону определил окончательный состав национальной команды на чемпионат мира 2011 года, который пройдет с 3 по 13 марта в Ханты-Мансийске. Об этом сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России.

Индивидуальные гонки в Эстерсунде откроют новый биатлонный сезон 2011/2012
Сегодня в шведском Эстерсунде состоится первая индивидуальная гонка нового биатлонного сезона 2011/2012. Мужчины будут соревноваться на дистанции в 20 км. А завтра на лыжню выйдут женщины дистанция 15 км). Сборная России заявила на обе гонки самый боевой состав.

Итоги третьего этапа кубка мира по биатлону прошедшего в австрийском Хохфильцене 2011
Новый дебютный рывок и провал красной майки, захватывающий и неожиданный финиш мужского преследования и три раза Ольга Зайцева. Подведем итоги римейка этапа в Хохфильцене, который получился для сборной России в разы удачнее первой части.

Ольга Зайцева установила очередной рекорд
После успешного выступления в последних гонках российская биатлонистка Ольга Зайцева установила рекорд по количеству побед в личных гонках на этапах Кубка мира.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта