Обзор 3-го круга Australian Open-2012

Обзор 3-го круга Australian Open-2012Барьер третьего раунда австралийского турнира "Большого Шлема" не смог преодолеть целый ряд высоко сеяных теннисистов у мужчин и несколько сильных россиянок у женщин. Все фавориты идут дальше, что означает ещё более напряжённые поединки в следующем круге турнира. Обзор самых интересных поединках третьего круга.

В мужской одиночной сетке турнира распрощались с надеждами на матчи второй недели Australian Open сразу несколько теннисистов, обладающих мощной подачей. Иво Карлович в трёх сетах уступил Роджеру Федереру, лишь в первом сете сумев обойтись без брейков и довести дело до тринадцатого гейма. Кевин Андерсон в поединке с Томашем Бердыхом сыграл тай-брейк дважды, но оба раза проиграл, а в третьем сете бросил бороться, уступив 1:6.

Николя Маю, известный на весь теннисный мир после сверхзатяжного матча с Джоном Изнером, был разгромлен главным фаворитом турнира Новаком Джоковичем, который отдал французу всего два гейма, повесив "баранку" в стартовой партии. Впрочем, и сам Джон Изнер, считавшийся известным специалистом по пятым сетам, уступил в упорной борьбе испанцу Фелисиано Лопесу. Американец выиграл на тай-брейках второй и четвертый сеты, но к пятому сил у него не осталось - 1:6.

Станислас Вавринка неожиданно уступил Никласу Альмагро. Испанец выиграл матч в трёх партиях, хотя фаворитом в этом поединке считался именно Вавринка. Аналогично, лёгкой победы добился француз Ришар Гаске, которому противостоял победитель Кубка Кремля 2011 серб Янко Типсаревич. Француз по мнению многих находится сейчас в превосходной форме и шансов сопернику практически не оставил - 6:3, 6:3, 6:1.

А вот другой француз, который вправе был рассчитывать на более серьёзные призовые, вылетел уже по итогам третьего круга. Речь идёт о темнокожем теннисисте Гаэле Монфисе. В пятисетовом поединке он уступил главному открытию австралийского турнира - представителю Казахстана Михаилу Кукушкину, который теперь может считаться грозой авторитетов.

К радости местных болельщиков в очень непростых поединках добились побед австралийские теннисисты. Невероятно тяжёлый матч провёл 19-летний Бернард Томич, которому в соперники достался украинец Александр Долгополов. Австралиец, ведя в первом сете 4:2, проиграл 4 гейма подряд. Но в двух последующих партиях победитель определялся на тай-брейке, где Томич оба раза был сильнее, причем во втором сете выиграл тринадцатый гейм всухую.

Впрочем, Долгополов сумел выиграть четвёртую партию 6:2, но в решающем сете неистовая поддержка трибун помогла Бернарду сразу сделать брейк, который впоследствии Томичу с трудом удалось таки удержать - 6:3. Хьюитт в поединке с обладающим мощной подачей канадцем Милошем Раоничем не стал доводить дело до пятого сета, хотя стартовую партию проиграл - 4:6, 6:3, 7:6, 6:3.

В женской одиночной сетке турнира матчи получились чуть более предсказуемыми. Запомнились два отказа спортсменок, причём слёзы Анабель Медины-Гарригес, которая подвернула ногу в третьем гейме матча с китаянкой На Ли, запомнились, наверное, всем зрителям. После затяжного медицинского тайм-аута и пары розыгрышей испанка вынуждена была сняться, разрыдавшись еще раз при рукопожатии. Увы, травмы - неотъемлемая часть любого вида спорта.

К разочарованию российских болельщиков вторым "отказником" стала наша Мария Кириленко, которая при счёте 0:6 0:1 не стала доигрывать встречу против второй сеянной чешки Петры Квитовой. В российском дерби 7-й номер посева Вера Звонарёва в двух сетах проиграла Екатерине Макаровой - 6:7, 1:6. А вот Светлана Кузнецова сумела избежать поединка с Марией Шараповой, но вряд ли этому рада, ведь получилось это только "благодаря" поражению от немки Сабины Лисицки в трёх сетах.

Зато вот Мария Шарапова и в третьем матче турнира не испытала никаких проблем, её соперница Анжелика Кербер из Германии сумела взять лишь 3 гейма. Нина Братчикова не сумела продолжить выступление на кортах Австралии, уступив Ивете Бенешовой в двух партиях. Самым интересным женским противостоянием третьего круга предполагался матч 11-й сеяной бельгийки Ким Клийстерс и словачки Даниэлы Хантуковой, получившей 20-й номер посева. Борьбы, впрочем, здесь практически не получилось - победа Клийстерс 6:3, 6:2.

22-01-2012, 16:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 3-го круга Australian Open-2012.

Серена Уильямс и Роджер Федерер - триумфаторы Australian Open
Завершился первый в сезоне турнир большого шлема. В женском и мужском одиночных разрядах прошли финальные поединки.

Обзор первого и второго круга US Open-2011
Последний "турнир Большого Шлема" 2011 года уже за первую неделю получился очень увлекательным. По ходу первого и второго кругов турнира сразу несколько высоко сеяных игроков и у мужчин и у женщин зачехлили свои ракетки. Обзор самых интересных матчей стартовых дней турнира - в обзоре

Обзор четвертьфинальных матчей Australian Open-2012
Четвертьфинальные поединки на кортах Мельбурна не подарили сенсаций любителям тенниса, но зато гарантировали многообещающие вывески полуфинальных встреч как у мужчин, так и у женщин. Сделаем обзор самого интерестного пятого раунда австралийского турнира "Большого шлема" 2012.

Обзор 2-го дня Australian Open-2011
Второй день Australian Open получился несенсационным. В основе своей фавориты уверенно брали верх над соперниками. Впрочем, может, оно и к лучшему? Во-первых, чем больше сильных теннисистов останется в сетке на поздних стадиях, тем увлекательней будут поединки, ну а во-вторых, россияне в основе