SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Физкультурно-оздоровительные сборы

Новости фитнеса

Физкультурно-оздоровительные сборыТренировочный процесс любого спортсмена делится на различные этапы и циклы. Если рассматривать весь ход тренировок в рамках одного года, то у действующего спортсмена можно выделить следующие наиболее важные периоды спортивной и внеспортивной деятельности: общий, специальный, предсоревновательный, постсоревновательный этапы и врямя для активного отдыха.

 

В общем этапе подготовки спортсмена упор делается на укрепление суммарного физического состояния и наработку базиса, который будет впоследствии использован для проведения специальных тренировок, различающихся для каждого отдельно взятого вида спорта.

 

В этой статье речь пойдет об одном из видов общего этапа подготовки, а именно, о спортивных сборах.

Для спортсменов любой секции бокса в Москве рекомендуется проходить сборы хотя бы раз в год.

Основной целью сборов является увеличение общей выносливости спортсмена, а также психологической разгрузки после длительного и психически утомляющего соревновательного этапа.

 

От других общих этапов подготовки спортивные сборы отличаются тем, что спортсмен, как правило, помимо обычных тренировок, тратит время еще и  на активный отдых. Сборы обычно проводятся в красивых живописных местах. Например, много команд из различных видов спорта проводят их в Кисловодске, в условиях высокогорья разреженный воздух), что повышает выносливость.

 

Команда клуба бокса Ударник для психологического отдыха сборы проводит в Крыму, на берегу Черного моря. Подобные места выбираются не случайно. В них спортсмен в состоянии отвлечься от повседневных проблем и целенаправленно заняться улучшением своего физического состояния. Также у него остается достаточно времени для отдыха, изучения достопримечательностей, общения с другими людьми, посещения различных мероприятий, повышающих общий уровень культурного развития. Все это в разы увеличивает отдачу от тренировок, и со сборов спортсмен возвращается не уставшим и обессиленным, а отдохнувшим и набравшимся сил для совершения подвигов в дальнейшей спортивной карьере.

 

Самое главное во время сборов - не нагружать спортсмена слишком сильно. В противном случае нередко сборы превращаются в каторжный труд и пользы это никакой не приносит, а напротив, вредит. Особенно это касается проведения тренировок при высокой температуре летом в южных странах и в условиях высокогорья выше 2000м).


27-03-2012, 19:16 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Физкультурно-оздоровительные сборы.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Важность спортивного питания в жизни спортсмена
Углеводы считаются самым важным источником энергии в спортивном питании, которое является обязательным для спортсменов в любом виде спорта, поскольку усиливает энергию и подпитывает мышечную конструкцию в организме. Главным источником силы для любого организма являются углеводы, потому что они

Выбор спортивного питания в интернет-магазине SportBar
Спортивное питание играет огромную роль в эффективности спортивных тренировок. Именно оттого насколько правильно будет подобрано спортивное питание, зависит, как быстро вы получите необходимый результат. Сейчас изготовителями предлагается просто огромный выбор добавок с различным спектром

Йога - путь к здоровью и долголетию
Популярным направлением 21 века в мире является йога, она включает в себя не просто специальные спортивные занятия, это особая философия и возможность познать себя. Каждый человек преследует свою цель занятий йогой. Для одних - это возможность поддержать свой организм в хорошей физической форме,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта