Отчет о матче США - Беларусь на ЧМ-2012 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2012 по хоккею (ЧМ 2012)

Отчет о матче США - Беларусь на ЧМ-2012 по хоккеюПровал в первом периоде становится неприятной традицией сборной Беларуси. Примерно это же мы наблюдали в поединке команды Кари Хейккиля со Швейцарией, да и в матче США в первые двадцать минут встречи об атаке беларусы и не помышляли.

Штраф: 22 - 16

Хотя надо было бы - дичайший ляп Андрея Мезина уже на второй минуте вывел сборную США вперед. Джей Ти Браун простреливал от борта, Джастин Абделькадер по шайбе не попал, но она рикошетом от стойки ворот и аммуниции голкипера просочилась в ближний угол. Затем Мезин для верности щитком затолкал ее подальше за линию. Пропущенная шайба стала для белорусов тяжелым ударом, оправиться от которого удалось нескоро.

Сборная США продолжала атаковать - Райан Лэш и Кайл Окпосо доставили немало проблем обороне белорусской команды, а Кэм Аткинсон броском из-под защитника снова поставил неразрешимую задачу перед Мезиным. Хейккиля решил сменить горе-стража ворот, и это немного успокоило его подопечных. Виталий Коваль, хоть и был не совсем здоров, таких оплошностей, как его опытный коллега по амплуа, не допускал.

А в начале второй двадцатиминутки на табло уже горели две двойки. Сократил разрыв в счете Алексей Калюжный, еще до первого перерыва переправив снаряд в сетку после сэйва Ховарда щитком к слову, за весь первый период белорусы нанесли всего три броска в створ), а восстановил паритет Алексей Угаров, завершивший симпатичную комбинацию с участием Михаила Грабовского и Евгения Ковыршина.

И если бы в воротах Ховарда оказалась третья шайба, белорусы могли бы зацепиться минимум за очки. Моментов для этого было предостаточно - Калюжный в меньшинстве не реализовал выход на свидание с голкипером, активничали Грабовский, Михалев и Стась, а защитники "поливали" от синей линии. Но ближе к завершению второй двадцатиминутки американцы насели на ворота Коваля, и сумели-таки выйти вперед - рикошет от конька Евгения Ковыршина позволил записать свою фамилию в протокол Нэйту Томпсону.

Но и это отставание в счете белорусы могли нивелировать. Крэбб и Слэйтер оставили свою команду втроем против пятерых соперников, но Калюжный попал в перекладину. Американцы выстояли, и свое преимущество укрепили - Райан подставил клюшку под бросок Фаулера, а Пасиоретти вывел Счастны на чистый лед, и Пол не промахнулся.

В концовке Ковыршин в формате 6 на 3 на скамейке для оштрафованных сидели Петри и Джонсон) одну шайбу отыграл, но было уже поздно. 5:3 - США демонстрирует неплохую игру после провального матча со Словакией и одерживает заслуженную победу.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2012, США, Белоруссия
10-05-2012, 17:09 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче США - Беларусь на ЧМ-2012 по хоккею.

Отчет о матче Словакия - Беларусь на ЧМ-2012 по хоккею
Главным лейтмотивом поединка Словакии и Беларуси стал приезд в сборную Хейккиля братьев Костициных из Нэшвилла и самовольный отъезд голкипера-ветерана Андрея Мезина. Но если потеря Мезина врядли сильно сказалась на боеспособности белорусской сборной, то тройка с братьями Костициными по краям и

Отчет о матче Казахстан - США на ЧМ-2012 по хоккею
Сборная Казахстана, которой для спасения от вылета в первый дивизион необходимо было кровь из носу отбирать очки у США, выглядевшей наиболее удобоваримым соперником из всех оставшихся, приложила немало усилий для того, чтобы как минимум не проиграть в основное время, и несмотря на огромную

Отчет о матче США - Франция на ЧМ-2012 по хоккею
Несмотря на разительный контраст в уровне двух сборных, интрига в стартовом матче чемпионата мира жила практически два периода, и в какой-то степени хоккеистам США повезло, что их первым соперником на турнире были не швейцарцы или финны.

Отчет о матче США - Швейцария на ЧМ-2012 по хоккею
Матч между сборными Швейцарии и США имел важнейшее значение для определения четвертьфинальных пар в "хельсинкской" группе. При этом выбор у команды Скотта Гордона был: в случае победы в основное время американцы выходили на Финляндию, в случае виктории в овертайме или серии буллитов - на