SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о финале Лиги Чемпионов 2012 Бавария - Челси

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)

Отчет о финале Лиги Чемпионов 2012 Бавария - ЧелсиС предматчевыми раскладами, высказываниями, прогнозами и аналитикой вы наверняка ознакомились до начала главного матча этого сезона. Добавим, что наставники обеих команд со стартовыми составами практически не удивили. Лишь появление Райана Бертранда в "основе" стало несколько неожиданной новостью, хотя сообщения об этом появились задолго до стартового свистка. 22-летний футболист стал первым игроком, который дебютировал в Лиге чемпионов в финальном поединке.
 
Бавария - Челси 1:1 по пенальти 3:4)
Голы: Мюллер, 83 - Дрогба, 88
 
Бавария: Нойер - Лам, Тимощук, Боатенг, Контенто - Швайнштайгер, Кроос - Роббен, Мюллер Ван Бюйтен, 86), Рибери Олич, 97) - Гомес
 
Челси: Чех - Босингва, Кэхилл, Давид Луис, Коул - Микель, Лэмпард - Калу Торрес, 85), Мата, Бертранд Малуда, 73) - Дрогба
 
Предупреждения: Швайнштайгер - Коул, Луис, Дрогба, Торрес
 
На 95-й минуте Арьен Роббен не реализовал пенальти вратарь)

С первых минут финального противостояния главный судья матча Педру Проэнса дал о себе знать. Желтая карточка Швайнштайгеру на второй минуте за игру рукой послужила сигналом о том, что сегодня португальский рефери ждет строгого соблюдения правил от всех без исключения.
 
Подопечные Юппа Хайнкеса решили на всякий случай напомнить сопернику о том, что игра проходит на Альянц-Арене, ибо мюнхенская команда чувствовала себя вполне "по-домашнему". А вот ставка гостей из Лондона была сделана на контратаки, количество которых с течением времени заметно уменьшалось.


В середине первой половины игры у Баварии был отменный шанс для того, чтобы открыть счет: Роббен вошел в штрафную с левого фланга и нанес удар из-под Кэхилла, но Петр Чех в великолепном стиле отразил мяч.
 
На 36-й минуте у ворот Челси вновь было крайне опасно: Контенто закрутил мяч на центр чужой штрафной, откуда Мюллер мощно выстрелил немного мимо левого угла ворот! Через минуту после этого эпизода голевая возможность появилась у подопечных Ди Маттео. Калу, получив передачу от Маты, решился на удар, с которым едва справился голкипер Баварии Мануэль Нойер.
 
За пару минут до окончания первого тайма Гомес из убойной позиции умудрился пальнуть выше ворот. При ужасной реализации своего преимущества активность и доминирование Баварии все же были неоспоримы. Чего только стоит статистика угловых, согласно которой за первые 45 минут мюнхенцы подали "корнер" восемь раз, а игроки Челси - ни разу.
 
После перерыва картина игры существенным образом не изменилась: команда Хайнкеса продолжала навязывать свой стиль игры и штурмовать ворота Петра Чеха, а Синие искали счастья во время контрвыпадов.
 
Добиться своего баварцы смогли лишь на 83-й минуте, когда Мюллер с трех метров уложил мяч в ближний угол точно под перекладину. Казалось бы, все закономерно и справедливо. Поверить в то, что у Челси есть серьезные шансы на то, чтобы отыграться было постине трудно. Сразу после гола последовала желтая карточка Давиду Луиса, две замены и... ГОЛ! Неподражаемый Дидье Дрогба головой отправил мяч в сетку ворот Нойера после подачи Хуана Маты с углового! Ивуариец косвенным образом искупил свою вину за полученную красную карточку в финале ЛЧ 2008 года.
 
Не успели игроки перевести дух, а болельщики Челси поверить в то, что для их любимой команды еще не все потеряно, как тут же герой прошлого эпизода Дидье Дрогба дал по ногам Рибери в собственной штрафной. Попытка Арьена Роббена вывести свою команду вперед завершилась неудачей – Чех в очередной раз совершил суперсейв.

Эпизод с незабитым пенальти подействовал в качестве раздражителя для хозяев и в роли мотивации для гостей, которые начали действовать у ворот своего оппонента более уверенно и смело.  Как бы то ни было,  шансов на то, чтобы забить второй гол у Баварии было по-прежнему куда больше, нежели у лондонцев. Сперва Олич выполнил удар, мяч после которого прошел в сантиметрах от штанги. А спустя еще четыре минуты забивать должен был Гомес, против которого без преуменьшения героически сыграл Гари Кэхилл.
 
Серия пенальти, как и все 120 минут поединка, выдалась невероятно драматичной. Финал Лиги чемпионов не зря был причислен к числу самых ожидаемых и важных матчей ушедшего сезона – такой эмоциональной игры мы в этом году, пожалуй, еще не видели. Первый же удар Челси с 11-метровой отметки, который исполнял игрок года лондонской команды Хуан Мата, пришелся точно в Нойера. А у Баварии до поры до времени все были точны, несмотря на то, что Петр Чех то и дело угадывал направление мяча. При счете 3:2 к мячу подошел Олич, с ударом которого голкипер Синих таки справился. Следующий удар Баварии с "точки" в исполнении Швайнштайгера вновь оказался провальным – мяч после удара Бастиана угодил в штангу! Вполне символично, что право на потенциально решающий пенальти было предоставлено Дидье Дрогба. Ивуариец хладнокровно переиграл Нойера и стал абсолютным героем финального поединка Лиги чемпионов!
 
На глазах футболистов и болельщиков Баварии тут же выступили слезы. Трудно найти правильные слова, чтобы поддержать их, ведь мюнхенская команда доминировала на протяжении всего матча и с этим не поспоришь. Подопечные Хайнкеса совершенно точно заслужили праздновать победу на своем родном стадионе в finale dahoam.
 
Игроки и фаны Челси все еще помнят, каково это терпеть поражение в серии пенальти финального матча Лиги чемпионов, но сегодня их ожидали совершенно другие эмоции. Роберто Ди Маттео, которого даже после выхода в финал ЛЧ не воспринимали в качестве серьезного претендента на пост главного тренера Синих в следующем сезоне, привел команду к феноменальному успеху! Итальянский наставник помог Челси впервые в истории одержать победу в турнире. "Only one Di Matteo" слышалось с трибун, когда лондонцы шли за своими золотыми медалями  и, конечно же, заветным трофеем.

Объятия Ди Маттео с Романом Абрамовичем смотрелись довольно символично. Но куда более символичной картиной стало вручение кубка: два легендарных для Челси футболиста Джон Терри и Фрэнк Лэмпард синхронно взмыли трофей над своими головами, в очередной раз вписав свои имена в историю лондонского клуба.


Ключевые теги: Лига чемпионов, Бавария, Челси, ЛЧ
20-05-2012, 12:37 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о финале Лиги Чемпионов 2012 Бавария - Челси.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к финалу Лиги Европы 2012 Бавария - Челси
Полуфинальные поединки для сегодняшних соперников получились трудными, и создали немало проблем. На две команды сразу семь игроков не смогут сыграть из-за дисквалификации. В основном трудности коснулись защитных линий.

Отчет о полуфинальном матче Лиги Чемпионов Барселона - Челси
Настоящее шоу наблюдали мы на прошлой неделе – противостояние века между двумя великими командами современности облекло своё новое значение в этом знаменательном поединке "Челси" и "Барселоны". Результат матча поразил в самое сердце болельщиков последней команды, не смеющих до

Отчет матча Бавария - Барселона полуфинала Лиги Чемпионов 2012-2013
Четыре года назад Барселона обыграла дома Баварию со счетом 4:0 и затем выиграла Лигу чемпионов. В том же сезоне, в полуфинале был обыгран и Челси, который в прошлом году взял реванш. Теперь же и мюнхценцы смогли реабилитироваться, выиграв с тем же счетом, что проиграли в 2009 году.

Отчет о матче Бенфика - Челси 1/4 финала Лиги Чемпионов
Сейчас нельзя назвать эти команды стабильными. "Челси", хотя и демонстрирует нестабильную игру, после Виллаша-Боаша показала свой характер для выхода из сложных ситуаций. "Бенфика" же играет сериями. Сначала команда выступает победно в нескольких матчах подряд, а затем следует

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта