SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Виши Ананд чемпион мира 2012 по шахматам

Другие виды спорта

Виши Ананд чемпион мира 2012 по шахматамИндийский гроссмейстер Вишванатан Ананд защитил титул чемпиона мира по шахматам, одолев претендента из Израиля Бориса Гельфанда на тай-брейке.

Ананд, играя белыми, свел четтвертую партию тай-брейка вничью, выиграв этот микро-матч с общим счетом 2,5 - 1,5.

Тай-брейк был назначен после того, как по итогам 12 партий в классические шахматы счет в матче оказался равным.

Решающей стала победа Ананда во второй партии тай-брейка, в которой индиец в упорной борьбе сумел дожать Гельфанда на 72-м ходу.

Призовой фонд матча составляет $2,55 млн, шестьдесят процентов от которого получит Ананд, как победитель противостояния. Матч проходил в Москве в знаменитой Третьяковской галерее.

Ананд завоевал звание чемпиона мира в 2007 году, одержав победу в чемпионате мира FIDE. В 2008-м Ананд защитил титул, в Бонне со счетом 6,5-4,5 выиграв у россиянина Владимира Крамника, ранее в объединительном матче одолевшего болгарина Веселина Топалова. В 2010-м Ананд во втором в карьере чемпионском матче в Софии взял верх над Топаловым 6,5-5,5) и сохранил за собой шахматную корону.


Ключевые теги: Шахматы
30-05-2012, 19:04 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Виши Ананд чемпион мира 2012 по шахматам.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анатолий Карпов и Вишванатан Ананд сыграют в шахматы в скоростном поезде
Экс-чемпион мира по шахматам россиянин Анатолий Карпов и индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд дадут 1 февраля в Испании сеансы одновременной игры. Однако место для этого спортсмены выбрали необычное.

Анан чемпион мира 2010 по шахматам
Во вторник, 11 мая, в болгарской Софии прошла двенадцатая, завершающая, партия матча за звание Чемпиона мира по шахматам, принесшая окончательную победу действующему шахматному королю индийцу Вишванатану Ананду в противостоянии с болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым.

Ананд обыграл Карпова
В понeдeльник, 2 ноября, дeйствующий Чeмпион мира по шаxматам индиeц Вишванатан Ананд побeдил экс-чeмпиона мира Анатоля Карпова в матчe по быстрым шаxматам, состоявшeмуся в рамкаx фeстиваля Corsican circuit.

Рейтинг ФИДЕ за март 2011. Вишванатан Ананд лидер рейтинга ФИДЕ
В мартовском рейтинг-листе Международной шахматной федерации на главенствующую позицию шагнул чемпион мира Вишванатан Ананд.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта