SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Изометрическая гимнастика

Новости фитнеса

Изометрическая гимнастикаВы хотите иметь крепкие мышцы и здоровую спину, но при этом у вас сидячая работа, а времени на посещение спортзала не хватает? Тогда изометрическая гимнастика - это то, что вам нужно. Изометрические упражнения основаны на сильном кратковременном напряжении мышц без их растягивания. Выполнять эти упражнения можно всегда и везде: дома, на ходу, за рабочим столом, у телевизора, даже в переполненном транспорте. Изометрические упражненияИзометрические упражнения помогают максимально укрепить мышцы и связки тазового дна, мускулатуру уретры, таза, глубокие мышцы спины, что очень важно для любой женщины, тем более если она готовится стать мамой. Укреплять эти мышцы особенно важно, если у вас опущены женские половые органы или вы страдаете геморроем.

Изометрическое напряжение мышц также способствует профилактике мышечной атрофии при травмах и лучшему срастанию обломков кости, а также помогает восстановить мышечное чувство и другие функции нервно-мышечного аппарата. При таких показаниях изометрические упражнения выполняют как в ритмическом режиме - 30-50 напряжений в минуту, так и в длительном, когда напряжение удерживается в течение 3 секунд и более. Ритмические напряжения хорошо начать делать уже со второго-третьего дня после травмы, напрягая мышцы под гипсовой повязкой. За одно занятие оптимально выполнить 10-12 упражнений. С третьего-четвертого дня можно приступать к длительным напряжениям продолжительностью 2-3 секунды, постепенно увеличивая время до 5-7 секунд. Помните: ни в коем случае нельзя задерживать дыхание.

Тем, кого мучают неприятные ощущения в пояснице, помогут следующие упражнения: лежа на ровной поверхности с согнутыми в коленях ногами, давите на нее поясницей; более сложный вариант этого упражнения: во время давления поясницей на поверхность "зажмите" мышцы ягодиц и промежности. Во время обострения длительность напряжений не должна превышать 2-3 секунд. Потом можно увеличить ее до 5-7 секунд. Тем, кто вынужден подолгу сидеть на рабочем месте, не понаслышке знакомы ноющие боли в спине, чувство онемения в шее и другие неприятные симптомы. Мы относимся к ним как к побочному эффекту сидячей работы, между тем они представляют собой серьезную опасность для здоровья.

В положении сидя позвоночник испытывает максимальную нагрузку, ухудшается питание межпозвонковых дисков. Одеревеневшие мышцы шеи пережимают важнейшие сосуды, снабжающие кровью головной мозг. Отсюда и головные боли, и головокружения, и повышенная утомляемость, и снижение концентрации внимания. Если вы хотите уменьшить вред, который сидячая работа наносит телу, обратите внимание на свое рабочее место. Оно должно быть правильно организовано, подходить вам по росту. В том случае, если вы не можете сделать рабочее место более удобным, постарайтесь не сидеть на месте все восемь трудовых часов. Каждый час устраивайте себе мини-прогулку по офису и выполняйте гимнастику, в которой изометрические упражнения гармонично сочетаются с динамическими.

1. Начнем с дыхательных упражнений. Стоя, со вдохом поднимайте руки вверх через стороны, слегка потягиваясь вверх. На выдохе опустите руки, немного согнув спину. Повторите 3-4 раза. Стоя, со вдохом поднимайте плечи, с выдохом - опускайте, 3-4 раза.

2. Поработаем над мышцами шеи. Сидя, надавите правой ладонью на правую щеку, при этом голова давит на руку. Держите напряжение 5-6 секунд, затем расслабьтесь и сделайте упражнение в другую сторону. Повторите 3-4 раза. Сидя, поставьте локти на стол и давите головой на руки в течение 6 секунд. Затем расслабьтесь и повторите еще 3-4 раза. Сидя или стоя, положите руки на затылок и давите на них головой - 6 секунд, затем расслабьтесь и сделайте еще 3-4 повтора. В заключение опишите головой плавный полукруг от плеча к плечу и обратно - 3-4 раза.

3. Теперь тренируем мышцы верхнего плечевого пояса. Это упражнение называется рывки назад. Стоя, одновременно поднимайте одну руку вверх-назад, а другую - вниз-назад, затем меняйте руки. Повторите 6-8 раз. Стоя, положите левую руку на правую чуть выше локтя и давите на правый локоть, прижимая его к левому плечу, шесть секунд, затем расслабьте мышцы и поменяйте руки. Повторите по 3-4 раза в каждую сторону. Стоя, заведите правую руку за голову так, чтобы локоть был направлен вверх. Левой рукой тяните его назад в течение 6 секунд, затем расслабьте мышцы и поменяйте руки. СпинаПовторите по 3-4 раза в каждую сторону. Стоя, разведите согнутые руки в стороны так, чтобы плечи располагались горизонтально, а предплечья - вертикально, угол в локте - 90 градусов. Отводя руки назад, сводите лопатки на 6 секунд, затем расслабляйте мышцы. Повторите 3-4 раза, постепенно увеличивая количество повторов до 6-8.

4. А теперь - уникальное упражнение, которое отлично нагрузит все мышцы. Встаньте спиной к стене, ноги вместе. Медленно приседайте с прямой спиной, стараясь на отрывать пятки. Выполните 5-6 повторов. Если нет возможности встать около стены, можно опереться на спинку стула или дверную ручку.

5. И закончим дыхательным упражнением: руки на плечи, на вдохе сводите лопатки, на выдохе делайте легкий наклон. Повторите 3-4 раза. Выполняйте все движения плавно, в среднем или медленном темпе. Дышите равномерно, не задерживая дыхание. Вдох делайте носом, как будто нюхаете розу, а выдох - ртом, будто задуваете свечу. Делайте эту разминку каждый час, и не забудьте два-три раза в неделю все-таки посетить тренажерный зал и бассейн - мышцам нужна нагрузка. Старайтесь больше ходить пешком, если есть возможность - делайте массаж. Помогая мышцам оставаться в тонусе, вы сможете избежать серьезных проблем со здоровьем и всегда будете в прекрасной форме.


31-08-2012, 18:06 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Изометрическая гимнастика.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Гимнастика в ритме
Упражнения ритмической гимнастики - это простые движения, которые обычно выполняются без гантелей или другого спортивного инвентаря. В качестве противодействия используется само тело. Основу ритмической гимнастики составляют анаэробные упражнения, которые выполняются без гантелей. Ритмическая

Что такое пилатес?
Пилатес – это разновидность фитнеса, комплекс упражнений, способствующий развитию гибкости и подвижности тела. Это один из наиболее щадящих способов тренировки тела без агрессивного воздействия на него. Недаром пилатес практически не имеет противопоказаний и даже рекомендован в качестве

Занятия на велотренажере для похудения, какие мышцы работают при занятиях на велотренажере
Многие тренировкам в спортзалах предпочитают домашний фитнес. Для того чтобы сделать занятия разнообразными и более эффективными можно приобрести дополнительный спортивный инвентарь и аксессуары. Популярностью пользуются спортивные тренажеры для дома, которые можно удобно расположить даже в

Гимнастические упражнения в ванне
Гимнастика в ванне является положительной во всех отношениях. Дело в том, что выполнение различных упражнений в воде помогает лучше проработать все группы мышц с минимум болевых ощущений и мышченого напряжения. Количество выполняемых водных упражнений в ванне ограничивается только размерами

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта