SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Формула движений

Новости фитнеса

Формула движенийДумаете, больше двигаться надо только толстякам? Неправда! От того, насколько мы активны, зависит не только наша фигура, но и настроение, и сообразительность, и многое другое. 8 формул движенияПрирода предназначила человека для движения, для мышечной деятельности. Без нее не то, что передвигаться – стоять невозможно. Стоя, мы нагружаем мышцы гораздо сильнее, нежели сидя. Знаете почему? Стояние – это прерванное падение. Центр тяжести фигуры оказывается впереди голеностопного сустава. Значит, когда мы стоим, мы неизбежно падаем вперед, а мышцы возвращают нас в обратное положение.

Просидев 10 минут, 60-килограммовая дама израсходует 14,4 ккал, а простояв эти же десять минут – уже 15,6 ккал. Если же эти десять минут она проведет в горизонтальном положении, сгорит всего 10,2 ккал. Если человек только и делает, что сидит, возникает гипокинезия – недостаточность двигательной активности. Страдает от нее в первую очередь мышечная система, она практически атрофируется. Самое элементарное движение – например, подъем по лестнице, когда не работает лифт – покажется непосильным. Вот почему, даже если у вас аврал и некогда отойти от рабочего стола, важно часть времени провести хотя бы стоя, а не сидя.

От мышечной бездеятельности страдают и кости. Чтобы мы могли опираться на скелет, он должны быть прочным. Например, при беге ударные нагрузки на костную ткань составляют до 6 масс тела человека. И кости вынуждены постепенно укрепляться. Если же человек не двигается, организму кажется, что прочность скелету не нужна. Кость становится просто легкой – теряет кальций. Даже если вы питаетесь вполне сбалансированно и принимаете минеральные комплексы, он просто почти не усваивается. Так и до остеопороза недалеко. Сердце тоже мышца, и без тренировки ему плохо. Болезни ХХI века – атеросклероз и коронарная болезнь сердца – во многом порождены неподвижным образом жизни.

Первопричина этих заболеваний – отложение холестерина на стенках артерий. В нашей крови есть так называемая свертывающая система, которая спасает нас от кровотечений. Она «включается» контактом с чужеродной поверхностью - например, в открытой ране. Холестериновую бляшку кровь тоже воспринимает как чужеродное тело, сворачивается и образует тромб прямо в сосуде. Это путь к инфаркту, инсульту и прочим опасностям. Отказ от холестерина в пище – не выход: без него организм не сможет производить некоторые гормоны, в том числе половые. Но ускользнуть из этих ножниц реально: просто побольше двигаться! Долго не работающий лифт – не досадная помеха, а профилактика атеросклероза.

Американская Ассоциация медиков в борьбе с атеросклерозом прописывает весьма серьезные нагрузки: заниматься фитнесом 5-6 раз в неделю по 30-40 минут с пульсом не меньше 100 ударов. Можно просто ходить, но бодрым шагом (1 км за 8-9 минут). В человеческом мозге есть так называемый центр ретикулярной информации. У него нет конкретной функции - он поддерживает установленный уровень активности центральной нервной системы в целом. Эксперименты на животных показали: когда ретикулярная информация выключена, животное засыпает, и его невозможно разбудить. Эта система работает за счет наших ощущений и впечатлений - когда мы видим, слышим, чего-то касаемся… Большая доля приходится на информацию от двигательной системы. При неподвижном образе жизни центральной нервной системе хронически не хватает активации. Вот и получается, что, мало двигаясь, мы и думать-то как следует не можем.

Сахарный диабет – очень распространенное и коварное заболевание. При диабете 1 типа в организме нет гормона инсулина ответственного за утилизацию глюкозы – топлива для мышц). При диабете 2 типа инсулин в крови есть, но рецепторы клеток его не воспринимают. В результате глюкоза не «перебирается» из крови в мышечную и жировую ткань, и после еды кровь буквально превращается в липкий сироп. Диабет 2 типа с успехом лечится мышечной нагрузкой в сочетании с диетой. Дело в том, что от постоянных тренировок чувствительность рецепторов к инсулину повышается. Фигурное катаниеКроме того, в это время клеточные мембраны становятся более проницаемыми для глюкозы. Так что диабетик 2 типа, регулярно занимаясь по посильной программе, может вскоре забыть о медикаментах и полностью излечиться.

Неподвижность приводит к огрубению гормональной системы. Образно говоря, железы внутренней секреции тренируются точно так же, как мышцы и сердце. Конечно, это зависит в первую очередь от регулярности и интенсивности нагрузки. На первом этапе тренировок организм начинает выбрасывать больше гормонов, активнее работают гипофиз, надпочечники, щитовидная железа. Затем постепенно гормонов вырабатывается меньше, зато растет чувствительность клеток к ним. По мере роста фитнес-опыта на одну и ту же нагрузку организм тратит меньше сил, чем раньше. Таким образом увеличивается потенциал и экономичность эндокринной системы. Впрочем, как вы уже поняли, это относится и ко всем другим системам организма.


18-09-2012, 17:45 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Формула движений.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Пешие путешествия
Для тех из нас, кто любит путешествовать “на своих двоих” есть приятный факт: спортивная ходьба сжигает такое же количество калорий, как и бег на это же расстояние. Среднестатистический человек весом 68 кг сжигает до 100 ккал каждые 1.6 км. Ходите 45 минут в день со скоростью 6.5 км/ч - и вы

Что такое пилатес?
Пилатес – это разновидность фитнеса, комплекс упражнений, способствующий развитию гибкости и подвижности тела. Это один из наиболее щадящих способов тренировки тела без агрессивного воздействия на него. Недаром пилатес практически не имеет противопоказаний и даже рекомендован в качестве

Вся правда о спортивном питании
Так называемое спортивное питание - это готовая смесь белков и углеводов для тех, кто ведет активный образ жизни. Однако еда из банки по-прежнему вызывает немало сомнений и опасений. Попытаемся развенчать некоторые мифы.

Шпагат по силам каждому
Здоровье нашего организма зависит от многих факторов и проявляется по-разному. Гибкое тело, хорошая растяжка - вот одни из признаков здоровья человека. Это значит, что здоров позвоночник, нет соляных отложений в суставах, все мышцы находятся в тонусе. Не обязательно быть акробатом, чтобы

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта