SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 2-го тура Кубка Карьяла 2012

Новости Хоккея / Евротур

Обзор 2-го тура Кубка Карьяла 2012Россия одержала характерную победу над шведами, которые перебросали нас в два раза. Неплохо дебютировал во взрослой сборной голкипер Сергей Бобровский. Ну а первая звезда у нас – Виктор Тихонов, который тараном прорвался к воротам «Тре Крунур» и забил решающий гол.

За пару часов до матча Швеция – Россия пресс-центр в Турку гудел и плясал, как украинская свадьба. В чем дело? Не хозяева ведь играют.

Оказалось, финская федерация хоккея устроила пресс-конференцию, на которой объявила об эпохальном событии – на Олимпиаде в Сочи сборную Суоми будет тренировать 55-летний Эркка Вестерлунд.

Помните ли вы этого специалиста с тихим шипящим голосом? Для сборной России он как Фредди Крюгер из «Кошмара на улице вязов», как профессор Мориарти, сталкивающий в пропасть дотошного Холмса…

Прозвище Вестерлунда – и вправду Профессор. Он рулил Суоми, когда мы вышли на них в полуфинале Турина. Россия на той Олимпиаде грохнула канадцев (2:0) и уже мечтала о золоте.

0:4 от банды Вестерлунда – как финский нож в спину. Потом все было очень грустно: 0:3 от чехов в матче за бронзу, дикий раздрай между игроками и тренерами. Владимир Крикунов до сих пор пинает в злобных интервью Алексея Ковалева и Илью Ковальчука, а те его тихо ненавидят.

Год спустя Вестерлунд привез финнов на чемпионат мира в Москву. Сборная России под руководством Вячеслава Быкова выиграла вообще все матчи до полуфинала. А там – снова Суоми, счет 1:1, в овертайме Еременко далеко выскакивает из ворот, и Микко Койву проталкивает шайбу в сетку…. В общем, опять кошмар.

Позже Вестерлунд ушел в отставку, возглавил международный центр в Виерумяки по подготовке тренеров. Учишься два года на английском языке, потом год стажируешься в европейском клубе. Интересно, что из русских там никто не занимался…

Когда нынешний тренер Юкка Ялонен заявил, что дорабатывает этот сезон и уходит, президент финской федерации Калерво Куммола обозначил список из пяти кандидатов. Но главным был один – Вестерлунд. «Эта работа в сборной – за очень скромные деньги», подчеркнул Куммола… И все-таки уломал Профессора, подписав с ним однолетний контракт. Помощниками стали Пекка Марьямяки и Ханну Вирта.

И последние два штриха к портрету Вестерлунда. Он сам попросился в федерацию хоккея Канады, чтобы поработать там год и научиться чему-то новому. Результат – серебро Олимпиады, серебро и бронза чемпионата мира.

И второе – ИИХФ составила десятку лучших тренеров последнего десятилетия. Возглавил список Майк Бэбкок Канада), Быков – второй, а девятый – Вестерлунд... Почетно попасть в такую компанию.

Россия в Сочи будет играть в группе со Словакией и США. А значит, встреча в плей-офф с Финляндией и Вестерлундом очень вероятна…

Формат турнира изменился, и это осложнило жизнь российским любителям хоккея.

- Раньше ведь как было? – объясняет мне чернобородый Борис из Питера, который уже много лет приезжает на Евротур – да не один, а с женой! – Мы садимся на автобус на Итальянской улице в Питере, и за 6,5 часов нас довозят до Хельсинки за 15 евро. Там селимся в хостел за 28 евро на человека, и это самый бюджетный вариант. Нет обслуживающего персонала, стойки при входе – тебе по почте просто высылают код от подъезда и номера.

А что теперь? Ехать до Турку больше на 2,5 часа. И дороже на 25 евро. Отелей мало, хостелов почти нет – но если есть, то комната на четверых: зачем нам это? Поэтому за гостиницу нужно платить по 90-100 евро в сутки.

Очень неудобно, что со Швецией и Чехией наша команда играет в пятницу-субботу, а не в субботу-воскресенье. Не проведешь все выходные в Финляндии, как раньше.

И главная беда – пробки на границе. В будни они гораздо больше. Иногда угодишь в такую, что позеленеешь в автобусе. По 10 часов стоишь! Так что Евротур в Турку не каждый человек выдержит, - грустит Борис.

…Но на стадионе ни одного шведского болельщика хотя за 6 часов можно доплыть на пароме), зато полно русских. Не только болельщики, но и хоккеисты-любители. По моему отелю ходит плотный мужчина с надписью на спине «ХК «Бобры» Пирогово». Я сразу же вспомнил, что Билл пообещал поставить против шведов Сергея Бобровского.

Интрига дня – в сборную России вызван форвард «Локомотива» Сергей Плотников. Его раздели на игру в заявку можно вносить 23 хоккеистов), парень даже спел гимн, но в игру вступил лишь однажды. Жердев получил 25 минут штрафа, когда хамски обошелся с капитаном шведом Крунваллом: ударил его локтем, пнул ногой. Игрока «Атланта» удалили до конца матча, а Плотников отправился на скамейку штрафников.

Он заменил в составе нападающего СКА Антона Бурдасова, который полноценно тренировался с командой, но с финнами не играл. Билялетдинов, отвечая на мой вопрос в среду, отказался говорить о перспективах Бурдасова. Врач команды Валерий Конов – тоже молчок. Но по моей информации, у парня обнаружилась травма, и получил он ее еще в клубе. Странно, что ее не обнаружили на сборах в Новогорске…

У шведов же стоило обратить внимание на Габриеля Ландескога – лучшего новичка НХЛ «Колдер Трофи») прошлого сезона, участника эпического матча Швеция – Россия на чемпионате мира в Стокгольме 7:3), очень перспективного игрока, напоминающего по стилю Петера Форсберга...

Но погоду у «Тре Крунур» делали две звезды КХЛ – Тони Мортенссон СКА) и Мартин Тернберг «Торпедо» НН), которых главный тренер Пер Мортс зачем-то определил в четвертое звено. Оба раза они забивали Бобровскому между щитков. Вряд ли стоит за это ругать дебютанта сборной. Такая судьба у парня – ни в «Филадельфии», ни в СКА он не делал «сухари». Были два в «Кузне», но последний раз – в сезоне-2009/10. Это не значит, что Боб играет плохо, у него полно побед в карьере. И к своему третьему матчу «на ноль» он когда-нибудь обязательно придет.

Вратарь шведов Юхан Холмквист играл ужасно, «Тре Крунур» проваливалась в обороне особенно когда Тихонов забивал третий гол). Сборная России не прибавила резко по сравнению с финским матчем. Но победа есть победа. Тем более сам Билл всегда говорил, что в Европе берет пример именно со шведского хоккея.

Швеция - Россия - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Аверин Казионов), 2:32 0:1). Тёрнберг Гюнге, Бэклунд), 5:13 (1:1 - бол.). Шипачёв Кузнецов, Жердев), 11:03 (1:2). Мортенссон Фантенберг, Тёрнберг), 28:39 (2:2). Тихонов Макаров, Чудинов), 42:39 (2:3).
09 ноября 17:00


Финляндия - Чехия - 0:1 0:1, 0:0, 0:0)
Голы: Недвед Коукал), 17:48 0:1).
09 ноября 20:30


Ключевые теги: Евротур, Чехия, Россия
10-11-2012, 13:02 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 2-го тура Кубка Карьяла 2012.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчёт матча Россия - Финляндия Кубка Первого Канала 2014
Сборная России на своей площадке в Сочи в стартовом матче второго этапа Евротура сломила сопротивление национальной команды Финляндии.

Кубок Первого канала - пройдет в Сочи
Российский этап Европейского хоккейного тура — Кубок Первого канала — пройдет в Сочи. Ранее турнир принимал московский дворец «Мегаспорт», который накануне был закрыт на реконструкцию для подготовки к чемпионату мира – 2016.

Отчет о матче Россия - Швеция на Чешских хоккейных играх 2013
В вынесенном матче Чешских хоккейных игр сборная России в Санкт-Петербурге одержала победу над командой Швеции. Не блеснув в атаке, подопечные Билялетдинова отменно сыграли у своих ворот. Местом проведения встречи был выбран Санкт-Петербург, где любая российская команда может рассчитывать на

Превью матча Россия - Финляндия Кубка Первого Канала 2014
В декабре 2013-го обыгрывать команду Суоми на сочинском льду было необходимо хотя бы потому, что тот Кубок Первого канала стал смотринами живого, здорового и полного сил олимпийского резерва КХЛ. Стране хотелось увидеть успешную репетицию главного турнира четырехлетия, обкатку рецепта разгромных

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта