Олимпиада в Сочи 2014

Отчет о 2-м туре предквалификационного турнира по хоккею к Олимпийским играм 2014Польша, как и первый свой матч, игру со сборной Испании начала в неспешном темпе. Первый период, можно сказать, прошел в достаточно равной борьбе. Испанцы даже провели несколько перспективных атак. Но все же силу сборной Польши относительно Испании никто под сомнение не ставил. Красно-белые, вполне прогнозируемо открыли счет.  В конце первого периода Алкаин вынужден был капитулировать после броска Лешкевича и добивания Пасиута.

Польша - Испания 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)

Шайбы: 15:49 Пасиут Лопуски) - 1:0; 43:44 Маласински Дзюбински) - 2:0; 44:14 Пасиут Ляшкевич) - 3:0; 51:18 Витецки Ромпковски) - 4:0; 57:01 Маласински Дутка) - 5:0

Вратари: Косовски - Алкаин

Броски: 61 - 22

Штраф: 10 - 6

Во втором периоде поляки так же не впечатлили. Южане пытались нащупать свою игру и сравнять счет. Однако сказался класс наших западных соседей, которые хоть и не забросили, но и позволить распечатать ворота Косовского, сменившего на последнем рубеже Одробны, не позволили.

Ну а в третьем периоде оборона Испанцев посыпалась. Сперва отличился Маласински, а вслед за ним, едва успев выиграть вбрасывание, дубль оформил Пасиут. Наставник испанцев взял тайм-аут, дабы успокоить игру, однако до финальной сирены в сетке ворот Алкаина побывало еще две шайбы: дубль оформил Маласински, еще один гол на счету Витецки.

Польша без потерь и особых энергозатрат подходит к решающему поединку турнира. А мы читаем далее о матче Укарины и Эстонии.

Эстония - Украина 0:10 0:4, 0:4, 0:2)

Шайбы: 02:06 Михнов Ладыгин) - 0:1; 10:32 Федотенко Поникаровский, Победоносцев - больш) - 0:2; 12:35 Р. Борисенко Климентьев - больш) - 0:3; 16:34 Доника Р. Благой) - 0:4; 23:04 Варламов Победоносцев - больш) - 0:5; 29:29 Матерухин больш) - 0:6; 38:40 Р. Борисенко Бондарев - больш) - 0:7; 39:41 Наваренко Полоницкий) - 0:8; 46:37 Поникаровский Варламов, Люткевич) - 0:9; 49:29 Бондарев - 0:10

Вратари: Сизов 40:00 - Койтмаа) - Напненко

Броски: 12 6+4+2) - 85 (29+29+27)

Штраф: 24 - 4

Уже на 3-й минуте Андрей Михнов вонзил шайбу в цель и открыл счет. До этого эпизода и после у эстонцев мало что получалось на льду - в зоне Напненко они побывали всего-то несколько раз и то, как говорится, проездом. Взаимодействия украинцев выглядели уже немного лучше, чем в прошлом матче, что наводит на положительный лад - к третьей встрече на турнире подопечные Александра Куликова будут еще лучше чувствовать себя. А пока, на фоне менее мастеровитого соперника, им удалась хорошая атакующая игра с обилием заброшенных шайб. До первого перерыва в воротах Сизова расписались Руслан Федотенко, его тезка Борисенко первая шайба за национальную сборную!) и Виталий Доника.

Отрадно, что половину голов в стартовом периоде украинцы провели в большинстве. Неплохо реализовывали пауэр-плэй украинские ребята и во втором периоде - три из четырех удалений соперника были использованы с пользой. Отметим, что дубль под конец 20-минутки оформил и защитник Компаньона Борисенко, причем второе взятие ворот он организовал практически с той же позиции, что и в первом случае вот так точность защитника!).

Третий период начался с опасного момента Матерухина, но сегодня, говоря баскетбольным языком, быстрые отрывы у наших ребят как-то не шли. Тем не менее, атаки украинцев не угасали: сине-желтые явно горели желанием отличиться в заключительной 20-минутке. Голы не заставили себя ждать: сначала Поникаровский расстрелял в упор сменившего поднаевшегося Сизова Коитма, а спустя три минуты Артем Бондарев выжал максимум из эпизода, когда судья уже был готов остановить игру и зафиксировать очередное удаление эстонцев - 10:0. Зрители хотели большего: однако игроки в бело-сине-черных свитерах были против. Такое впечатление, что у прибалтов была установка не пропустить больше десяти - так самоотверженно они защищали свои ворота. Правда несколько раз им откровенно везло, как, к примеру, после хлесткого броска Касянчука - каучуковый диск попал в штангу.

Тем не менее, десять голов для такого турнира - более, чем достаточно. Зрители и тренерский штаб, а также сами хоккеисты явно могут быть довольными. И теперь, нашим ребятам надо думать лишь о следующей встрече, которая состоится в воскресенье...На сей раз решающий бой должен быть за нами!

Группа G Будапешт, Венгрия)

Нидерланды - Литва 9:2 (1:1, 6:1, 2:0)

Шайбы: 01:19 Богдзиул Бендзиус) - 0:1, 15:15 Йоли Демелинн) - 1:1, 20:22 К.Брюйстен Виллемс, М.Брюйстен - больш.) - 2:1, 24:34 К.Брюйстен Демелинн) - 3:1, 32:43 Карс Постма, де Йонг) - 4:1, 35:09 Кулешиус Алюконис, Жидковас - больш.) - 4:2, 35:36 Йоли ван Оорсхот, Постма - больш.) - 5:2, 36:34 Демелинн - 6:2, 39:34 М.Брюйстен К.Брюйстен, Хагемейер - больш.) - 7:2, 50:30 Хагемейер - 8:2, 57:38 Карс Йоли, Постма) - 9:2

Вратари: Майердрес Оостервейк, 40:00) - Армалис Алейниковас, 40:00)

Броски: 46 - 17

Штраф: 14 - 20

Венгрия - Хорватия 13:0 6:0, 3:0, 4:0)

Шайбы: 04:08 Барталис Хари, Ваш - больш.) - 1:0, 09:02 Ваш Ладаньи, Шофрон - больш.) - 2:0, 11:01 Михай Хари, Хедьи) - 3:0, 12:15 Шофрон Ладаньи, Ваш) - 4:0, 15:38 Шофрон буллит) - 5:0, 16:23 Сикорчин Ковач) - 6:0, 31:13 Ковач Барталис, Токай) - 7:0, 35:04 Ладаньи Шофрон) - 8:0, 39:58 Сикорчин Пожгай, Токай) - 9:0, 47:38 Ладаньи Ваш, Хорват) - 10:0, 48:21 Ваш Шелиг) - 11:0, 50:14 Магоши Орбан - больш.) - 12:0, 55:05 Михай Хари) - 13:0

Вратари: Балич Будай, 20:00) - Томльенович Васильевич, 50:14)

Броски: 68 - 10

Штраф: 0 - 10

Положение команд: Венгрия - 6 (2), Нидерланды - 6 (2), Литва - 0 (2), Хорватия - 0 (2)

Группа J Никко, Япония)

Румыния - Великобритания 0:3 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:17 Джеймисон Уивер, Лонгстафф) - 0:1, 18:32 О'Коннор Джеймисон, Лонгстафф) - 0:2, 52:39 Дауд Шилдс, Пикок) - 0:3

Вратари: Рушуй - Мерфи

Броски: 17 - 47

Штраф: 10 - 10

Япония - Южная Корея 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 11:39 Куджи Танака, Тоносаки - больш.) - 1:0, 28:51 Син Санву Ким Юн Хо, Чо Мин Хо - больш.) - 1:1, 29:32 Обара Хашимото, Уэно) - 2:1, 59:49 Син Санву Юн Кьюн Вон, Сунь Ву Чже) - 2:2, 63:13 Куджи Келлер) - 3:2

Вратари: Фукуфуджи - Юм Хьюн Сон

Броски: 32 - 20

Штраф: 8 - 10

Положение команд: Япония - 5 (2), Великобритания - 4 (2), Южная Корея - 3 (2), Румыния - 0 (2)

Ключевые теги: ОИ-2014, Олимпиада, Сочи 14, Украина, Польша, Испания, Япония, Румыния, Венгрия, Голландия, Хорватия, Англия, Южная Корея
10-11-2012, 18:09 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о 2-м туре предквалификационного турнира по хоккею к Олимпийским играм 2014.

Перед началом поединка мало кто сомневался, что Польша победит. Команды начали матч в очень размеренном темпе. Казалось, что любой матч ПХЛ проходит на намного более высоких скоростях. А так же главной интригой сегодняшнего дня был вопрос, выйдут на лед в первом же матче квалификационного турнира

Польская сборная - один из самых популярных соперников украинской сборной. История противостояний насчитывает 24 поединка, и лишь в двух из них наши западные соседи были сильнее.Примечательно, что на льду киевского Дворца спорта поляки в четырех матчах лишь однажды не проиграли: это произошло, как

Отчет о матче Беларусь - Словения в квалификационном туре по хоккею к Олимпийским играм 2014
"Беларусь – один из фаворитов отбора? Нет, не слышали!", - сказали словенцы, раскатав наших северных соседей по всем статьям. Подопечные Матьяжа Копитара в целом уступали сопернику в индивидуальном мастерстве игроков, но заметно превосходили белорусов в скорости, движении, активно

Участники финального раунда квалификации по хоккею к Олимпийским играм 2014
Домашний провал сборной Венгрии, которая уступила путевку в финальный раунд квалификации Нидерландам, "определил" украинскую дружину в квартет F