Олимпиада в Сочи 2014

Перед началом поединка мало кто сомневался, что Польша победит. Команды начали матч в очень размеренном темпе. Казалось, что любой матч ПХЛ проходит на намного более высоких скоростях

Отчет о 1-м туре предквалификационного турнира по хоккею к Олимпийским играм 2014Польша - Эстония 8:0 (1:0, 3:0, 4:0)

Шайбы: 15:33 Колюш (Запала - меньш) - 1:0; 25:22 Ляшкевич (Запала, Лопуски - больш) - 2:0; 27:33 Дзюбински (Маласински, Урбанович) - 3:0; 34:57 Ромпковски (Грушка) - 4:0; 52:09 Дзюбински (Урбанович, Борщевски) - 5:0; 52:25 Лопуски - 6:0; 56:31 Габриш (Дроня - больш) - 7:0; 58:20 Ляшкевич (меньш) - 8:0

Вратари: Одробны - Койтмаа

Броски: 63 (23+19+21) - 9 (4+2+3)

Штраф: 12 - 14

Несмотря на обилие бросков, сборная Польши не создала очень уж много моментов у ворот Эстонии. А в тех моментах, когда поляки создавали остроту, выручал своих партнеров Койтмаа. Хотя при счете 0-8 врядли можно отмечать вратаря проигравшей команды, но страж ворот прибалтов отбивал все, что мог. Первую шайбу красно-белые забросили в меньшинстве в последней четверти периода. Обрезался защитник эстонцев и поляки выкатились два в один. Койтмаа был бессилен, а Колюш, с передачи отлично смотревшегося Запалы, открыл счет.

Во втором периоде наши западные соседи включили, наконец, обороты, забросив в ворота соперников еще три шайбы. Сначала с дальней дистанции пробил вратаря эстонцев Ляшкевич, спустя две минуты Дзюбински завершил прекрасную комбинацию партнеров. А под конец периода Ромпковски, после потери шайбы защитниками сопернка, сделал счет 4:0.

В третьем периоде Польша уже была похожа на ту команду, которая побеждала в товарищеских матчах крепкую Францию. Проходили комбинации, были включены если не самые максимальные, то приближенные к ним скорости. Это и отразилось на итоговом результате. В начале периода свой шанс оформить дубль использовал Дзюбински, еще одной красивой дальней шайбой порадовал немногочисленных болельщиков сборной Польши (к слову, на трибунах было замечено три польских болельщика и один ярый болельщик сборной Эстонии) Лопуски. А на 56-й минуте поляки как по нотам разыграли большинство, выведя на бросок Габриша – защита эстонцев выглядела статистами. Поставил точку в матче Ляшкевич, замкнув быструю контратаку "бяло-червоных” в меньшинстве.

Польша прогнозируемо выигрывает, не затратив при этом лишних усилий. Что ж, теперь раскажем о первом матче сборной Украины…

Главной интригой сегодняшнего дня был вопрос, выйдут на лед в первом же матче квалификационного турнира Украинские звезды Поникаровский и Федотенко. Однако уже утром, до нас дошла информация, что и Руслан, и Алексей, прибывший в расположение команды утром и по сути пропустивший утреннюю раскату (игрок части провел ее, накручивая велотренажер), все-таки примут участие в стартовом поединке. Ну и, конечно же, интерес вызывал и тот факт, в каких же сочетаниях собственно и провед матч украинцы. И в первую очередь тройки нападения и пары защитников были важны не для преодоления какого-то cверхсопротивления со стороны оппонента, скорее на перспективу: ребятам же следует хорошенько сыграться перед ответственной встречей с Польшей.

Здесь Александр Куликов не стал оригинальничать: во-первых, зрители увидели звено образца Солт-Лейк-Сити-2002 с Варламовым в центре и Федотенко с Поникаровским на флангах (могли ли мы мечтать о таком еще месяц назад?), во-вторых, пары защитников Полоницкого и Наваренко, а также Люткевича и Победоносцева. Михнов с Бондаревым в одной тройке, Доника, Гниденко и Благой в четвертом звене. Характерно, что и во вратарской линии Куликов не стал рисковать, доверив место в воротах опытному Карпенко (очень похоже поступил на чемпионате мира Хоменко, правда тогда голкипер несколько подкачал - соперник-то был покруче). Разве что разъединенные Шафаренко и Матерухин несколько выпадали из этого единого и устоявшегося ряда. Но как бы то ни было, по игре было заметно, что во всех линиях нашей команде еще предстоит сыграться.

Отчет о 1-м туре предквалификационного турнира по хоккею к Олимпийским играм 2014Украина - Испания 7:0 (2:0, 5:0, 0:0)

Шайбы: 12:39 Михнов - 1:0; 16:46 Федотенко (Варламов) - 2:0; 23:10 Гниденко (Доника, Ладыгин) - 3:0; 27:35 Поникаровский (Федотенко, Варламов) - 4:0; 34:12 Бондарев (Матерухин, Михнов) - 5:0; 35:41 Победоносцев (Варламов, Федотенко) - 6:0; 39:59 Варламов (Люткевич) - 7:0

Вратари: Карпенко - Алкаин

Броски: 69 (21+30+18) - 11 (5+2+4)

Штраф: 2 - 2

Первый опасный момент у ворот испанцев возник все же на смене первой пятерки, когда Варламов вышел на ворота, однако потерял шайбу и до броска дело не дошло. Быстрый гол организовать украинцам не удалось, а ведь зрители просто-таки гнали своих любимцев вперед, требуя взятия ворот. Вроде и атаковали подопечные Куликова, пытаясь играть в пас, но не испанцы, в отличие от тех же эстонцев, по-настоящему уперлись, иногда даже убегая в контратаки и тревожа Карпенко. Минуло полпериода и многие наверняка уже начали чувствовать определенное раздражение от недостатка голов, как тут помощь пришла со стороны соперника - шайба влетела в цель с пятачка от кого-то из из испанцев. Результативный бросок записали на счет Михнова. Четыре минуты спустя свое слово сказало и первое звено - Варламов отдал, а Федотенко хорошо сходу бросил - 2:0! Объявление судьи-информатора фамилии автора шайбы в ворота Испании вызвало овации на трибунах.

Второй период получился самый результативным и зрелищным: видно было, что украинские ребята уже более  менее сыгрались, получаться у них стало намного больше. Все голы вышли у подопечных Куликова действительно трудовыми. Особенно порадовало взятие ворот в исполнении Варламова за 1 секунду до сирены на перерыв - Сергей сам объехал почти всю пятерку гостей и поразил цель. Счет стал 7:0 и казалось, следующих 20 минут вполне хватит сине-желтым для того, чтобы как минимум превзойти поляков, которые забросили чуть ранее восемь шайб. Но не тут-то было: моменто возникали в зоне Испании, наши бросали, лезли на пятак, но с решающим уколом как-то не складывалось. Несколько раз шайба попросту терялась где-то в ногах у хоккеистов...А за секунд 40 до финальной сирены украинцы впервые удалились, и стало понятно, что больше голов не будет. Хотя хозяева льда заканчивали поединок, атакуя.

Более чем 17 лет назад киевский зритель уже был свидетелем противостояния украинского и испанского хоккея, когда на чемпионате Европы среди юниоров в группе С (по сути, второй дивизион на сегодняшний день) наши ребята не оставили камня на камне от гостей с юго-запада Европы - 16:1 завершился тогда тот матч. К слову, одним из перспективных игроков в той команде был нынешний защитник сборной Василий Полоницкий (жаль, что не отличился сегодня). Сегодня же мы забросили испанцам "всего" семь раз. Стали ли мы слабее? Думаю, скорее это испанцы сделали серьезный шаг вперед. По крайней мере, наши соперники местами выглядели сегодня более, чем пристойно. Уверен, завтра испацы сумеют потрепать нервы Польше. Что ж, надеемся, что украинцы уже сделали свой первый шаг и действительно важный шаг на пути к Сочи...

Группа G (Будапешт, Венгрия)

Нидерланды - Хорватия 8:2 (3:0, 3:0, 2:2)

Шайбы: 10:32 Карс (Постма, Виллемс) - 1:0, 11:37 К.Брюйстен (М.Брюйстен, Хегемейер - больш.) - 2:0, 12:22 Карс (Де Йонг, Постма) - 3:0, 25:26 Карс (Постма, Йоли - больш.) - 4:0, 27:56 Хагемейер (ван ден Эйвель, Виллемс) - 5:0, 37:39 Постма (Карс, Йоли) - 6:0, 47:56 ван Хюльтен (Постма, ван де Вельден) - 7:0, 55:21 М.Брюйстен (Виллемс) - 8:0, 56:31 Тадич (Трстеняк, Рендулич - больш.) - 8:1, 57:25 Рендулич - 8:2

Вратари: Майердрес - Томльенович

Броски: 44 - 19

Штраф: 6 - 26

Литва - Венгрия 1:5 (0:2, 1:3, 0:0)

Шайбы: 02:48 Бенк (Кегер) - 0:1, 14:10 Ваш (Шофрон, Ладаньи - больш.) - 0:2, 21:29 Хари (Токали, Сикорчин - больш.) - 0:3, 26:15 Кулешиус (Жидковас - больш.) - 1:3, 31:06 Хари (Барталис, Михай - больш.) - 1:4, 33:18 Ваш (Ладаньи, Шофрон) - 1:5

Вратари: Армалис - Балич

Броски: 21 - 43

Положение команд: Нидерланды - 3 (1), Венгрия - 3 (1), Литва - 0 (1), Хорватия - 0 (1)

Группа J (Никко, Япония)

Великобритания - Южная Корея 4:5 Б (3:1, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:34 Пикок (Шилдс, О'Коннор) - 1:0, 04:28 Лонгстафф (больш.) - 2:0, 05:25 Ким Вон Юн (Ким Ки Сун, Ким Санг Вук) - 2:1, 17:28 О'Коннор - 3:1, 22:27 Ким Вон Юн (Ким Санг Вук, Ким Ки Сун) - 3:2, 30:09 Шилдс (Пикок, Уивер) - 4:2, 38:45 Ким Вон Юн (Ким Санг Вук, Ким Ки Сун) - 4:3, 46:07 Ким Юн Хо (Син Санву) - 4:4

Штраф: 6 - 6

Положение команд: Япония - 3 (1), Южная Корея - 2 (1), Великобритания - 1 (1), Румыния - 0 (1)

Ключевые теги: ОИ-2014 Олимпиада Сочи 14 Украина Польша Испания Япония Румыния Венгрия Голландия Хорватия Англия Южная Корея
9-11-2012, 18:57 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о 1-м туре предквалификационного турнира по хоккею к Олимпийским играм 2014.

Отчет о матче Беларусь - Словения в квалификационном туре по хоккею к Олимпийским играм 2014
"Беларусь – один из фаворитов отбора? Нет, не слышали!", - сказали словенцы, раскатав наших северных соседей по всем статьям. Подопечные Матьяжа Копитара в целом уступали сопернику в индивидуальном мастерстве игроков, но заметно превосходили белорусов в скорости, движении, активно

Польская сборная - один из самых популярных соперников украинской сборной. История противостояний насчитывает 24 поединка, и лишь в двух из них наши западные соседи были сильнее.Примечательно, что на льду киевского Дворца спорта поляки в четырех матчах лишь однажды не проиграли: это произошло, как

Украинские хоккеисты начали подтягиваться во Дворец спорта ближе к концу второго периода матча Польша - Испания. Узнавав о развитии событий в этом поединке, а на тот момент поляки вели всего 1:0, они, естественно удивлялись. Однако каждой неожиданности есть свое объяснение: испанцы действительно

Превью к предквалификационному турниру по хоккею к Олимпийским играм 2014
Завтра Украинской команде предстоит старт на предквалификационном турнире к Олимпийским играм в Сочи-2014. Укроинская команда, продолжая падать в мировом рейтинге сборных, теперь вынуждена бороться со сборными Испании, Эстонии и Польши за единственную путевку в основной квалификационный турнир. В