SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Открытия АТР и WTA 2012 сезона

Новости Тенниса

Открытия АТР и WTA 2012 сезонаВ 2012-м году представители теннисной элиты вполне прогнозируемо пополнили свои коллекции самыми престижными трофеями. Тем не менее, по ходу сезона несколько раз аутсайдерам и представителям медленно подрастающего поколения все-таки удалось если не оставить фаворитов ни с чем, то изрядно потрепать им нервы. Тем не менее, они пока еще не готовы по-настоящему угрожать позициям теннисных королей и королев. Хотя это не мешает молодым талантам уже сейчас заявлять о себе, переходя из статуса просто перспективных к стадии реализации своего потенциала.
 
Одно из самых громких и неожиданных поражений постигло во втором раунде Уимблдона двукратного чемпиона турнира Рафаэля Надаля. В пятисетовом поединке испанец уступил уже не молодому Лукашу Росолу, сотой ракетке мира, который впервые сыграл в основной сетке на этих соревнованиях. Нельзя сказать, что Рафа играл в полную силу, но справедливым также будет замечание о том, что Лукаш эту победу заслужил. Не зря же он забил пятьдесят пять виннеров, десятью из которых чешский теннисист и закончил поединок. Тем не менее, эта победа не особо воодушевила Росола, он проиграл в следуем же круге соревнований, не сумев справиться с Филиппом Кольшрайбером. В целом, кроме этого всплеска Росол больше ничего в прошедшем сезоне и не показал, однако поляк сделал достаточно, чтобы войти в историю, как одному из немногих победителей Рафы Надаля.

По стопам Росола но с большим успехом последовал Эжи Янович. Молодой польский теннисист заставил о себе заговорить всех, кто хоть немного следил за развитием событий на турнире в Париже. По пути к финалу двадцатиоднолетний теннисист переиграл пять подряд представителей топ-20, пока его не остановил в финале неумолимый Давид Феррер. Из пяти завоеванных побед самой яркой, без сомнения, была виктория над Энди Марреем в третьем раунде. Благодаря блестящему выступлению в Париже Янович поднялся на двадцать шестую позицию в мировом рейтинге и заработал себе звание одного из самых многообещающих молодых теннисистов. Посмотрим, сумеет ли он оправдать эти надежды в новом сезоне.

Для Мартина Клижана этот сезон оказался знаковым. Перед US Open Мартин впервые переиграл теннисиста из топ-50, его жертвой стал Бэнуа Пэр. Однако словак не остановился на достигнутом. Самая яркая победа в карьере не заставила себя долго ждать, уже во втором раунде US Open Мартин был сильнее Жо-Вилфрида Тсонга. А ведь Тсонга не проигрывал раньше третьего раунда турниров Большого Шлема еще с 2007-го года. А спустя три месяца Клижан на соревнованиях в Петербурге завоевал свой первый трофей АТР, причем сделал это на харде, хотя, прежде его главные успехи были связаны с грунтовым покрытием кортов.

Сразу две британские звездочки зажглись в WTA Туре в этом сезоне. Счет своим "взрослым" чемпионским титулам открыла Хизер Уотсон. Двадцатилетняя Хизер в напряженном финале Japan Open отыграла четыре матч-поинта и стала первой с 1988-го года британской теннисисткой, которой удалось взять трофей WTA в одиночном разряде. Особо громкими победами Уотсон пока еще не может похвастаться, но юная британка понемногу вырастает из разряда многообещающих юниоров. Не меньше достойна внимания и ее восемнадцатилетняя соотечественница Лора Робсон. Британка впервые громко заявила о себе, когда добралась до четвертого раунда US Open, где стала последним барьером для Ким Клийстерс, обезоружила На Ли и едва не сотворила сенсацию в поединке с Самантой Стосур. Также нужно отметить, что несколькими неделями ранее она стала серебряной призеркой Олимпийских игр в миксте, где ее партнером был Энди Маррей. На достигнутом Робсон не остановилась, поскольку не за горами был и ее первый финал турнира WTA, и хотя его она проиграла, это не помешало Лоре разделить с Уотсон звание Лучшей молодой спортсменки Британии, а также была признана Новичком года WTA.

Среди подрастающего поколения также следует выделить и молодую надежду США Слоан Стивенс. В этом году американка дважды была полуфиналисткой, в Страсбурге и Вашингтоне, а также успешно выступила на Ролан Гаррос, оступилась она только в четвертом раунде, проиграв Саманте Стосур. Сезон Стивенс закончила на тридцать восьмой позиции, тем самым став самой юной теннисисткой в топ-50.

Среди молодой теннисной поросли, которая особенно ярко выстрелила в конце зимней части сезона, получив относительную свободу на турнирах, оставшихся без внимания первых номеров рейтинга, можно также выделить Александру Каданцу, Тимею Бабош, россиянку Панову и набравшую ближе к весне ход голландку Кики Бертенс. Тем не менее, нашлось место стремительному прогрессу и на вершине рейтинга, где резкие изменения происходят не так уж часто. Автором прорыва стала немка Ангелика Кербер, которая прошлый год завершила в четвертом десятке, но по итогам сезона 2012 вошла в число пяти сильнейших теннисисток планеты.

Кербер, можно сказать, начала с места в карьер, дважды подряд побывав в полуфиналах турниров WTA. Постепенно Ангелика повышала планку и стала уже привычным гостем в поздних стадиях крупных соревнований, особняком среди которых, конечно, стоят, четвертьфинал на Ролан Гаррос, полуфинал Уимблдона... Даже в конце сезона, несмотря на насыщенный график выступлений, немка продолжала демонстрировать стабильную и уверенную игру, и хотя до заоблачных высот не добралась, но все же заложила прочный фундамент на грядущий сезон, где от нее немецкая публика, наверняка, будет ожидать продолжения победного пути и молиться, чтобы Ангелика пошла дальше, чем давшая, но не совсем оправдавшая надежду Юлия Гергес. Сейчас же Кербер представляет собой практически идеальный образ современной теннисистки, наделенной одновременно и техникой, и физической мощью, без которой противостоять нынешним лидерам рейтинга попросту невозможно, ярким подтверждением чему остается филигранная, в чем-то феноменальная, но недостаточно разватая физически Агнешка Радваньска.


Ключевые теги: Мужской теннис, Женский теннис
27-12-2012, 17:29 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Открытия АТР и WTA 2012 сезона.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Итоги сезона 2012 для Рафаэля Надаля
Этот сезон не был щадящим для Рафаэля Надаля. Снова злопыхатели заговорили о скорой пенсии еще сравнительно молодого теннисиста. Из-за проблем с коленом 11 сентября испанец опустился на четвертую позицию в мировом рейтинге, на которой и закончил игровой год, впервые за восемь лет не заняв ни

Итоги сезона 2012 для Давида Феррера
Тем временем, пока Рафа залечивал старые болячки, ему на смену пришел Давид Феррер. От тридцатилетнего испанца иного и не ждали, однако и много требовать не брались, ведь в противном случае уже давно Давид составил бы конкуренцию своему великому соотечественнику. В этом сезоне Феррер в очередной

Итоги лидеров ATP 2013
Рафа однозначно заслужил награду за камбэк сезона, мало кто от него ожидал такого блистательно возвращения. Он, наверное, и сам такого от себя не ожидал. Испанец вернулся в гущу событий в феврале, и сразу же добрался до финала. Еще тринадцать титульных поединков спустя, Надаль пополнил свою и так

Обзор 4-го игрового дня Уимблдона 2014
Обзор самых интересных события четвертого игрового дня Уимблдона-2014. Надаль, Федерер, Вавринка, С.Уильямс, Шараповой и Бушар идут дальше

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта