SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги 2012 года в мире тенниса

Новости Тенниса

Подводя итоги 2012 года, предлагает вспомнить все самые интересные и важные события в мире тенниса за последние двенадцать месяцев.

Достижение года. Карьерный шлем Марии Шараповой

9 июня 2012 года Мария Шарапова, наверное запомнит навсегда. Ведь именно в этот день ей удалось впервые в карьере выиграть Ролан Гаррос – грэнд слэм, которого не хватало в коллекции именитой россиянки.

Таким образом, Маше удалось собрать карьерный Большой Шлем. И она стала 10-й спортсменкой за всю историю, кому удалось собрать полную коллекцию из всех четырех самых престижных трофеев в мире тенниса.

 


Событие года. Олимпийское золото и грэнд слэм Энди Маррея

То, чего так ждала вся Великобритания, случилось в этом году. Представитель этой страны впервые за 76 лет выиграл турнир Большого Шлема. Такого успеха добился Энди Маррей на US Open.

А за несколько месяцев до этого после поражения в финале Уимблдона от Роджера Федерера  Энди не мог сдержать слез разочарования. Ведь столько сил, столько надежды -и снова мимо. Но уже через месяц Маррей вновь встретился в финале на кортах Уимблдона с Федерером, только уже в рамках Олимпиады. И шотландец взял уверенный реванш у швейцарского теннисиста. Победного куража хватило Энди и на Открытый чемпионат США, в финале которого он переиграл Новака Джоковича.

Таким образом, Маррей вошел в историю, как первый теннисист, которому удалось в один год выиграть Олимпиаду и US Open.

 


Матч года. Джокович – Надаль. Финал Australian Open

Самый захватывающий теннисный триллер случился в начале года – в финале первого турнира Большого Шлема сезона – Australian Open. В нем сошлись на тот момент первая и вторая ракетки мира – серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль.

Никто не хотел уступать и сдаваться без боя. В результате поединок затянулся на все пять сетов - 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 5:7), 7:5. При этом теннисисты установили рекорд продолжительности матча на Australian Open  - 5 часов 53 минуты. Это были почти шесть часов захватывающей битвы, победителем которой стал Джокович.

 


Рекорд года. Достижение Роджера Федерера

Швейцарец Роджер Федерер, победив в этом году на кортах Уимблдона, переписал свой уникальный рекорд выигранных грэнд слэмов, теперь их у Роджера 17. У американца Пита Сампраса, который идет вторым по этому показателю, на три победы на турнирах Большего Шлема меньше.

Кроме этого, Федерер сумел вернуть себе первую строчку в рейтинге ATP и переписать еще одно достижение Пита Сампраса – рекорд пребывания на вершине мирового теннисного рейтинга.

 


Подача года. Джон Изнер

В этом году чемпионом по количеству эйсов стал американский теннисист Джон Изнер.  На его счету 1005 подач на вылет за сезон. Здесь он сумел обойти таких гигантов подачи, как канадец Милош Раонич (1002) и американец Сэм Куэрри 705).

 


Уход года. Ким Клийстерс

Травмы настолько замучили знаменитую бельгийку Ким Клийстерс, что она решила в этом году попрощаться с теннисом. Последним в одиночном разряде для Ким стал поединок второго тура US Open против британки Лоры Робсон. Бельгийская теннисистка уступила Робсон в двух сетах.

 


Прорыв года. Брайан Бейкер

Четыре года назад американец Брайан Бейкер был вынужден покинуть теннис из-за множества травм. Попрощавшись с большой игрой, Бейкер окончил университет, стал работать помощником тренера университетской теннисной команды. Но все-таки ностальгия по соревнованиям взяла свое.

В 27-летнем возрасте он вернулся и сразу же добился самого большого успеха в совей карьере – пробился в финал турнира ATP в Ницце. В финальной схватке Брайан уступил испанцу Николасу Альмагро.

 


Теннисист года. Новак Джокович

Серб Новак Джокович второй раз подряд окончил год в статусе первой ракетки мира. 25-летний теннисист выиграл в 2012 году Открытый чемпионат Австралии и дошел до финала на двух других турнирах серии Большого Шлема - US Open и Ролан Гаррос. Также серб одержал победу на итоговом турнире ATP.

 


Теннисистка года. Серена Уильямс

Американка Серена Уильямс впервые в карьере завоевала золотые медали Олимпиады, которая этим летом прошла в Лондоне. На счету Уильямс-младшей также победы на Уимблдоне и US Open и итоговом турнире Женской теннисной ассоциации.

 

 


Ключевые теги: Шарапова, Надаль, Маррей, Уильямс
28-12-2012, 22:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги 2012 года в мире тенниса.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В день своего 30-летия Энди Роддик объявил что завершает профессиональную карьеру
В день своего 30-летия легендарный американец объявил о том, что завершает профессиональную карьеру по окончании US Open 2012.

Итоги Уимблдона 2014
Нынешний Уимблдон оказался на редкость непредсказуемым Нынешний Уимблдон оказался на редкость непредсказуемым 13 июля 2014 10:03 Просмотров: 42 ПрокомментируйПечатная версия Третий в сезоне турнир Большого шлема – знаменитый Уимблдон – завершился совершенно закономерным

Итоги 2014 года в мире тенниса
Очередной "Шлем" Марии Шараповой, скандальная история Шамиля Тарпищева и сестер Уильямс, а также завершение карьеры Николая Давыденко — итогах 2014 года в мире тенниса.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта