Обзор 21 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор  21  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013Вот и завершился 21 тур Премьер-Лиги, в котором встречались: "Динамо" Киев - "Ворскла", "Днепр" - "Кривбасс" , "Заря" - "Волынь" , "Ильичевец" - "Арсенал" Киев , "Металлист" - "Говерла" , "Металлург" Запорожье - "Карпаты" , "Таврия" - "Металлург" Донецк , "Шахтер" - "Черноморец".  Опишем кратко ключевые события тура далее

21-й тур чемпионата Украины прошёл под знаком успешной игры хозяев поля, которые в восьми матчах отпраздновали шесть побед. Лидер и действующий чемпион страны "Шахтёр", уверенно идущий к ещё одному чемпионскому титулу, разобрался на своём после с одесским "Черноморцем", который прервал свою успешную серию, но продемонстрировал довольно добротный футбол. Киевское "Динамо" со скрипом, но одолело полтавскую "Ворсклу", взяв реванш за поражение в первом круге. Неожиданно оступился днепропетровский "Днепр", уступивший на своём поле криворожскому "Кривбассу", который после возобновления чемпионата продолжает удивлять. Харьковский "Металлист" скромно, но переиграл "Говерлу", что позволило команде Маркевича выбраться на второе лигочемпионское место. В остальных матчах тура запорожский "Металлург" поделил очки с "Карпатами", "Заря" одолела "Волынь", "Таврия" в результативном матче забила на один гол больше, чем "Металлург" из Донецка, а "Ильичёвец" выиграл у "Арсенала", который продолжает падение. Обо всём этом подробнее – в нашем традиционном обзоре тура.

Запорожский "Металлург" не проиграл, это уже можно назвать определённым успехом для главного аутсайдера чемпионата. Матч против львовских "Карпат" начался для хозяев не самым лучшим образом: уже на 10-й минуте Кополовец воспользовался грубой ошибкой обороны соперника и из пределов штрафной площади послал мяч в сетку – 0:1. Через две минуты "металлурги" могли восстановить статус-кво, однако удару Писоцкого с правого края штрафной не хватило точности. Но на 31-й минуте счёт всё же стал равным: Матеус ударом головой с близкого расстояния поразил ближний угол – 1:1. Второй тайм прошёл в примерно равной борьбе, гости заметно перехватили инициативу лишь в самой концовке встречи, но перед этим был неплохой момент у "Металлурга": на 69-й минуте Писоцкий не смог пробить голкипера "Карпат" ударом из убойнейшей позиции. Уже в компенсированное арбитром время гости могли вырвать победу, однако удар Завийского с 10-ти метров парировал Грдличка.

Луцкая "Волынь", которая в последнее время испытывает серьёзные финансовые проблемы, неудачно погостила в Луганске. Местная "Заря" реабилитировалась перед своими болельщиками после крупного поражения в Кривом Роге, одержав победу в матче, который изобиловал большим количеством борьбы и ошибок со стороны футболистов обеих команд, а также судейской бригады. На 14-й минуте "Заря" воплотила в забитый мяч первый созданный опасный момент: Хомченовский выполнил подачу, а Данило ударом головой не оставил Старцеву никаких шансов выручить свою команду – 1:0. Прошло ещё несколько минут, и Данило оформил дубль. Занев нарушил правила против Белого за пределами штрафной площади, однако главный судья матча Иван Бондарь, который проводил свою дебютную встречу в Премьер-лиге, ошибочно указал на одиннадцатиметровую отметку. Приговор уверенно реализовал Данило – 2:0. После этого судейская бригада допустила ещё две ошибки, не зафиксировав два нарушения правил в штрафной "Волыни" со стороны гостей. А за 10 минут до свистка на перерыв гости один мяч отквитали: Савич воспользовался удачным рикошетом и затолкал мяч в ворота – 2:1. Второй тайм ознаменовался второй жёлтой карточкой Симинина, а также ещё одним голом "Зари", который практически убил интригу: Боли забил первый гол за "Зарю", замкнув прострел Хомченовского – 3:1.

В Донецке одесский "Черноморец" не смог отобрать очки у донецкого "Шахтёра". Несмотря на то, что гости уступили с крупным счётом, характер игры вряд ли к этому располагал в полной мере. Многое в матче предопределил гол, забитый Фернандиньо в конце первой половины: Срна с правого фланга сыграл в центральную зону на Эдуардо, тот на линии штрафной нашёл Луиса Адриано, который в одно касание сыграл на Фернандиньо, а последний слёту мощно вколотил мяч в сетку – 1:0. Следует отметить, что этот момент стал едва ли не единственным по-настоящему опасным эпизодом у ворот обеих команд. Во втором тайме "Черноморец" не смог перестроиться на более атакующий футбол, а "горняки" довели дело до разгрома: сначала Фернандиньо классной передачей забросил мяч на правый фланг, где открылся Срна, капитан "Шахтера" здорово прострелил в штрафную, откуда в одно касание неотразимо пробил Генрих Мхитарян, прервавший, таким образом, свою голевую засуху – 2:0. Через десять минут одесситы могли вернуть в матч интригу, когда Джа-Джедже выполнил подачу с левого фланга на дальнюю штангу, но мяч сорвался у него с ноги и получился опаснейший удар, в результате которого снаряд угодил в стойку ворот. А через 5 минут хозяева закончили матч: Фернандиньо разыграл "стенку" с партнёром и уже сам мог бить по воротам из хорошей позиции, но вместо этого последовала неожиданная передача на Адриано, который с разворота пробил точно в дальний угол.

Самый результативный матч тура прошёл в Симферополе, где "Таврия" и донецкий "Металлург" выдали неожиданно богатый на голы поединок. Хозяева оказались удачливее в этой голевой "перестрелке" и одержали вторую победу подряд. Первый забитый мяч случился уже на 13-й минуте: Шиндер вошёл в штрафную с левого края, сместился к лицевой, после чего прострелил на линию вратарской, где самым расторопным оказался Гуменюк – 1:0. Уже через две минуты повод для радости возник у гостей: Нельсон нанёс не самый эффектный удар по воротам, но мяч после соприкосновения со штангой юркнул в ворота – 1:1. А на 21-й минуте гости были уже впереди: всё тот же Нельсон оказался без опеки в центре штрафной после передачи Мораеса, чем в полной мере и воспользовался – 1:2. Для того, чтобы отыграться, хозяевам потребовалось не так много времени: на 34-й минуте Гуменюк нанёс неотразимый удар в нижний угол – 2:2. В первом тайме случился ещё и гол Шиндера, который разобрался с центральными защитниками и отправил мяч аккурат в дальний угол – 3:2, а сыгран всего лишь первый тайм! Зрители, заскучавшие было без голов во втором тайме, вновь победоносно вскинули руки вверх на 54-й минуте: Эдуардо сыграл рукой в своей штрафной, а Воловик не оставил шансов голкиперу ударом с "точки" – 3:3. Развязка наступила за 15 минут до конца встречи: Морозюк ошибся в центре поля, Шиндер прорвался к чужим воротам, после чего выполнил скидку на Назаренко, который не промахнулся – 4:3. "Таврия" дарит болельщикам праздник и настигает "Металлург" в турнирной таблице.

В Мариуполе "Ильичёвец" набрал три очка в матче с киевским "Арсеналом". Хозяева начали встречу очень мощно, уже на первых минутах создав пару опасных моментов у чужих ворот. Сначала Емельянов выиграл подбор перед чужой штрафной, пробил по воротам, однако не попал в створ. Через несколько минут Ордец выиграл борьбу на втором этаже после подачи в исполнении Федотова, пробил головой, однако голкипер гостей Сарнавский спас свою команду. На 22-й минуте Федотов снова выступил в роли ассистента, на этот раз для Фомина, который пробил по воротам, но попал в соперника. На 36-й минуте активный Федотов решился на удар по воротам – мяч после рикошета от Мандзюка прилетел в руки голкиперу. В самом начале второй половины Фомин опередил защитника в чужой штрафной, пробил по воротам, но попал в штангу. На 58-й минуте всё тот же Фомин воспользовался провалом в защите "Арсенала", вышел один на один, обыграл голкипера, после чего был им сбит. Как итог - удаление Сарнавского и пенальти, который реализовал Окриашвили – 1:0. За 15 минут до конца активизировавшиеся гости сравняли счёт: после подачи с углового Аржанов выиграл борьбу на дальней штанге и послал мяч в ворота – 1:1. Ничью, однако, гости не удержали: Окриашвили оформил дубль, воспользовавшись неудачной игрой Романчука – 2:1. "Ильичёвец" всерьёз думает о Лиге Европы, "Арсенал" же проигрывает в третьем матче подряд.

Киевское "Динамо" на своём поле минимально одолело полтавскую "Ворсклу", взяв, таким образом, реванш за поражение в матче первого круга. Как оказалось, единственный мяч во встрече был забит в самом её дебюте: Ярмоленко выполнил подачу на линию вратарской, где Даллку не уследил за Видой, который опередил Долганского и послал мяч в сетку – 1:0. После этого успеха киевляне продолжили атаковать. На 28-й минуте Долганский вновь неуверенно сыграл на выходе, но в этом эпизоде обошлось без гола. На 32-й минуте Аруна проверил бдительность голкипера "Ворсклы" ударом метров с 25-ти – Долганский с трудом отвёл угрозу. В конце первой половины отличный момент упустил Идейе, который не смог как следует попасть по мячу после передачи в центр штрафной в исполнении Ярмоленко. Во втором тайме игра изменилась, полтавчане заиграли более активно. На 73-й минуте Чеснаков пробил зряче в угол из пределов штрафной – Коваль не без труда забрал мяч в руки. На 76-й минуте голевой момент упустил уже Кривошеенко, который пробил по воротам метров с 10-ти, но не попал в створ. В компенсированное арбитром время Идейе мог снять все вопросы о победителе, но после его удара с левого края штрафной мяч попал в штангу. "Динамо" побеждает, но вот игра подопечных Блохина вызывает много совсем не риторических вопросов.

Главной сенсацией тура можно назвать результат матча в Днепропетровске, где "Днепр" проиграл "Кривбассу". Криворожская команда после возобновления чемпионата набрала неплохой ход и вновь добилась положительного для себя результата. А вот "Днепр" потерял очки, которые могут дорого стоить команде Хуанде Рамоса в плане борьбы за место в Лиге чемпионов. Особенной заряженностью на матч с "Кривбассом" в дебюте игры отличался Зозуля, которого можно было назвать самым активным игроком "Днепра" на первых минутах. На 11-й минуте Роман получил жёлтую карточку за споры с арбитром, но "горчичник" не остудил пыл форварда. "Днепр" в первом тайме играл с желанием, за что был вознаграждён на 33-й минуте: Канкава подкараулил мяч в центре чужой штрафной, после чего послал его в сетку – 1:0. После перерыва на поле появился Антонов, а спустя всего две минуты после своего выхода на поле, Алексей сравнял счёт, ударом в касание преобразовав в гол прострел Пашаева – 1:1. А через 10 минут хозяева остались в меньшинстве: вторую глупую жёлтую карточку получил Зозуля, в действиях которого арбитр усмотрел признаки симуляции. После этого криворожцы создали у чужих ворот два момента: сначала Антонов неплохо приложился по воротам – Лаштувка с огромным трудом со второй попытки забрал мяч. А за 10 минут до конца встречи наступила развязка: Антонов прорвался по правому флангу, прострелил в центр, Дедечко первым касанием мяч обработал, а вторым принёс своей команде победу.

В последнем матче тура харьковский "Металлист" на своём поле принимал ужгородскую "Говерлу". Первый тайм явно не воодушевил болельщиков, собравшихся в этот воскресный вечер на стадионе, поскольку опасных моментов было крайне мало. "Металлист", понятное дело, атаковал больше, но голов в первой половине матча так и не случилось. Второй тайм начался с двойной замены от Маркевича, что сразу же привело к обострению ситуации у ворот Бабенко. Сначала Бланко вместо удара по воротам решил прострелить в направлении партнёра, но защитник "Говерлы" мяч перехватил. Затем Азеведо, который на фоне напарников по команде и в первом тайме отличался активностью, разобрался на фланге с соперником, пробил – мяч после рикошета угодил в каркас ворот. А на 69-й минуте харьковчане открыли счёт: Шавьер нанёс не самый сложный для вратаря удар по воротам, однако Бабенко ошибся, от его рук снаряд залетел в сетку – 1:0. На 85-й минуте снять все вопросы относительно победителя мог Виллиан, но после его удара с линии вратарской мяч отправился на трибуны. Благодаря этой победе и осечке "Днепра", "Металлист" выбрался на столь желанное для себя второе место.

Протокол

"Динамо" Киев - "Ворскла" 1:0

5' Вида (1:0)

"Динамо" Киев: Коваль, Вида, Селин, Данило Силва, Хачериди, Лукман Краньчар, 66), Гармаш, Ярмоленко, Мехмеди Гусев, 78), Идейе, Безус Мигел Велозу, 57).

"Ворскла": Долганский, Ткачук, Чеснаков, Даллку, Кривошеенко, Будник Силюк, 74), Куценко Сапай, 55), Маркоски, Ребенок, Громов Кунев, 86), Пердута.

Предупреждения: Безус, 23 - Пердута, 15, Ребенок, 31, Ткачук, 47, Сапай, 58.

"Днепр" - "Кривбасс" 1:2

33' Канкава (1:0)
47' Антонов (1:1)
80' Дедечко (1:2)

"Днепр": Лаштувка, Дуглас, Стринич, Чеберячко, Федецкий, Канкава Олейник, 82), Кравченко Калинич, 54), Жулиано, Ротань, Матеус Кобахидзе, 82), Зозуля.

"Кривбасс": Боровик, Лобжанидзе Антонов, 46), Лисицкий, Шершун, Пашаев, Бартулович, Федорчук Мирошниченко, 84), Дедечко, Приемов, Сердюк, Самодин Гитченко, 71).

Предупреждения: Кравченко, 10, Зозуля, 10, Ротань, 78, Федецкий, 87 - Федорчук, 18, Шершун, 22, Приемов, 59.
Удаление: Зозуля, 58 "Днепр").
"Заря" - "Волынь" 3:1

14' Данило (1:0)
18' Данило (2:0, пен.)
34' Савич (2:1)
75' Боли (3:1)

"Заря": Левченко, Игнятиевич Любенович, 46), Ярмаш, Вернидуб, М.Иг.Белый, Грицай, Чайковский, Хомченовский, Шуньич, Липартия Боли, 63), Данило Галюза, 81).

"Волынь": Старцев, Шиков, Занев Насонов, 82), Илиев, Шандрук, Пилипчук Масло, 72), Бикфалви, Изворану Приндета, 46), Симинин, Бабырь, Савич.

Предупреждения: Грицай, 40, Липартия, 62, Боли, 65, Любенович, 84 - Симинин, 13, Шиков, 16, Изворану, 35, Пилипчук, 67, Насонов, 83.
Удаление: Симинин, 52 "Волынь").

"Ильичевец" - "Арсенал" Киев 2:1

62' Окриашвили (1:0, пен.)
74' Аржанов (1:1)
79' Окриашвили (2:1)

"Ильичевец": Худжамов, Бутко, Ордец, Ищенко, Путивцев, Федотов, Полянский, Емельянов, Окриашвили Кисиль, 90+3), Мандзюк Шевчук, 78), Фомин Яворский, 90+5).

"Арсенал" Киев: Сарнавский, Романчук, Обрадович, Сидоренко, Одибе Рафаэл Сантос, 46), Богданов, Аржанов, Мартынюк Рева, 61), Шарпар, Старенький Адийя, 64), Гоменюк.

Предупреждения: Фомин, 89, Ищенко, 90+2 - Одибе, 30, Романчук, 58, Рафаэл Сантос, 88, Обрадович, 89, Рева, 90.
Удаление: Сарнавский, 58 "Арсенал" Киев).

"Металлист" - "Говерла" 1:0

69' Клейтон Шавьер (1:0)

"Металлист": Горяинов, Папа, Марсио Азеведо, Пшеничных, Вильягра, Марлос Виллиан Гомес, 82), Чако Торрес Кристальдо, 46), Красноперов, Бланко, Жажа Клейтон Шавьер, 46), Девич.

"Говерла": Бабенко, Малишич, К.Петров, Щедраков, Рнич, Трухин Чурко, 51), Райчевич, Жорди Лопес Ле Таллек, 75), Печенкин, Допилка, Лысенко Мищенко, 64).

Предупреждения: Марсио Азеведо, 28 - Щедраков, 33, Печенкин, 37, Малишич, 68.

"Металлург" Запорожье - "Карпаты" 1:1

10' Кополовец 0:1)
31' Матеус (1:1)

"Металлург" Запорожье: Грдличка, Нестеров, Коротецкий, Матеус, Опанасенко, Оберемко, Рудыка Гавриш, 86), Жуниор Лазарович, 90+1), Писоцкий, Сахневич, Ибраими Йокич, 52).

"Карпаты": Мысак, Ксенз, Балажиц, Милошевич, Бидловский, Худобяк Штилич, 82), Даушвили, Голодюк, Кополовец Завийский, 88), Кения, Марселиньо Зенев, 71).

Предупреждения: Матеус, 4, Рудыка, 62, Коротецкий, 78 - Балажиц, 79.

"Таврия" - "Металлург" Донецк 4:3

12' Гуменюк (1:0)
15' Нельсон (1:1)
21' Нельсон (1:2)
34' Гуменюк (2:2)
43' Шиндер (3:2)
55' Воловик (3:3, пен.)
75' Назаренко 4:3)

"Таврия": Погорелый, Гуменюк Нэ, 78), Буссаиди, Селио, Путраш, Рубен Гомес, Назаренко, Езерский, Эдуардо Нето, Шиндер, Фещук М.Гаджиев, 70).

"Металлург" Донецк: Бандура, Прийма Голайдо, 46), Воловик, Полевой, Морозюк, Макридис, Лазич Зе Соарес, 77), Нельсон, Жуниор Мораес, Эбесилио Леонардо, 46), Д.Траоре.

Предупреждения: Эдуардо Нето, 57, М.Гаджиев, 89 - Воловик, 67, Морозюк, 88.

"Шахтер" - "Черноморец" 3:0

42' Фернандиньо (1:0)
59' Мхитарян (2:0)
73' Луиз Адриано (3:0)

"Шахтер": Пятов, Кривцов, Срна, Рац Соболь, 69), Ракицкий, Мхитарян, Фернандиньо, Гречишкин, Тайсон, Эдуардо Алекс Тейшейра, 62), Луиз Адриано Майкон, 76).

"Черноморец": Безотосный, Кутас, Фонтанелло, Бергер, Лео Матос, Бобко, К.Ковальчук Старгородский, 64), Зубейко, СитоРиера Шацких, 46), Джа Джедже, Бурдужан Диденко, 82).

Предупреждения: Джа Джедже, 70 - Срна, 23, Ракицкий, 55.

Обзор  21  тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013

Ключевые теги: Футбол Украины, Александрия, Волынь, Ворскла, Говерла, Динамо К, Днепр, Заря, Карпаты, Металлист, Металлург З, Олимпик Д, Сталь, Черноморец, Шахтер
18-03-2013, 09:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 21 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013.