Отчет о матче Финляндия - Словакия ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Финляндия - Словакия ЧМ-2013 по хоккеюСловакия и Финляндия после двух стартовых побед на турнире пребывали в разном настроении. Если команда Вуйтека без особых проблем разобралась с Францией, то у команды Ялонена возникли серьезные проблемы с Германией.

Финляндия - Словакия 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 11:28 Аалтонен Контиола, Леписто) - 1:0; 42:09 Контиола - 2:0

Вратари: Раанта - Станя

Броски: 23 - 36

Штраф: 10 - 8

Начало матча тоже не сулило бело-голубым особой радости. Словакия уверенно захватила инициативу, принялась штурмовать владения дебютировавшего сегодня в воротах Финляндии Антти Раанта. Еще одним дебютантом в составе суоми стал Лаури Корпикоски. Однако все, чем запомнился форвард Финикса – это удаление на старте встречи. Следом за Корпикоски на лавку штрафников отправился еще один финн – Хиетанен. Именно эти минуты во многом могли определить судьбу матча, если бы словакам удалось распечатать Раанту. Но из более десятка бросков, хороших моментов Юрчины и Радивоевича, выжать хоть одну шайбу так и не удалось. Зато финны умудрились пробить Станю с третьего броска в створ. Леписто на скорости ворвался в зону, отдал передачу на синюю линию под бросок Контиоле, а на пятаке шайбу подправил Аалтонен. Образцово-показательный гол финнов!

Словакия пыталась найти ключи к обороне Финляндии, но после заброшенной шайбы те стали действовать вовсе практически без ошибок. Мало того, что безошибочно играл Раанта, так еще и бросать словакам «разрешалось» почти всегда только с дальней дистанции, что в принципе не должно смущать вратаря хорошего уровня. Единственный действительно голевой момент у ворот финнов во втором периоде создало четвертое звено Словакии. Олвецки опасно добивал шайбу в ворота, но Раанта потянул бросок плечом. Финны бросали не так часто, зато действовали более обдуманно и опасно. Хороший прострел удался Аалтонену, но Станя клюшкой вынес шайбу с пятака.

В коне периода еще раз отметилась четвертая пятерка команды Вуйтека, выглядевшая сегодня лучшей в составе гостей. Бартек после передачи из-за ворот расстреливал Раанту, но снова финский вратарь был на высоте. Уже после сирены на второй перерыв у ворот Стани вспыхнула серьезная потасовка, в которой участвовали все находящиеся на льду полевые игроки. Заборски провел достаточно жесткий силовой прием за воротами против Коскиранты, что не понравилось хозяевам. Вспыхнули страсти, однако до побоища, к счастью, не дошло. У Словакии на скамейку штрафников отправился Заборски, а у финнов Яласваара и Пильстрем.

В начале третьего периода Финляндия вновь расписалась в воротах Стани. На этот раз классное соло удалось Контиоле. Форвард Трактора влетел в зону, бросил и сам же первым успел на добивание – 2:0. По такой игре это уже был практически победный гол. Более того, чуть позже все вопросы мог снимать Аалтонен, однако после его броска Станю спасла штанга. Словакия предприняла отчаянную попытку спасти игру, сняв в конце поединка вратаря, но была более близка к тому, чтобы пропустить третью шайбу, чем распечатать Раанту.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, Финляндия, Словакия
5-05-2013, 17:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Финляндия - Словакия ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о четвертьфинальном матче Финляндия - Словакия на ЧМ-2013
Развеселый четвертьфинал подарили Финляндия и Словакия. Обе команды не особо впечатлили на предварительном этапе, однако локальные задачи выполнили. Финляндия заняла первое место в группе, Словакия – прошла в плей-офф. И пока другие сборные-лидеры активно дозаявляли игроков по ходу турнира и под

Анализ и состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2013 по хоккею
На втором подряд домашнем чемпионате мира финны решили сыграть еще более "домашним" составом. Если в прошлом году в составе бело-синих играло четыре представителя НХЛ, то в этом до последнего момента ростер суоми вовсе был заполнен исключительно представителями КХЛ и СМ-Лиги. В последний

Отчет о полуфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2013
Противостояние Швеции и Финляндии всегда было принципиальным. Чего уж говорить о стадии полуфинала чемпионата мира. Но с началом плей-офф силы соперников стали неравны. Братья Седины не просто усилили Швецию – они сделали ее игру совершенно иной. Более организованной, острой и эффективной. В этом

Отчет о матче Финляндия - Франция ЧМ-2013 по хоккею
И что бы делала эта сборная Финляндии без звена Петри Контиолы? Три шайбы форвард Трактора вместе с Янне Песоненом и Юхаматти Аалтоненом создал в игре с Германией, обе пробоины словаков - тоже, да и сегодня именно быстрый "дуплет" первой тройки на экваторе матча принес хозяевам