Отчет о полуфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2013

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о полуфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2013Противостояние Швеции и Финляндии всегда было принципиальным. Чего уж говорить о стадии полуфинала чемпионата мира. Но с началом плей-офф силы соперников стали неравны. Братья Седины не просто усилили Швецию – они сделали ее игру совершенно иной. Более организованной, острой и эффективной. В этом поединке решающую роль вновь сыграл «фактор Сединов», при этом финны смотрелись местами даже острее тре-крунур, но подвела реализация.

Финляндия - Швеция 0:3 0:1, 0:1, 0:1)

10:33 Л. Эрикссон Х. Седин, Д. Седин - больш) - 0:1
36:13 Л. Эрикссон Х. Седин, Д. Седин - больш) - 0:2
59:37 Х. Седин Л. Эрикссон, Х. Таллиндер - п.в.) - 0:3

Броски: 30 - 31

Штраф: 8 - 4

Финляндия: Раанта Антти - Яласваара Янне, Вянянен Осси, Кукконен Лассе, Хиетанен Юусо, Лааксо Теему, Меларт Илари, Мянтюля Туукка, Лепистё Сами - Салминен Сакари, Савинайнен Велли-Матти, Корпикоски Лаури, Коскиранта Ярмо, Гранлунд Микаэль, Аалтонен Юхаматти, Пильстрём Антти, Хютёнен Юха-Пекка, Анттила Марко, Контиола Петри, Песонен Янне, Хагман Никлас

Швеция: Энрот Йонас - Кронвалль Стаффан, Густафссон Эрик, Гранберг Петтер, Фелс Элиас, Таллиндер Хенрик, Франссон Юхан - Ярнкрок Калле, Ландеског Габриэль, Хьялмарссон Симон, Аксельссон Дик, Перссон Никлас, Линдберг Оскар, Даниэльсcон Никлас, Седин Даниэль, Эрикссон Луи, Седин Хенрик, Тёрнберг Мартин, Эрикссон Джимми, Петтерссон Фредрик, Лундквист Йель

Судьи: Оленин Константин Россия), Рибер Брент Швейцария)
Стадион: Глобен-Арена

Более активно начала поединок Швеция. На родной арене сине-желтые сходу заработали большинство, однако реализовать численное преимущество после удаления Яласваары не сумели. Финны ответили классным броском Лааксо, и лишь блестящая реакция Энрота спасла шведов от пропущенной шайбы. Ближе к середине периода убойный момент упустил Хагман. Финский форвард умудрился не попасть в пустой угол ворот, сыграв на добивании. Финны играли острее, а шведы дисциплинированнее. Это и сыграло ключевую роль в первом периоде. Меларт толкнул на борт Петтерссона. Расплата за фол последовала мгновенно. Хенрик Седин мягким набросом с левого круга вбрасывания с помощью рикошета от ноги Луи Эрикссона заставил капитулировать Раанту.

Подопечные Ялонена имели свою возможность реализовать два большинства, но в конце периода два подряд численных преимущества растратили. Во втором периоде повторился тот же сценарий. Финны острее и больше атаковали, а Швеция ловили шансы на контратаках и в большинстве. На старте второй двацатиминутки удалился Контиола, но братьям Сединам отличиться не удалось, хотя нервы Раанте подпортили изрядно. У финнов хороший момент имел Салминен, бросавший с острого угла, опасный прострел делал Яласваара. А забили вновь Луи Эрикссон с братьями Сединами и снова в большинстве. Подвел свою команду Контиола. Во время его отсидки в штрафном боксе Хенрик Седин нашел великолепной передачей из-за ворот Луи Эрикссона, который в касание прошил Раанту – 0:2.

В третьем периоде подопечные Ялонена бросились отыгрываться. Хитрый бросок Гранлунда, выход на ворота и бросок Контиолы, рикошет едва не скорректировал бросок Пильстрема. Но Энрот сегодня стоял стеной. Швеция уже традиционно возила соперника во время смен звена Сединов. В одном из моментов после броска Луи Эрикссона пришлось даже просматривать видео, но шайба за ленточку ворот не зашла.

В итоге, сняв вратаря, Финляндия пошла на решающий штурм, но, как говорится, попала в плен. Хенрик Седин поразил пустые ворота суоми. Швеция добывает, можно сказать, гроссмейстерскую победу, заслуженно пройдя в финал. Финнам остается лишь сожалеть об упущенных возможностях и надеяться на бронзовые награды мирового форума.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013, Финляндия, Швеция
18-05-2013, 19:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о полуфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2013.

Отчет о матче Финляндия - Австрия ЧМ-2013 по хоккею
Ничто не предвещало беды для сборной Финляндии в матче с одним из аутсайдеров группы, австрийцами - за два первых периода встречи команда Мэнни Вивейроса создала один действительно голевой момент у ворот Йонни Ортио Томаш Ванек выкатывался на голкипера, но, уже обведя его щиток, забыл бросить по

Отчет о матче Финляндия - Франция ЧМ-2013 по хоккею
И что бы делала эта сборная Финляндии без звена Петри Контиолы? Три шайбы форвард Трактора вместе с Янне Песоненом и Юхаматти Аалтоненом создал в игре с Германией, обе пробоины словаков - тоже, да и сегодня именно быстрый "дуплет" первой тройки на экваторе матча принес хозяевам

Анализ и состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2013 по хоккею
На втором подряд домашнем чемпионате мира финны решили сыграть еще более "домашним" составом. Если в прошлом году в составе бело-синих играло четыре представителя НХЛ, то в этом до последнего момента ростер суоми вовсе был заполнен исключительно представителями КХЛ и СМ-Лиги. В последний

Отчет о матче Латвия - Финляндия ЧМ-2013 по хоккею
Как и многие другие сборные на этом чемпионате, команда Финляндии в неожиданный момент получила презент от словаков, обыгравших утром США и открывших подопечным Юкки Ялонена зеленый свет к победе в "хельсинкской" группе. Сверхусилий от Суоми для этого не требовалось: победа над