Отчет о матче Финляндия - Франция ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Финляндия - Франция ЧМ-2013 по хоккеюИ что бы делала эта сборная Финляндии без звена Петри Контиолы? Три шайбы форвард Трактора вместе с Янне Песоненом и Юхаматти Аалтоненом создал в игре с Германией, обе пробоины словаков - тоже, да и сегодня именно быстрый "дуплет" первой тройки на экваторе матча принес хозяевам чемпионата победу над Францией. Победу, которой могло и не быть: французы даже без своего капитана Лорана Менье, покинувшего расположение команды по семейным обстоятельствам, выглядели очень даже неплохо, и реализуй Пьер-Эдуар Беллемар или Саша Трейе парочку своих моментов, подопечные Дэйва Хендерсона вполне могли бы преподнести и неожиданность, плавно переходящую в громкую сенсацию.

Штраф: 12 - 12

Финляндия: Ортио Йони - Вянянен Осси, Хиетанен Юусо, Лепистё Сами, Кукконен Лассе, Яласваара Янне, Мянтюля Туукка, Меларт Илари, Лааксо Теему - Вииталуома Вилле, Салминен Сакари, Савинайнен Велли-Матти, Коскиранта Ярмо, Контиола Петри, Аалтонен Юхаматти, Пильстрём Антти, Хютёнен Юха-Пекка, Хаатья Юха-Пекка, Хагман Никлас, Песонен Янне, Корпикоски Лаури

Франция: Ленри Фабрис, Арди Флориан - Муасан Максим, Жаниль Жонатан, Манавян Антонен, Овитю Йоанн, Баше Венсан, Экефей Кевин, Беш Николя - Бертран Шарль, Гуттиг Антони, Риц Николя, Руссель Антуан, Бозон Тим, Белльмар Пьер-Эдуар, Дерозье Жюльен, Хендерсон Бриан, Трей Саша, Трей Йорик, Ро Дамьен, Да Коста Тедди, Флери Дамьен

Судьи: Кирк Мэтт Канада), Саласки Дерек Канада)
Стадион Хартвалл Арена

Первые 20 минут команды откатали без особого фанатизма и блеска в глазах, а французы даже превзошли фаворита по количеству бросков в створ ворот Йонни Ортио, снова объявившегося сегодня на последнем рубеже вместо здорово отработавшего матч со Словакией Антти Раанты. Но объяснялось это, прежде всего, некоторой пассивностью и однообразностью команды Юкки Ялонена в атаке - вроде бы финны и владели территориальным преимуществом и регулярно гостили в зоне соперника, но органичивалась опасность владениям Фабриса Ленри Хендерсон тоже решился на вратарскую рокировку) лишь дальними бросками защитников и индивидуальными проходами вилле Виталуомы с Сакари Салминеном, которые друг друга не замечали, и пытались сделать все собственными силами.

Во втором периоде преимущество финнов, наконец, начало выливаться в опасные моменты. Традиционно неплохо комбинировали Контиола, Аалтонен и Песонен, на убойных позициях оказывались Вилле-Мати Савинайнен и единственный НХЛовский "джокер" Ялонена Лаури Корпикоски, но тут уже нужно отдать должное Ленри - опытнейший голкипер не горел желанием пропускать простые шайбы, и порой творил очень даже симпатичные сэйвы. Да и довольно глупые удаления Осси Ваананена и Савинайнена помогали французам перевести дух.

Градус игры ощутимо возрос к середине матча. Соперников разбудил убойнейший момент Дамьена Флери, который с близкого расстояния расстреливал Ортио, но угодил в аккурат в голкипера. Вообще, звено Флери с Беллемаром и Сашей Трейе, пожалуй, и представляло собой самую серьезную угрозу - отъезд Менье ощутимо ударил по первому сочетанию, а Антони Гюттиг заменить лидера толком и не сумел. Обоюдное удаление Тедди Да Косты и Юусо Хиетанена позволило командам попробовать свои силы в формате 4 на 4, и этот отрезок по шансам выиграли "трехцветные". Но стоило составам уравняться, как с интервалом в 40 секунд Ленри капитулировал дважды. Сначала Янне Песонен, получив передачу от Контиолы у борта, приехал в центр и расстрелял дальнюю девятку французских ворот, не испытав никакого сопротивления со стороны защитников, а удвоил преимущество партнеров Аалтонен, разобравшийся на чужом пятаке.

Все вопросы финны должны были снимать до второго перерыва, но не реализовали удаления Николя Беша и Саши Трейе, за что едва не поплатились. Первая же атака потомков гордых галлов в третьем периоде завершилась шайбой Беллемара, и тут же "горячие" французы получили две минуты большинства за курьезнейшее нарушение численного состава от подопечных Ялонена. Но розыгрыш большинства не сложился, а шайба Вилле Виталуомы, подкорректировавшего траекторию полета диска после дальнего выстрела Ваананена, расставила все на свои места. Пропускал ее уже номинально третий голкипер команды Флориан Арди - в одном из эпизодов Ленри получил повреждение, пытаясь отстоять свои ворота. Французы если не рассыпались, то в победу уже не верили - пожалуй, только этим можно объяснить настолько неудачную попытку заменить голкипера на полевого игрока в концовке, в результате которой арбитрам ничего не оставалось, кроме как усадить кого-то из подопечных Хендерсона на скамейку для оштрафованных.

3:1 - Финляндия снова поигралась с огнем, но все закончилось для команды Ялонена вполне благополучно, и с восемью очками хозяева турнира возглавили свою группу. Скорее всего, до завтрашнего матча России и США. Французы же получают день отдыха и решают, за кого им болеть в поединке между Австрией и Латвией, от исхода которого во многом будет зависеть дальнейший ход борьбы за сохранение прописки в элите в хельсинкском октете.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, Финляндия, Франция
7-05-2013, 12:46 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Финляндия - Франция ЧМ-2013 по хоккею.

Итоговая таблица бомбардиров на чемпионате мира 2013 по хоккею
Нападающий сборной Финляндии и челябинского «Трактора» Петри Контиола стал лучшим бомбардиром чемпионата мира 2013 по хоккею.

Отчет о матче США - Франция ЧМ-2013 по хоккею
Благодаря осечкам россиян и собственной победе над сборной Финляндии у США появился отличный шанс не просто выйти в четвертьфинал чемпионата мира, но и выиграть "хельсинкскую" группу. И первым шагом к этому должна была становиться победа над сборной Франции - соперником крепким и

Отчет о матче Финляндия - Австрия ЧМ-2013 по хоккею
Ничто не предвещало беды для сборной Финляндии в матче с одним из аутсайдеров группы, австрийцами - за два первых периода встречи команда Мэнни Вивейроса создала один действительно голевой момент у ворот Йонни Ортио Томаш Ванек выкатывался на голкипера, но, уже обведя его щиток, забыл бросить по

Отчет о матче Финляндия - Словакия ЧМ-2013 по хоккею
Словакия и Финляндия после двух стартовых побед на турнире пребывали в разном настроении. Если команда Вуйтека без особых проблем разобралась с Францией, то у команды Ялонена возникли серьезные проблемы с Германией.