Отчет о матче Финляндия - Австрия ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче  Финляндия - Австрия ЧМ-2013 по хоккеюНичто не предвещало беды для сборной Финляндии в матче с одним из аутсайдеров группы, австрийцами - за два первых периода встречи команда Мэнни Вивейроса создала один действительно голевой момент у ворот Йонни Ортио Томаш Ванек выкатывался на голкипера, но, уже обведя его щиток, забыл бросить по воротам) и всего 11 раз потревожила финского стража ворот, на что хозяева мирового первенства ответили тремя шайбами и тремя десятками выстрелов в створ.

Штраф: 4 - 41

Финляндия: Ортио Йони - Вянянен Осси, Хиетанен Юусо, Лепистё Сами, Кукконен Лассе, Яласваара Янне, Мянтюля Туукка, Меларт Илари, Лааксо Теему - Вииталуома Вилле, Салминен Сакари, Савинайнен Велли-Матти, Коскиранта Ярмо, Контиола Петри, Аалтонен Юхаматти, Пильстрём Антти, Хютёнен Юха-Пекка, Хаатья Юха-Пекка, Хагман Никлас, Анттила Марко, Корпикоски Лаури

Австрия: Штаркбаум Бернард - Лакос Андре, Альтманн Марио, Шумниг Мартин, Лукас Роберт, Иберер Флориан, Пёк Томас, Райхел Йоханн - Раффль Михаэль, Кох Томас, Хербургер Рафаэль, Иберер Маттиас, Оберкофлер Даниэль, Ванек Томаш, Вельзер Даниель, Кристлер Андреас, Шуллер Давид, Пейнтнер Маркус, Хундертфунд Томас, Латуса Мануэль, Баумгартнер Грегор

Судьи: Буланов Вячеслав Москва), Саласки Дерек Канада)
Стадион Хартвалл Арена

Не смутила подопечных Юкки Ялонена даже травма Янне Песонена, из-за которой было разбито первое и ударное звено Финляндии. Место форварда Ак Барса довольно успешно занял Вели-Матти Савинайнен, но открыли счет, в кои-то веки, ребята из третьего сочетания. Янне Яласваара вывел на бросок от синей линии еще одного защитника, Осси Ваананена, а "уфимец" Антти Пильстрем преспокойно подставил клюшку и вынудил Бернхарда Штаркбаума капитулировать в первый, но далеко не последний раз в этой встрече. Добавили головной боли Вивейросу уже Петри Контиола сотоварищи: на экваторе первого периода отличился Савинайнен, которого вывели на бросок с дальнего пятака, а уже после перерыва лидер сборной Финляндии реализовал двойное численное преимущество своей команды.

При счете 0:3 у австрийцев откровенно начали сдавать нервы - Рафаэль Хербургер в необязательной ситуации врезался в Ортио, за что получил урок хороших манер от одного из главных финских грубиянов Никласа Хагмана. В этой же паузе потолкались Томас Пок и Илари Меларт, а незадолго перед вторым перерывом свою команду очень серьезно подвел Даниэль Велсер, который мало того, что отобрал у Австрии единственное за весь матч численное преимущество, но и получил 5+20 за удар Лассе Кукконена клюшкой в область паха.

Казалось бы, три минуты большинства после перерыва финны должны были реализовать, и превращать матч в тренировку с повышенной ответственностью. Но не тут-то было! "Орлы", которые исключительно редко выбирались к воротам Ортио даже в равных составах, соорудили две шайбы в меньшинстве с интервалом в полторы минуты, воспользовавшись ошибками хозяйской обороны! Томаш Ванек не стал просто убивать время в чужой зоне, дождался подключения Роберта Лукаса к атаке, и последний со средней дистанции одну шайбу отквитал. Чуть позже провалился Юусо Хиетанен, подаривший снаряд Томасу Ундерпфунду при выходе из собственной зоны, что завершилось выходом Хербургера на свидание с вратарем.

Ялонен, сам не особо понимая, что происходит на льду, мгновенно взял тридцатисекундный перерыв. Что говорил специалист своим подопечным, осталось загадкой, но до их сердец он определенно достучался - до финальной сирены в ворота крутившегося как белка в колесе Штаркбаума влетели еще четыре шайбы. Дубль оформил Савинайнен, дважды взятием ворот завершалось неплохое взаимодействие Лаури Корпикоски и Ярно Коскиранты, и даже четвертое звено отметилось в итоговом протоколе, забросив руками все того же Хагмана. Австрийцам, разбудившим спящего зверя, можно было только посочувствовать в эти минуты...

7:2 - Финляндия возвращает себе первое место в хельсинкской группе, но до завершения группового этапа подопечные Ялонена сыграют всего одну встречу, и вряд ли смеют сохранить лидерство. Один поединок, с Россией, остался и у Австрии, которая за плей-офф уже не поборется, но при определенных обстоятельствах еще может покинуть элитный дивизион. Теперь определяющее значение для Ванека и компании приобретает вечерняя встреча Германии и Латвии - если Бундестим побеждает в основное время, Австрия с высокой долей вероятности остается.

Ключевые теги: Финляндия, Австрия, Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013
11-05-2013, 21:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Финляндия - Австрия ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Финляндия - Франция ЧМ-2013 по хоккею
И что бы делала эта сборная Финляндии без звена Петри Контиолы? Три шайбы форвард Трактора вместе с Янне Песоненом и Юхаматти Аалтоненом создал в игре с Германией, обе пробоины словаков - тоже, да и сегодня именно быстрый "дуплет" первой тройки на экваторе матча принес хозяевам

Отчет о полуфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2013
Противостояние Швеции и Финляндии всегда было принципиальным. Чего уж говорить о стадии полуфинала чемпионата мира. Но с началом плей-офф силы соперников стали неравны. Братья Седины не просто усилили Швецию – они сделали ее игру совершенно иной. Более организованной, острой и эффективной. В этом

Отчет о матче Финляндия - Словакия ЧМ-2013 по хоккею
Словакия и Финляндия после двух стартовых побед на турнире пребывали в разном настроении. Если команда Вуйтека без особых проблем разобралась с Францией, то у команды Ялонена возникли серьезные проблемы с Германией.

Анализ и состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2013 по хоккею
На втором подряд домашнем чемпионате мира финны решили сыграть еще более "домашним" составом. Если в прошлом году в составе бело-синих играло четыре представителя НХЛ, то в этом до последнего момента ростер суоми вовсе был заполнен исключительно представителями КХЛ и СМ-Лиги. В последний