Отчет о матче Канада - Словения ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Канада - Словения ЧМ-2013 по хоккеюСловения на мажорной ноте погружается в «бездну». Возможно, играй словенцы в другой группе, им удалось бы остаться среди сильнейших. Зато покидают элитный дивизион подопечные Матьяжа Копитара в хорошем настроении, отобрав один зачетный балл у самой Канады! А могли и выиграть, если бы совсем повезло.

Канада - Словения 4:3 ОТ 0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

Штраф: 4 - 10

Канада: Дубник Деван - Кэмпбелл Брайан, Харрисон Джей, Робидас Стефан, Броди Ти-Джей, Хэмьюс Дэн, Диллон Бренден, Шульц Джастин - О'Райли Райан, Симмондс Уэйн, Рид Мэттью, Лэдд Эндрю, Стаал Джордан, Холл Тэйлор, Стэмкос Стивен, Эберле Джордан, Дюшен Мэтт, Стаал Эрик, Скиннер Джефф, Жиру Клод

Словения: Гранчар Лука - Ковачевич Сабахудин, Краньич Алеш, Претнар Клемен, Грегорц Блаж, Тошич Лука, Павлин Жига, Тавжель Андрей, Робар Митя - Саболич Роберт, Тичар Рок, Урбас Ян, Панце Жига, Корен Гал, Еглич Жига, Родман Давид, Мусич Алеш, Родман Марсел, Ражингар Томаш, Голичич Бостиян, Пайич Рок

Судьи: Йержабек Антонин Чехия), Кавал Кейт США)
Стадион Глобен-Арена

По большому счету игра не имела особого значения ни для одной из команд. Разве что Канада должна была побеждать, чтобы при определенной доле везения занять первое место в группе. Правда, победа Канады над Словенией это всегда обязательная программа, да и Швейцария врядли проиграет Беларуси. В итоге пока канадцы спали, словенцы забросили им две шайбы усилиями связки Давид Родман – Ян Урбаш. Но перед этим два классных момента потерял Холл. Да и вообще кленовые допускали непривычно много брака, как в передачах, так и на завершающей стадии атак. Череда обрезок в средней зоне и привела к тому, что Урбаш выкатился на Дубника, и после броска словенца шайба, рикошетом от ловушки голкипера, опустилась за его спину. Не успели подопечные Линди Раффа опомниться, как при входе в зону Словении обрезался Холл. Снова Давид Родман отдал передачу Урбашу, который выскочил на свидание с Дубником – 2:0!

Во втором периоде Канада достаточно быстро отыгралась. Размашистая атака номинальных хозяев льда завершилась броском Джордана Стаала и добиванием Дюшена. Не прошло и минуты, как Стэмкос на пятаке затолкал шайбу в сетку – 2:2. Однако словенцы и не думали опускать руки. Тошич щелкнул от синей линии, а Разингар красиво подправил шайбу на лету – 2:3.

Стоит отдать должное Словении за то, что они не боялись играть, не боялись бросать и вообще смотрелись очень прилично. Возможно, в первых матчах им как раз и не хватило раскрепощенности. Той легкой и быстрой игры, которая позволила им обыграть Данию и Беларусь на олимпийской квалификации. Но естественно, что сказка в этом матче долго продолжаться не могла – Диллон на 48-й минуте получил шайбу под синей линией, расстреляв Грачнара. Словения дотянула до овертайма, отобрала очко у Канады и это уже можно считать огромным достижением. Розовые мечты команды Копитара-старшего разрушил Стэмкос, оформивший дубль в концовке овертайм…

Ключевые теги: Канада, Словения, Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013
14-05-2013, 16:37 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Канада - Словения ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Беларусь - Канада ЧМ-2013 по хоккею
После этого поединка остались довольны все. Канада выиграла, не приложив особых усилий, а Беларусь «достойно» проиграла с приличным счетом и даже забросила шайбу. Кто вспомнит через год, что игра была похожа на тренировочную раскатку канадцев.

Отчет о матче Канада - Норвегия ЧМ-2013 по хоккею
Очевидно, что наставник Рой Йохансен после зарубы с Данией и потери двух основных игроков форварда Мариуса Хольтета и защитника-капитан Оле-Кристиана Толлефсена) не рассчитывал зацепиться за Канаду. При всем уважении к скандинавам, повторить подвиг Швейцарии было бы настоящим чудом. Канада дважды

Отчет о матче Швейцария - Канада ЧМ-2013 по хоккею
Сборная Швейцарии, которой изрядно подкузьмил календарь чемпионата мира, вынудив начинать турнир матчами с тремя фаворитами группы, продолжает демонстрировать впечатляющий хоккей и совершенно по делу набирает очки в битвах с более сильными на бумаге коллективами. И если участь Швеции в первый день

Отчет о матче Швеция - Канада ЧМ-2013 по хоккею
В ожидании братьев Сединов и защитника Александр Эдлера из Ванкувера Пэр Мартс вышел на бой против Канады с тремя пятерками. В четвертом звене играло лишь двое нападающих. А если учесть, что Тре Крунур решила сыграть с канадцами в открытый хоккей, было понятно, что шансов на победу у желто-синих