 |
Лыжное двоеборье - вид спорта, состоящий из, казалось бы, совершенно противоречащих друг другу вещей, прыжков с трамплина и лыжных гонок, стремительно возвращает себе былую популярность. Это и не удивительно, ведь именно двоеборье лучше всего определяет наиболее совершенного спортсмена в северных дисциплинах лыжного спорта. Формула проведения проще, чем кажется: сначала один прыжок, а затем - гонка преследования на 10 километров по его итогам.
Интрига. История двоеборья приучила нас к тому, что в этом виде между собой соперничают немцы и норвежцы. Нынешнее положение дел ни в коем случае не противоречит историческим традициям, ибо именно в Германии и в Норвегии сейчас наиболее сильные команды, которые способны постоянно побеждать и доминировать. Кто из них сильнее? Вопрос сложный, да мы и не будем пытаться дать на него ответ. К тому же, в Сочи многое будет зависеть от несколько иных факторов вроде погоды и смазки.
Так или иначе, дуэль между немцами и норвежцами ожидается с большим нетерпением. Аргумент Германии, которой в последний раз на крупном турнире руководит легендарный Херманн Вайнбух, абсолютно понятен: когда у тебя в составе Эрик Френцель, лучший спортсмен последних двух сезонов, то и беспокоиться не о чем. Вместе с Йоханнесом Ридцеком, Тино Эдельманном, Бьёрном Кирхайзеном и Фабианом Риссле в олимпийском составе немцев еще четверо спортсменов топ-уровня, так что Вайнбуху переживать не приходится.
Но и в арсенале норвежцев спортсмены абсолютно топ-уровня. Достаточно лишь назвать два имени: Микко Кокслиен и Магнус Моан, два спортсмена, однозначно входящие в когорту быстрейших в мире. Тем не менее, норвежцами и немцами список претендентов на победу в Сочи не ограничивается. Не будем забывать о французе Джейсоне Лами Шаппуи, олимпийском чемпионае Ванкувера, или об австрийце Марио Штехере. В эстафете Франция и Австрия тоже способна подпортить нервы двум лидирующим нациям, так что ничего еще не решено.
Звезда. Несмотря на то, что немец Эрик Френцель порой выглядит как мальчишка, 25-летний двоеборец из Обервизенталя имеет в своем активе огромную коллекцию наград. Свой первый большой титул Френцель завоевал на чемпионате мира-2011 в Осло, когда выиграл индивидуальный старт на среднем трамплине. Два года спустя Эрик вновь стал чемпионом мира, но уже на большом трамплине. Кроме того, Френцель уверенно выиграл Кубок мира в сезоне 2012/13, да и в этом году ему уже сейчас остается самая малость до победы в общем зачете. Если Френцель уедет из Сочи без золота, то будет очень расстроен.
Наши
Мужчины
Панин Иван индивидуальное и командное участие), мастер спорта республика Татарстан) - 22.07.1987 (26 лет) Климов Евгений командное участие), мастер спорта Московская область, Термский край) - 03.02.1994 (19 лет) Набеев Нияз, мастер спорта республика Татарстан) - 31.03.1989 (24 года) Яхин Эрнест, мастер спорта республика Башкортостан) - 09.01.1991 (23 года)
Расписание финалов:
12 февраля. Индивидуальные соревнования средний трамплин). Лыжная гонка. 15:30 18 февраля. Индивидуальные соревнования большой трамплин). Лыжная гонка. 15:00 20 февраля. Командные соревнования большой трамплин). Эстафета 4x5 км. 14:00
Ключевые теги: Олимпиада, ОИ-2014, Сочи 14, Россия
6-02-2014, 13:15 Спортивное обозрение
|
 |