SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Что увидели журналисты на Олимпийских играх 2014 в Сочи?

Олимпиада в Сочи 2014

Что увидели журналисты на Олимпийских играх 2014 в Сочи?Олимпиада изнутри совсем не похожа на ту, что можно наблюдать по телевизору или через Интернет В столице Игр действуют свои пространственно-временные законы, и скорость распространения информации тут не такая же, как за границами Олимпийского парка. Разбирая до мелких подробностей происходящие рядом с тобой события, не успеваешь в режиме реального времени быть в курсе всего происходящего вокруг.
 
К спорам по поводу справедливости победы Аделины Сотниковой, развернувшихся в Сети через пару часов после окончания соревнований по фигурному катанию, Адлер подключился только на следующий день. О поражении российских хоккеистов от финнов здесь забыли уже через пару часов после третьей сирены, хотя страна по этому поводу стояла на ушах еще пару суток. А о снятии с соревнований Евгения Плющенко не присутствовавшие в "Айсберге" журналисты узнали лишь через несколько часов.
 
Организация Игр-2014, по свидетельствам опытных волонтеров и журналистов, ничем не отличалась от той, что четыре года назад была в Ванкувере. В разговорах с канадскими коллегами мы определили два преимущества Сочи: более компактное расположение спортивных объектов и наличие бесплатного доступа в Интернет. Все устроили так, чтобы у представителей прессы в голове не было ничего, кроме работы.
 
Алгоритм действий элементарный: проснуться, сесть на автобус у дверей гостиницы, доехать до главного медиацентра, пройти досмотр и дальше быть предоставленным самому себе. Отсюда раз в 10 минут уходят машины ко всем спортивным объектам. В каждом - свой медиацентр, а единая информационная база помогает оставаться в курсе всех событий дня: от расписания тренировок ямайских бобслеистов до порядка выхода на старт участников соревнований по могулу.
 
Полицейские, переодетые по случаю Игр в форму волонтеров, признавались, что фиолетовые куртки "Боско" заставляют людей относиться к ним в разы доброжелательнее. Их вмешательство на моих глазах потребовалось лишь однажды, когда во время соревнований по фигурному катанию на лед вышла грузинская девушка, а на трибуне прессы в этот момент встал на ноги и начал активно ее поддерживать непонятно как оказавшийся там болельщик. На призывы волонтеров сесть и успокоиться он реагировал предельно вежливо, но не унимался. Когда же к нему подошли "фиолетовые волонтеры", мужчина спокойно собрал вещи и покинул трибуну. 
 
Расчет на максимальную открытость олимпийцев для СМИ проявлялся в том, что даже после закрытых тренировок спортсмены не отказывались отвечать на вопросы, а все хоккейные сборные после каждого матча или занятия уделяли по 20 минут на удовлетворение интересов журналистов. В порядке вещей было устроить разминку с футбольным мячом на открытом воздухе, да еще и явиться на нее в процессе поедания какого-нибудь фастфуда.
 
И даже при наличии живых Кросби, Кейна и Селянне самыми популярными спортсменами в Сочи, не считая россиян, разумеется, оказались двое бобслеистов сборной Ямайки Марвин Диксон и Уинстон Уоттс. Люди, которые после 29-го места серьезно заявляют, что являются самым быстрым экипажем в мире, подыскивают себе невест среди местных жительниц и собирают деньги для участия в Играх через Интернет, покорили болельщиков и журналистов своей открытостью и оригинальным чувством юмора.
 
Помимо самих спортивных объектов, центрами притяжения болельщиков и журналистов в Олимпийском парке стали "Дома гостеприимства": Швейцарии, Канады, США, Кубанского края и сочинская резиденция Деда Мороза. Наиболее популярными павильонами оказались Дом Болельщиков сборной России, где ежедневно проводились своеобразные "ток-шоу" со звездами спорта разных лет, и корейский дом. В последний завлекали бесплатными сеансами иглоукалывания, чайными церемониями и презентациями Игр-2018, которые состоятся в Пхенчхане.
 
Оргкомитет "Сочи 2014" за две с половиной недели работы оставил без ответа лишь один вопрос: почему в имени организации название города и год разделены пробелом, а не дефисом, как того требуют правила русского языка. Все остальные вопросы за считанные минуты решались при помощи волонтеров и местных коммунальщиков.
 


Ключевые теги: Сочи 14, Олимпиада, ОИ-2014, Россия
27-02-2014, 15:56 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Что увидели журналисты на Олимпийских играх 2014 в Сочи?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Первую золотую медаль сборной России на Олимпийских играх 2014 завоёвывают фигуристы
Сборная России по фигурному катанию завоевала для нашей страны первую медаль высшей пробы на домашних Олимпийских играх в Сочи. Этого успеха отечественные фигуристы добились по итогам командного первенства — дисциплины, которая впервые была включена в программу Олимпиады.

Лига NHL отпустит хоккеистов на Олимпиаду в Сочи-2014
Стороны близки к подписанию соглашения, которое позволит хоккеистам принять участие в сочинской Олимпиаде.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта